Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
окончательный вариант №2.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
50.81 Кб
Скачать
    1. Рекомендации по развитию восприятия детей раннего возраста в процессе предметно – манипулятивной деятельности

На третьем году жизни предметная деятельность по-прежнему занимает ве­дущее место в развитии ребенка, но приобретает новые черты. Ребенок становит­ся все более самостоятельным и умелым.

Дети уже могут выполнить элементарные продуктивные действия (выкладывание мозаики, нанесение цветочных пятен, складывание простейших предметов из строительного материала). Но при этом они мало учитывают свойства отображаемых вещей и используемого материала, так как не понимают их значения и не фиксируют внимания на них.

Рекомендуется, обучая малышей выполнять простейшие продуктивные задания, необходимо добиваться того, чтобы каждый ребенок усвоил, что форма, величина, цвет – постоянные признаки предметов, которые нужно учитывать при выполнении самых различных действий. К трехлетнему возрасту завершается подготовительный этап сенсорного воспитания ребенка, и далее начинается организация системного усвоения им сенсорной культуры.

Начиная с 3 лет основное место в сенсорном восприятии детей занимает ознакомление их с общепринятыми сенсорными эталонами и способами их использования. Сенсорными эталонами в области восприятия цвета служат цвета спектра (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, фиолетовый) и ахроматические цвета – белый, серый, черный. Рекомендуется знакомить детей с данными цветами, т.к. они являются непосредственными признаками предметов.

Переходя к вопросу об ознакомлении детей с системами сенсорных эталонов. Сначала детей знакомят с основными образцами, а позднее – с их разновидностями. Важно, чтобы во время знакомства и показа, детям предлагалось задание, направленное на сопоставление разных эталонов между собой, подбор одинаковых, закрепление каждого эталона по памяти.

Эталонами формы служат геометрические фигуры. Усвоение эталонов формы предполагает знакомство с квадратом, прямоугольником, кругом, овалом, треугольником. Во всех случаях имеется в виду умение узнавать соответствующую форму, называть её и действовать с нею, а не производить её анализ.

Так же происходит развитие предметно-манипулятивной деятельности. В качестве основных параметров уровня развития предметной деятельности выделяются следующие:

1) операциональная сторона (характеристика собственно действий): показателями операциональной стороны предметной деятельности выступают различные виды действий с предметами манипулятивные (неспецифические и специфические) и собственно предметные (культурно-фиксированные) действия;

2) потребностно-мотивационная сторона - уровень познавательной ак­тивности ребенка. Показателями познавательной активности являются инте­рес ребенка к предметам, стремление к обследованию и действиям с ними настойчивость, эмоциональная вовлеченность в деятельность. Наличие таких инициативных, самостоятельных действий, охватывающих и познавательную, и аффективно-волевую сферу ребенка, может свидетельствовать о действи­тельном освоении деятельности, а не о приобретении одних лишь моторных или сенсорных навыков;

3) включенность предметных действий в общение с взрослым. Отли­чительной особенностью всех предлагаемых методик, выявляющих уровень развития деятельности ребенка, является включенность ребенка в общение с взрослым. Степень принятия помощи и поддержки взрослого, возможность влияния взрослого на самостоятельные действия ребенка являются для нас важнейшим показателем потенциальных возможностей самого ребенка.

Во второй половине раннего возраста существенно возрастает познаватель­ная активность ребенка. Познавательная активность и предметная деятельность тесно связаны между собой и представляют собой две стороны одного процесса. Познавательная активность проявляется в отношении детей к разным видам предметных действий, интересе к разного рода предметным задачам, длитель­ности обследования предметов, самостоятельности и настойчивости в решении предметных задач.

Ее отличительной чертой на третьем году жизни является на­стойчивое стремление к достижению результата, что побуждает ребенка обра­щаться за помощью к взрослому и более внимательно, чем раньше, следовать его инструкциям и пояснениям. Все это позволяет судить об ориентации детей на новые источники знания о предметном мире, интересе к предмету, об их готовности воспринимать и усваивать информацию о скрытых свойствах предметов и стре­миться к ее получению из всех возможных источников.

Взрослым рекомендуется обращаться к диагностическим методикам, чтобы их ребенок мог получать полное психическое развитие.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение хочется отметить следующее.

Проанализировав научно-теоретическую и методическую литературу, установили, что восприятие – это чрезвычайно сложный психический процесс, основами которого являются бессознательные действия, встречающиеся в раннем возрасте. В теоретических исследованиях о развитие восприятия детей раннего возраста, психолого-педагогической литературе встречается большое разнообразие подходов к рассмотрению сущности, структуры, содержания, условий формирования в раннем возрасте восприятия. Восприятие является основой познания и протекает слитно, неразделимо с вниманием, мышлением, памятью и т.д.

