Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-2-9-16.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
216.16 Кб
Скачать

8.Модель межотраслевого баланса в. Леонтьева.

Данная модель получила свое название от имени американского ученого, нобелевского лауреата Василия Васильевича Леонтьева (1906-1998). В данной модели он представляет расчет ВНП по доходам и расходам. В данной модели представлены

матрицы:

1.Первая матрица отражает межотраслевые потоки промежуточных товаров.

2.Вторая матрица отражает структуру ВНП как суммы добавленных стоимостей

(как суммы доходов).

3.Третья матрица отражает структуру конечного использования ВНП (конечного

спроса или конечных расходов).

Модель Леонтьева получила также название «затраты - выпуск». Она предполагает, что

в нац экономике спрос = предложению (все, что произведено, все приобретено).

Расположенные по горизонтали строки отражают источники создания продукции

(I) отражает источники промежуточных продуктов). В верхнем левом квадрате представлена отраслевая структура, производящая промежуточный продукт, пред- назначенный для дальнейшей переработки в других отраслях. В данной упрощен- ной модели представлены только три отрасли производства:

  • Промышленность;

  • Сельское хозяйство;

  • Услуги.

В левом нижнем квадрате представлены источники добавленной стоимости.

A – амортизация;

W – зарплата;

  1. Π – доход от собственности;

  2. T-S – косвенные налоги минус субсидии;

  1. М – Импорт.

(II) отражает источники добавленной стоимости или дохода субъектов производств.

В верхнем правом квадрате отражено конечное потребление продукции (=конечный спрос потребителей).

  1. С – личное потребление;

  2. Ig – валовые инвестиции;

  3. G – закупки государства;

  4. Х – экспорт.

  • Сумма всех строк должна равняться сумме всех столбцов.

  • Буква «О» отражает всё промежуточное предложение, равное всему промежуточному спросу.

  • Q* включает в себя все элементы создания ВНП.

  • Q отражает все элементы потребления ВНП.

  • Q* должно быть равным Q.

  • P* отражает совокупную товарную стоимость (совокупный доход).

  • P отражает совокупный спрос (совокупные затраты субъектов хозяйствования).

  • P* должно быть равным P.

  • О+Р*=О+Р.

Верхний левый квадрат отражает движение промежуточного продукта, который не включается в состав ВНП, поскольку от него исходить так называемый повторный счет. Верхний правый квадрат отражает конечный спрос или совокупные затраты субъектов хозяйствования. Левый нижний квадрат включает в себя совокупные доходы субъектов хозяйствования.

ВНП рассчитывается как:

  • сумма всех доходов;

  • сумма всех расходов.

Поскольку произведенный ВНП равен потребленному ВНП, то должно иметь место следующее равенство:

A+W+П+(T-S)+M=C+Ig+G+X=Y

Если вычесть из левой и правой частей М (импорт), то

A+W+П+(T-S)=C+Ig+G+(X-M)=Y

11.Система национальных счетов. Основные принципы расчета ввп.

В качестве основного макроэкономического показателя в большинстве стран используют ВВП. Существует 2 основных способа расчета ВВП по доходу и расходу. ВВП по доходам должен, в конечном счете, быть равен ВВП по расходам. Это происходит, потому что единственным источником доходов могут быть чьи-то расходы. Подобного рода 2-ой учет величины ВВП позволяет уменьшить неточности, которые появляются при расчете любого показателя в том числе и ВВП.

ВВП рассчитывается по доходам и имеет следующую структуру:

  1. амортизационные отчисления, необходимые для возмещения потребленного основного капитала;

  2. косвенные налоги на бизнес;

  3. вознаграждение за труд в виде з/п;

  4. рентные платежи;

  5. процент за кредит;

  6. доход от собственности на корпоративные сектора;

  7. доходы корпорации.

ВВП, рассчитанный по расходам имеет следующую структуру:

  1. затраты на потребление;

  2. валовые инвестиции (затраты на возмещение потребительного капитала и увеличение функционирующего капитала);

  3. государственные закупки (отличаются от гос затрат на величину трансфертных платежей);

  4. чистый экспорт (как разница между экспортом и импортом).

Выделяют следующие принципы расчета ВВП:

  1. в состав ВВП включается стоимость только конечных товаров и услуг, производительного и личного потребления. В состав ВВП не включается промежуточные товары и услуги. Исходя из этого, различают спрос и предложение промежуточных товаров и спрос и предложение конечных товаров.

  2. принцип учета запасов. Если фирма нанимает дополнительных работников, которые создают дополнительную продукцию, но при этом фирма не может принять 2 различных решения. Во-первых, фирма может уничтожить нереализованную продукцию. Так как ∆W30 =-∆Π31 , то приращение совокупного дохода = 0. В данном случае излишек продукции не входит в состав ВНП.

