Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л-605.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
451.07 Кб
Скачать

Охрана труда

Безопасность производства на производственных процессах в сельском хозяйстве обеспечивается применением передовых технологий, качественным проектированием и содержанием производственных процессов, профессиональным отбором и обучением кадров, применением средств защиты, контроль за выполнением техники безопасности.

Анализ причин производственного травматизма при работе машинно-тракторных агрегатов показывает, что травмирование работающих происходит главным образом из-за неудовлетворительного технического состояния трактора и агрегатируемых с ним машин,устранения исправностей или очистки рабочих органов при работа­ющем двигателе или на ходу трактора, несогласованного или неосторожного действия работающих на агрегате, отсутствия или неисправности средств защиты, несоот­ветствия одежды для работы на машинах и т. д.

Безопасность и надежность работы машинно-трак­торного агрегата во многом зависят от того, как он под­готовлен к эксплуатации. При ежесменном техническом обслуживании (ЕТО) в первую очередь проверяют ис­правность механизмов управления трактора (зерноубо­рочного комбайна), надежность крепления деталей хо­довой части, наличие защитных ограждений, исправность предохранительных и сигнализирующих устройств.

Сцепление должно плавно и без рывков включаться и после включения плавно (постепенно) нагружать ме­ханизм силовой передачи, а при работе не пробуксовы­вать. Если сцепление пробуксовывает, оно может отка­зать при движении трактора на подъеме. При его непол­ном включении возможен наезд или вовремя не будет включена нужная передача. Регулировочные данные муфт сцепления приводятся в рекомендациях заводов-изготовителей.

Рулевое управление и механизмы поворота должны действовать легко, без заеданий при поворотах тракто­ра в обе стороны. Регулировочные данные их приведены в таблице 3.3.

Следует иметь в виду, что рекомендуемые давления в шинах для тракторов на транспортных работах и при навешивании тяжелых машин повышают в 1,3...1,5 раза, для работ на мягком грунте — снижают.

В кабине не должно быть посторонних предметов, особенно на полу, что может привести к затруднению управления трактором при движении.

При подготовке к работе сельскохозяйственных ма­шин необходимо проверить состояние защитных устройств всех опасных зон. Карданные передачи должны быть закрыты защитными кожухами. Для очистки рабочих органов (сошников сеялок, лап культиваторов, моло­тильных аппаратов и т. д.) агрегат обеспечивают соот­ветствующими приспособлениями.

26

При обслуживании навесных или полунавесных ма­шин перед началом работы необходимо убедиться в ис­правности органов управления гидросистемой. Машины, работающие от вала отбора мощности, перед эксплуата­цией испытывают на холостом ходу. Если на сельскохо­зяйственной машине при эксплуатации будет находиться рабочий, то требуется проверить состояние креплений сиденья, площадок и поручней.

Залог безопасного движения агрегатов — абсолютно исправные тормоза, отрегулированные на определенный ход педали и на одновременность торможения задних ко­лес при сблокированных педалях (в тракторе К-700 од­новременность торможения всех колес). Педали правого и левого тормозов должны иметь одинаковую величину хода, так как в противном случае может произойти за­нос трактора при торможении на скользкой дороге. Во избежание заносов и «складывания» тракторов К-700 и Т-150К максимальную скорость разрешается использо­вать только на дорогах с сухим и твердым покрытием. В момент поворота этих тракторов нельзя уменьшать обороты двигателя. Действия тормозов обязательно про­веряют на ходу трактора.