Во второй части нашего исследования в соответствии с поставленными задачами был освещен комплекс диагностических методик для исследования развития восприятия в предметно-манипулятивной деятельности детей раннего возраста.

Нами были раскрыты основные методы и приемы диагностики особенностей развития восприятия и предметной деятельности.

Так же были разработаны рекомендации по развитию восприятия детей раннего возраста в процессе предметно-манипулятивной деятельности, способствующие правильному развитию психики ребенка и формированию особого детского миропонимания, в которое входит некоторое общее представление о мире и отношения к нему. В период предметно-манипулятивной деятельности создается благоприятные условия для развития восприятия и всех познавательных процессов.

Результаты проведенного нами исследования позволяют сделать нам вывод о том, что восприятие можно и нужно развивать в период предметно-манипулятивной деятельности. Развитое восприятие позволяет быстро учиться, реальнее воспринимать действительность, создавать основы для личностного и профессионального развития.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Асеев В. Г. Возрастная психология: Учебное пособие. - М.: Просвещение, 2008

  2. Аркин Е.А. Ребенок в дошкольные годы.- М.: Просвещение, 1967

  3. Божович Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте. -М.: Просвещение, 1968

  4. Бауэр Т. Психическое развитие младенца. - М.:Прогресс, 2009

  5. Бреслав Г. М. Эмоциональные особенности формирования личности в детстве. – М.:Педагогика, 2005

  6. Воспитание сенсорной культуры ребенка, 1998

  7. .Венгер Л.А. Восприятие и обучение: Дошкольный возраст. – М.: Просвещение, 1969

  8. Выготский Л.С. Педагогическая психология / Под ред. В.В. Давыдова. - М.: Педагогика, 1991

  9. Выготский Л. С. Собрание сочинений: В 6 т.-Т. 4. . - М.: Владос, 2008

  10. Дьяченко О. М., Лаврентьева Т. В. Психическое развитие дошкольника. М.:Педагогика, 1984

  11. Детская практическая психология / Т.Д. Марцинковская, Е.И. Изотова, Т.Н. Счастная, Е.А. Калягина, Е.О. Смирнова, 2000г.

  12. Ильина М.Н. Развитие ребёнка от первого дня жизни до шести лет: тесты и развивающие упражнения. – СПб.: Дельта, 2001

  13. Кроха: Пособие по воспитанию, обучению и развитию детей до трёх лет / Г.Г. Григорьева, Н.П. Кочетова и др. – 3-е изд., перераб. - М.: Просвещение, 2000.

  14. Лисина М.И. Возрастные и индивидуальные особенности общения с взрослыми у детей от рождения до 7 лет, Автореф. Дис., М.,1974

  15. Мухина В.С. Детская психология. – М.: Просвещение, 2005

  16. Мещерякова С. Ю. Особенности «комплекса оживления» при воздействии предмета и при общении со взрослым у младенцев // Вопр. психол. 1975

  17. .Обухова Л.Ф. Детская психология: теории, факты, проблемы: Учебное пособие. – Ростов н/Д.: Феникс, 2007

  18. Развитие восприятия в раннем дошкольном детстве /Под ред. А.В. Запорожца, М.И. Лисиной. – М.: Просвещение, 1996

  19. Ранний возраст (от года до трёх) // Смирнова Е.О. Психология ребёнка от рождения до семи лет. – М.: Школа-пресс, 1997

  20. . Уайт Б. Первые три года жизни. Перев. с англ. - М.: Педагогика, 1993

  21. Формирование восприятия у дошкольника / Под ред. А.В. Запорожца, Л.А. Венгера. - М.: Просвещение, 1990

  22. Эльконин Д. Б. Заметки о развитии предметных действий в раннем детстве // Вестн. МГУ. Сер. 14. Психология. 1978

  23. А.Н.Орлова, Н.Д. Шматко и др., Федеральная целевая программа «Культура России», 2004

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Комплекс диагностических методик для выявления уровня развития восприятия детей раннего возраста

При исследовании фиксируется понимание инструкции, быстрота, точность выполнения, адекватность действия, заинтересованность, принятие помощи, установка на результат, обучаемость, реакция на успех.

Цветовой гнозис (4 цвета: красный, синий, желтый, зеленый)

Нормативы:

самостоятельное название – в 3 года.

Стимульный материал: цветные наборы дидактических игр « Бабочки и крылья», «Рыбки и хвостики», «Цветочек и лепесточек», «Носки и варежки», «Листочки» и др.

