Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Насос(экзамен).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
139.26 Кб
Скачать

39. Схемы устройства и принцип действия струйных насосов и водоподъемников

Это насосы трения! Действие струйных насосов основано на принципе передачи кинетической энергии от одного потока к другому, обладающему меньшей кинетической энергией. Создание напора у насосов этого типа происходит путем непосредственного смешения обоих потоков, без каких-либо промежуточных механизмов. В зависимости от назначения насоса рабочая и перекачиваемая среды (жидкость, пар, газ) могут быть одинаковыми или разными.

В водоструйном насосе вода подается под большим давлением по трубе, заканчивающейся соплом, подается в подводящую камеру. Вытекая из сопла с большой скоростью в виде струи, она увлекает за собой воду, заполняющую камеру смешения, давление в которой становится меньше атмосферного. Из камеры смешения общий поток направляется в диффузор, где за счет уменьшения скорости течения создается давление, необходимое для движения жидкости по напорному трубопроводу. Постоянное заполнение подводящей камеры перекачиваемой водой происходит из приемного резервуара по всасывающему трубопроводу.

Насос прост в изготовлении. Существенное значение имеют форма сопла, расстояние от сопла до камеры смешения и диффузора.

40. Схемы устройства и принцип действия объемных насосов

Объемные – насосы, в которых жидкая среда перемещается путем периодического изменения объема занимаемой ею камеры, попеременно сообщающейся со входом и выходом насоса. Они делятся на возвратно-поступательные (поршневые, диафрагменные, плунжерные), роторно-вращательные (шестеренные, винтовые). Наиболее распространены поршневые и плунжерные.

Схема поршневого насоса одностороннего действия: кривошип, шатун, шток, поршень, цилиндр, ползун, рабочая камера, напорный и всасывающий клапаны, всасывающий и напорный трубопроводы, воздушный калпак, мертвые точки положения кривошипа (а и б).

Принцип действия: вращающийся кривошип (1) приводит в движение шатун (2), который преобразует вращательное движение кривошипа в возвратно-поступательное движение ползуна (6), штока (3) и поршня (4). За 1 цикл насос совершает 1 цикл всасывания (ход поршня вправо) и 1 цикл нагнетания – рабочий цикл. За этот цикл всасывается в цилиндр, а затем выбрасывается в трубопровод объем жидкости равный V = FS, где S = 2R – ход поршня.

Схема поршневого насоса двухстороннего действия: В насосах двухстороннего действия обе полости насоса являются рабочими, т.е. за 1 ход поршня происходит и всасывание и нагнетание. В таких насосах за 1 оборот кривошипа будет подаваться объем жидкости V = VI + VII = 2FS. Кроме увеличения подачи насосы двухстороннего действия обеспечивают более равномерную подачу. С целью еще большего выравнивания подачи используют строенные насосы (3 насоса одностороннего действия, соединенные на одном валу, кривошипы которых расположены под углом 1200 друг к другу). Насос четверного действия (дуплекс) – соединенные на одном валу два спаренных насоса двухстороннего действия. По конструкции поршневые насосы аналогичны плунжерным.

Диафрагменные насосы – вместо поршня – упругая диафрагма из кожи, прорезиненной ткани… Они имеют небольшие подачи и напоры. Применяются для перекачки агрессивных жидкостей; для водоотлива при строительстве, из колодцев водопроводных сетей при авариях.

Схема: диафрагма, рабочая камера, всасывающий клапан, всасывающий трубопровод, нагнетательный клапан, напорный трубопровод, шток.