Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
khoz_pravo.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
694.78 Кб
Скачать

1. Предмет хозяйственного права, принципы, метод. Хозяйственный механизм.

право как отрасль права – это совокупность норм, регулирующих предпринимательские отношения и тесно связанные с ними иные, в том числе некоммерческие, отношения, а также отношения по государственному регулированию экономики в интересах общества и государства.

Предмет хозяйственного права составляют отношения, складывающиеся в ходе осуществления хозяйственной (экономической) деятельности. Данные отношения можно разделить на три группы.

1-я группа – это, хозяйственно-производственные отношения, складывающиеся в процессе производства товаров с целью извлечения прибыли.

2-я группа – это, организационно-управленческие хозяйственные отношения по созданию и прекращению предприятий, управлению собственностью; хозяйственная деятельность административно-территориальных единиц. Такая деятельность непосредственно не преследует цели получения прибыли, но способствует прибыльности учредителей.

3-я группа – отношения государственного управления экономикой, состоящие в воздействии на субъекты хозяйствования, регулировании хозяйственной деятельности, ее контроле, реализации публичных интересов общества в сфере экономической жизни.

Предмет хозяйственного права неразрывно связан с хозяйственно-правовым методом. Характерной чертой хозяйственно-правового метода регулирования является сочетание свободы при реализации частных интересов с государственным властным воздействием там, где это диктуется интересами государства и общества.

Отношения, возникающие между субъектами хозяйствования, регулируются в основном нормами права, которые носят диспозитивный характер. Эти отношения подвергаются воздействию приемов, способов, характерными чертами которых являются юридическое равенство сторон, установление их прав и обязанностей на основе договора (диспозитивный метод правового регулирования).

Отношения, возникающие между субъектами хозяйствования и уполномоченными государственными органами, носят административно-правовой, императивный характер, и строятся на основе власти и подчинения, здесь отсутствует юридическое равенство сторон.

В качестве частных приемов правового регулирования хозяйственных отношений следует выделить метод применения рекомендаций при воздействии на поведение субъектов, метод необходимости согласования соответствующих действий при реализации права.

Принципы хозяйственного права – это основополагающие правовые нормы, обеспечивающие регулирование хозяйственной деятельности и обусловливающие содержание и форму правоотношений на всех уровнях.

К ним относятся:

1. принцип законности;

2. принцип многообразия и равенства форм собственности;

3. принцип экономической свободы, защиты экономических интересов субъектов хозяйствования и поощрения предприимчивости при осуществлении хозяйственной деятельности;

4. принцип государственного воздействия на экономику в тех случаях, когда это диктуется интересами общества и государства;

5. принцип свободы договора;

6. принцип свободы конкуренции и ограничения монополистической деятельности.

ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ МЕХАНИЗМ - совокупность организационных структур и конкретных форм и методов управления, а также правовых норм, с помощью которых реализуются действующие в конкретных условиях экономические законы, процесс воспроизводства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]