Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Насос(экзамен).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
139.26 Кб
Скачать

11. Изменение характеристик насоса при изменении частоты вращения рк.

Это возможно при использовании двигателей с регулируемой частотой вращения или установка между насосом и двигателем вариатора частоты. Т.к. положение арматуры не меняется, общее сопротивление сети остается неизменным (S). Режимная т.А при уменьшении частоты вращения будет перемещаться по характеристике S, а подача и напор будут уменьшаться. При частоте вращения nА режимная точка займет положение А. Подача и напор равны НА и QА. В сеть требуется подать QR < QА. Новая частота вращения nR выбирается т.о., чтобы новая характеристика насоса (Q-H)nR проходила через рабочую точку R. Точки характеристики (Q-H)nR находят путем пересчета их координат по формулам приведения: HA/HR = (nA/nR)2; QA/QR = nA/nR. Изменение частоты вращения позволяет регулировать подачу в больших пределах. КПД изменяется незначительно. Этот способ используется для насосов большой мощности.

57. Выбор типа и числа рабочих и резервных насосов

При выборе типа насосов и определении числа рабочих агрегатов необходимо учитывать совместную работу насосов, водоводов и сети и руководствоваться соображениями:

1. Число рабочих агрегатов одной группы д.б. не меньше двух.

2. Необходимо устанавливать как можно меньше рабочих насосов. Параллельная работа нескольких насосов экономически невыгодна

3. Насосы должны работать в области наивысших КПД при длительной подаче. Кратковременные расходы могут подаваться при более низких КПД.

4. Целесообразно на НС устанавливать насосы одного типоразмера, что обеспечивает взаимозаменяемость насосов, упрощает их эксплуатацию и создает удобства для обслуживания.

5. Подача рабочих насосов должна быть достаточной для обеспечения максимального расхода. Число резервных насосов принимается в соответствии с категорией надежности НС и числом рабочих насосов.

59. Нс для забора подземных вод

В водоносных пластах, залегающих на глубине более 10м, водозабор грунтовых вод осуществляют, как правило, с помощью трубчатых колодцев, которые чаще всего оборудуют ц/б насосами с трансмиссионным валом и э/д, установленным на поверхности земли, или погружными насосами с э/д, расположенными непосредственно в глубине скважины. В обоих случаях предусматривается установка насосов в наземных или подземных помещениях. Работа происходит без постоянного персонала. Предусматривается возможность применение местного или дистанционного автоматического управления. Автоматические насосные установки могут быть оборудованы насосами различных типов. Однако в связи с переменным напором они должны иметь характеристику, позволяющую им при изменениях давления в баке в заданных пределах работать с высоким КПД. Наиболее эффективны многоступенчатые ц/б, вихревые и водоструйные насосы.

При маломощных водоносных пластах или пластах с небольшим коэффициентом фильтрации применяют лучевые водозаборы, позволяющие использовать мощные насосные агрегаты с более высоким КПД.

45. Передвижные нс

Широко используются для водоснабжения временных сооружений, хозяйств и стройплощадок. Почти все они оборудованы одноступенчатыми ц/б насосами консольного типа или двустороннего входа. В зависимости от системы привода и способа передвижения различают: сухопутные НС с внешним приводом, с собственным двигателем и плавучие НС. В первом случае НС приводится в действие трактором через вал отбора мощности или от вала двигателя. Насосы монтируют на раме трактора. Во втором случае насосы выполняют в виде прицепа. Плавучие НС наиболее мощные. Оборудование размещается на понтоне. Вода забирается через днище понтона. Агрегаты располагаются в трюме понтона.