Возьмем другой вариант. Можно учитывать нереализованную продукцию как запасы фирмы, приобретенные ею для последующей реализации данных запасов. Фактически, фирма превращает запасы в инвестиции. В данном случае излишек продукции, превращенный в запасы, включается в состав ВНП.

С точки зрения СНС в состав инвестиций включаются 3 группы затрат:

  • затраты фирм на увеличение используемого капитала;

  • инвестиции фирм в запасы;

  • затраты домашних хозяйств на приобретение нового жилья.

  1. принцип включения в состав ВВП условно-начисленной стоимости.

Это оценка тех затрат и услуг, которые не имеют денежного выражения. Существует целый ряд услуг, которым можно было бы дать какую-то денежную оценку, но на практике осуществление этой оценки оказывается делом очень сложным. Если человек живет в своем жилье, то он сам себе оказывает услуги, которые должны были быть включены в ВВП.

Существуют определенные методики оценки подобного рода услуг, но они являются условными оценками. То же самое можно сказать о товарах длительного пользования.

В состав условно- начисленной стоимости должны включаться так же и услуги, оказываемые государством.

Услуги чиновников, пожарных и полицейских очень сложно оценить в стоимостном показателе.

Косвенным образом это условно- начисленная стоимость рассчитывается как заработная плата этих представителей государства.

20. Кривая LM. Теория предпочтения ликвидности. Предложение реальных денежных средств. Спрос на реальные денежные средства как обратная функция от ставки процента. Равновесие на рынке денежных средств. Воздействие изменения предложения реальных денежных средств на равновесную ставку процента. Спрос на реальные денежные средства как прямая функция от уровня дохода. Кривая LM как функция между ставкой процента и уровнем дохода на рынке денежных средств

Кривая LM отражает взаимосвязь между ставкой процента и уровнем доходов, которая возникает на рынке денежных средств.

Исходным пунктом построения кривой LM является теория предпочтения лик- видности. Эта теория показывает каким образом происходит становление реальной ставки процента и предложения реальных денежных средств.

MV=PY

Отношение M/P получило название реальных денежных средств. Предложение

реальных денежных средств обозначается с помощью символа

Количественная теория денег исходит из того, что в каждый данный период времени параметр M является неизменной величиной. В краткосрочном периоде времени цены рассматриваются как негибкие цены. Это значит, что предложение реальных денежных средств в краткосрочном периоде времени выступает как отношение , и это отношение никак не реагирует на изменение ставки процента. Следовательно, графиком предложения реальных денежных средств будет прямая, перпендикулярная оси абсцисс.

Спрос на реальные денежные средства рассматривается как величина, зависящая от реальной ставки процента. Спрос на реальные денежные средства обозначается L=L(r).

= L=L(r).

В данном случае реальные денежные средства выступают в качестве товара, на который формируется спрос. Параметр r в данном случае рассматривается как альтернативная стоимость реальных денежных средств. Это значит, что реальная ставка процента отражает тот доход, от которого домашние хозяйства от- казались бы, если они поместили б денежные средства в ценные бумаги. Между ставкой процента и спросом на реальные денежные средства существует обратная зависимость.

Это значит, что повышение ставки процента увеличивает склонность к сбережению, но при этом сокращается склонность к потреблению, то есть при повышении ставки процента население склонно держать меньше денег в виде ликвидности, то есть того, что может обмениваться на любой товар в любое время, и держать боль- шее количество денег в виде сбережений (ценных бумаг).

Равновесие на рынке денежных средств определяется точкой пересечения линии предложения реальных денежных средств и спроса на них.

Равновесная ставка процента зависит от предложения реальных денежных средств. Если предложение увеличивается, то это означает, что линия предложения смещается вправо и при этом имеет место сокращение ставки процента.

До сих пор мы предполагали, что только ставка процента оказывает воздействие на величину спроса на реальные денежные средства. Вместе с тем, в реальной жизни на величину спроса оказывает уровень дохода. При возрастающем доходе растет потребление, а потому линия L смещается вправо по сравнению со своим первоначальным положением, значит, сокращается скорость увеличения потребления.

В данном случае спрос на реальные денежные средства =L(r,Y). Данное обозначение параметра L говорит о том, что спрос на реальные денежные средства обратно пропорционален параметру Y. Возникает функциональная зависимость между параметрами r и Y, и эта зависимость фиксируется с помощью кривой LM.

Кривая LM отражает условие, при котором спрос на реальные денежные средства равен их предложению. Кривая LM отражает те уровни доходов на рынке денежных средств, которые соответствуют определенной ставке процента.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]