Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Насос(экзамен).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
139.26 Кб
Скачать

41. Схема устройства и принцип действия ц/б насосов

Рабочее колесо приводится во вращение от двигателя через вал (1). Конструктивно рабочее колесо насоса есть 2 диска, скрепленных лопатками. РК помещается в корпус насоса, к-ый выполняется в виде спиральной камеры. Насос состоит из корпуса (4), РК (2), рабочих лопаток (3), изогнутых в радиальном направлении в сторону, противоположную направлению вращения РК. Корпус насоса патрубками (5) и (6) соединен с всасывающим и напорным трубопроводами.

Действие ц/б насоса основано на передаче кинетической энергии от вращающегося РК частицам жидкости, находящимся между его лопастями. Под влиянием возникающих ц/б сил жидкость будет перемещаться по стрелкам. В результате этого на входе а РК будет возникать вакууметрическое давление и перекачиваемая жидкость по всасывающему трубопроводу через всасывающий патрубок будет подходить к РК. Т.о. устанавливается непрерывная подача насосом.

Схема №2: РК (1), лопасть (2), спиральный отвод (3), конический диффузор (4), напорный трубопровод (5), воронка для заливки насоса (место для присоединения вакуум-насоса)(6), приемный обратный клапан с сеткой (7), всасывающий трубопровод и патрубок (8) и (9), диски РК с лопатками (10), задвижка (11). Жидкость подводится к РК аксиально.

Из РК жидкость выходит с большой скоростью 15…20м/с. Во избежание больших потерь напора подавать ее сразу в трубопровод нельзя. Постепенное преобразование динамического напора в статический происходит в диффузоре и на выходе из него. Для увеличения подачи ц/б насосов при неизменном d применяют насосы типа Д с двусторонним подводом воды. РК такого насоса представляет собой два спаренных колеса с односторонним входом. В таких насосах вода поступает с двух сторон, что позволяет уравновесить осевые усилия на РК и увеличить подачу насоса. При расчетах используют величину Q/2.

50. Вертикальные насосы

При определенных условиях (заглубленная НС, много агрегатов) может получиться, что целесообразнее использовать насосы не с горизонтальным, а с вертикальным расположением вала. Это позволяет сократить площадь и стоимость НС. В случае использования подземных источников применяют только вертикальные насосы. Чаще используются типовые ц/б вертикальные насосы типа В, к-е предназначены для подачи воды и аналогичных жидкостей с t < 350С. Их подача – 1…35м3/с, напор – 15…110м, кпд<90%. По конструкции и назначению они аналогичны насосам типа К.

Маркировка: dНВ – Q/H, где dн – d напорного патрубка, мм.

Серийно изготавливают насосы 600В – 1,6/100 и 800В – 2,5/40. Остальные – по спецзаказу. Цифра I или II обозначает, что рабочее колесо обточено. Буква А в конце маркировки означает, что РК отличается от базового, буква О - что частота вращения РК отличается от номинального, буква М – в составе агрегата двухскоростной двигатель.

38. Способы уменьшения неравномерности подачи поршневых насосов

Теоретическая подача поршневого насоса определяется так: QT = 60 i F S n, м3/ч, где i – число действий насоса; F – площадь поршня; S – ход поршня; n – частота вращения кривошипа.

Действительная подача всегда меньше из-за запаздывания закрытия и открытия клапанов; пропуска жидкости через неплотности: Qд = ηоQT, где ηо = 0,85…0,99 – объемный кпд насоса, зависящий от типа и размера насоса.

Для двухстороннего насоса Qд = ηоS(2F-f)n, м3/мин; для строенного Qд = 3ηоFSn, м3/мин; четверного действия Qд = 2ηоS(2F-f)n, м3/мин. Эти зависимости позволяют определить среднюю подачу насоса. Неравномерность подачи оценивается отношением мгновенной максимальной подачи к средней K = Qmax/Qср. Для односторонних К=3,14; для двухсторонних К=1,57; для трехстороннего К=1,11; для дуплекса К=1,047.

Для уменьшения неравномерности подачи устанавливают воздушные колпаки на корпусе. Они аккумулируют избыток жидкости в период максимальной подачи и пополняют расход, когда подача ниже средней. Одну и ту же подачу можно получить при разных соотношениях S/D. Рекомендуемое соотношение S/D = 0,8…2.