Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Насос(экзамен).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
139.26 Кб
Скачать

32. Скважинные насосы

Агрегаты со скважинными насосами делят на:

1) полупогружные – электродвигатель находится на поверхности над скважиной и соединяется с насосом трансмиссионным валом, длина которого зависит от глубины скважины. Наиболее распространены п/п насосы АТН, НА, А, ЦТВ – артезианские.

Схема п/п насоса: э/д, трансмиссионный вал, соединительная муфта, секция вала, РК, водоподъемная труба. Погружной насос имеет несколько РК, закрепленных на общем валу. Колеса открытого типа (закрытого типа имеют более высокий КПД, но непригодны при больших примесях песка).

+ - возможность наблюдения за работой двигателя без демонтажа сей установки.

- - необходимость устройства длинного трансмиссионного вала и строго вертикальной его центровки, обязательность прямого ствола скважины, быстрое изнашивание вала и деталей насоса, трудоемкость монтажа/демонтажа установки, большая металлоемкость и масса.

2) погружные – весь агрегат представляет собой единый блок и полностью погружается под динамический уровень. К ним относятся АП и ЭЦВ.

Схема п. насоса: э/д, многоступенчатый насос, водоподъемная труба, ствол скважины, задвижка, электрокабель, щит управления. Δh – подпор (для малых и средних >1м, для крупных > 2…6м). Исп. для подъема воды в скважинах d > 100мм в системах водоснаб., водопониж., вертикального дренажа. Всегда многоступенчаты!

+ - отсутствие длинного вала, возможность установки в искривленных скважинах, простота конструкции, уменьшаются размеры эксплуатационного здания над скважиной.

- - высокие требования к качеству воды (<0,06% примесей по массе).

В настоящее время разработаны насосы, способные работать в мутной воде.

33. Многоступенчатые ц/б насосы

Используются для получения высоких напоров. Бывают секционного и спирального типа. Подача 30…350м3/ч; напор 25…800м; кпд = 60…73%.

35. Ц/б насосы двустороннего входа

Горизонтальный ц/б насос. Принцип работы аналогичен насосам типа К. Используется в системах водоснаб. и теплоснаб. Подача 40…12500м3/ч; напор 8…130м; кпд = 70…90%.

Жидкость после всасывающего патрубка разделяется на 2 потока и поступает к РК с двух сторон, т.е. одно колесо осуществляет двойную подачу.

Преимущества перед насосами типа К: уравновешиваются осевые усилия на РК, более высокий кпд, увеличение подачи, горизонтальный разъем корпуса.

36. Конструкция ц/б насоса консольного типа

Насосы типа К и КМ предназначены для подачи чистой, неагрессивной жидкости t < 850С. Подача 5…350м3/ч; напор 9…95м; кпд = 45…80%. Чем выше подача – тем больше кпд. Имеют одно РК с односторонним входом воды. РК расположено консольно на удлиненном валу двигателя. Недостаток - вертикальный (торцевой разъем корпуса) и большие усилия на опорные подшипники.

37. Принцип действия вихревого насоса

Это насосы трения! РК вихревого насоса представляет собой плоский диск с короткими радиальными прямолинейными лопатками, расположенными по периферии колеса. В корпусе имеется кольцевая полость, в которую и входят лопатки колеса. Внутренний уплотняющий выступ, плотно примыкая к наружным торцам и боковым поверхностям лопаток, разделяет всасывающий и напорный патрубки, соединенные с кольцевой полостью. При вращении колеса жидкость увлекается лопатками и одновременно под воздействием ц/б силы закручивается. Т.о. в кольцевой полости работающего насоса образуется своеобразное парное кольцевое вихревое движение. Отличительная особенность вихревого насоса: один и тот же объем движущейся по винтовой траектории жидкости, на участке от входа в кольцевую полость до выхода из нее многократно попадает в межлопастное пространство колеса, где каждый раз получает дополнительное приращение энергии, а следовательно, и напора. Благодаря этому напор вихревых насосов в 2…4 раза больше, чем у ц/б при одном и том же диаметре РК (при той же угловой скорости).

+ - они обладают самовсасывающей способностью, исключающей необходимость заливки корпуса и всасывающей линии насоса перекачиваемой жидкостью перед каждым пуском.

- - невысокий кпд (0,25…0,5) и быстрый износ деталей при работе с жидкостями, содержащими взвешенные твердые частицы. Насосы имеют подачу 1…40м3/ч и напор 15…90м.