Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-2-9-16.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
216.16 Кб
Скачать
  1. Предмет и метод макроэкономики.

Макроэкономика - изучает функционирование экономики в целом, с точки зрения обеспечения условии устойчивого экономического роста, полной занятости ресурсов и минимизации уровня инфляции.

Макроэкономические методы:

  1. Агрегирование – Изучение поведения агрегированных субъектов экономики, сведение всех рынков благ к единой совокупности: 1 производитель и 1 производитель. 4 основных субъекта макроэкономики: а) предпринимательский сектор (все фирмы в стране); б) государственный сектор; в) сектор домохозяйств ( предложение рабочей силы и спрос на товары и услуги); г) заграница.

  2. Моделирование – описание эк. процессов с целью раскрытия функциональной зависимости между экономическими явлениями. Модель – упрощенное раскрытие реальных действий.

  3. Равновесность – стремление найти и объяснить равновесные ситуации.

16) Совокупное потребления как функция от располагаемого (чистого) дохода. Предельная (MPC) и средняя (АPC) склонность к потреблению. Функция чистых налоговых поступлений. Инвестиции как функция от совокупного дохода. Правительственные (государственные) затраты и совокупный национальный доход. Импорт и совокупный национальный доход. Чистый экспорт и совокупный национальный доход. Зависимость бюджетного дефицита и профицита от текущего совокупного дохода.

  • Предельная склонность к потреблению (МРС) – это величина, на которую изменяется объем потребления с увеличением располагаемого дохода на один доллар. Обычно МРС принимает значения в интервале от 0 до 1: один дополнительный доллар дохода увеличивает объем потребления, но на величину, меньшую, чем доллар.

  • Средняя склонность к потреблению - отношение объема потребления к доходу (C/Y).

  • Импорт.

Сумма внутренних расходов на товары и услуги, произведенные за рубежом, (Cf + If + Gf) есть величина расходов на импорт (IM).Таким образом, мы можем записать основное тождество национальных счетов как: Y =С + I + G + ЕХ - IM.

  • Чистый экспорт.

Данный показатель отражает результаты торговли данной страны с другими странами. Чистый экспорт = Экспорт – Импорт. При равенстве экспорта и импорта величина NX = 0, следовательно, Y=C+I+П.

В том случае, если страна больше экспортирует, чем импортирует, то она на мировом рынке выступает как неттоэкспотер (Россия). Если страна больше импортирует, чем экспортирует, то она неттоимпотер (США).

Y= C + I + G + NX.

  • Инвестиции

  • Функция чистых налоговых поступлений. Анализ может быть продолжен включением в него государственных затрат G и доходов государства в виде налогов Т, тогда потребление в виде имеющегося можно представить в распоряжении (располагаемого) дохода Yd = YT.

Уровень налогов Т воздействует на совокупный спрос косвенно, воздействуя на уровень располагаемого дохода, и следовательно совокупного потребления (и совокупного спроса)

  • Правительственные (государственные) затраты и совокупный национальный доход

налоги минус трансфертные платежи. Располагаемый доход Y-T включает как негативное воздействие налогов, так и позитивное воздействие трансфертных платежей.

Если объем государственных закупок равен величине налогов минус размер трансфертных платежей, то G = Т и правительство имеет сбалансированный бюджет. Если G превышает Т, правительство сводит бюджет с дефицитом, который финансируется путем увеличения государственного долга, т.е. заимствования на финансовых рынках. Если G меньше Т правительство сводит бюджет с положительным сальдо, которое оно может использовать на оплату своих непогашенных займов и сокращение своего долга.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]