Пример инструкций:

  1. «положи к каждому цветочку подходящий по цвету лепесточек»;

  2. «покажи, где красный(синий, желтый,зеленый) лепесточек»;

  3. «назови, какого цвета этот цветочек».

Аналогично предъявляются другие задания.

Форма

Нормативы:

самостоятельное название – в 3 года

стимульный материал: круг (шарик), квадрат (кубик), прямоугольник (кирпичик), треугольник ( крыша) по два набора четырех основных цветов.

Пример инструкции:

  1. «дай такую же» (форма и цвет совпадают);

  2. «покажи, где кубик»;

  3. «назови форму».

Предметный гнозис

Стимульный материал: 10 -12 карточек с изображением знакомых предметов (лото малышам).

Инструкция:

  1. «покажи, где нарисован…»;

  2. «что нарисовано?» или «что это?»

Нормативы:

В 2,5 года называют многие предметы из групп: игрушки, посуда, одежда, мебель и т.д.

В 3 года дети знают и называют все предметы, их свойства и качества, в пассивном словаре сформированы некоторые обобщающие понятия: игрушка, одежда, мебель, обувь.

Методика « Выбор по образу»

Стимульный материал: шесть пар одинаковых предметных картинок.

Нормативы:

выбор из четырех картинок – в 3 года.

Методика « Разрезные картинки» (конструктивный праксис)

Стимульный материал: картинки, разрезные в случае на две и три части с разной конфигурацией разреза.

Нормативы:

Разрезная картинка из двух фрагментов – в 3 года.

Анализ:

  1. совершает целенаправленные действия;

  2. соединяет части без анализа полученного целого;

  3. прикладывание с разворотами;

  4. зрительное соотношение частей без прикладывания

Методика «Вкладыши» («Мисочки»)

Стимульный материал: семь цилиндрических или квадратных чашечек(вкладышей) разного размера четырех основных цветов.

Анализ результатов:

  1. неспецифические манипуляции (использование вкладышей не по назначению; неадекватные действия);

  2. специфические манипуляции (познавательные);

  3. силовая проба (действие силой, без учёта свойств и величины вкладыша);

  4. хаотическая проба ( промежуточный способ выполнения задания, когда совмещаются пробные и силовые действия);

  5. целенаправленная проба (самостоятельное исправление ошибок с нахождение окончательного решения);

  6. примеривание (определение несоответствия вкладышей путем поднесения друг к другу);

  7. зрительное состояние (правильное решение на основании только зрительного анализа);

К 3 годам формируется зрительное соотношение, допустима целенаправленная проба или примеривание. Неспецифические манипуляции в деятельности к 2,5-3 годам свидетельствуют о снижении интеллектуального развития.

Учет способов деятельности важен для определения уровня психологического развития ребенка. Если ребенок достигает результатов, пользуясь при этом более низкими способами, чем положено по возрасту, следует оценивать обучаемость и сделать вывод об определенной форме нарушений психического развития. Высокая обучаемость, т.е. быстрый переход от низкого способа к более высокому, свидетельствует в пользу ребенка.

Отсутствие обучаемости и упражняемости, а также установки на результат могут быть связаны с нарушение со стороны, а также установки на результат могут быть связаны с нарушением со стороны как эмоционально-волевой, так и познавательной сферы.

Методика «Почтовый ящик» («Коробочка форм»)

Стимульный материал: деревянный ящик или плпсмассовая коробка с пятью прорезами – полукруглой, треугольной, прямоугольной, квадратной, шестиугольной, квадратной, шестиугольной и десять объемных геометрических фигур.

Анализ результатов:

в 3 года и старше появляются целенаправленные пробы с элементами зрительного соотношения.

Ребенок действует силой, т.е. толкает фигуру в первую попавшуюся прорезь или в ту, в которую взрослый опустил предыдущую фигуру. Пробы: ребенок переходит от отверстия к отверстию, пытаясь в каждое из них протолкнуть фигуру; примеривание: ребенок ориентируется на форму прорези и фигуры. При этом он еще не может соотносить формы зрительно на расстоянии, поэтому прикладывает фигуру к похожей, с его точки зрения, прорези. Так, шестиугольник часто прикладывается к квадрату, затем сразу же переносится в нужную прорезь, полукруг – к треугольнику, и наоборот. При этом способе бывают также затруднения с разворотом треугольника и полукруга. Зрительное соотношение: ребенок зрительно соотносит форму прорези и фигуры и опускает фигуру всегда в нужную прорезь; разворот фигур при этом производится заранее, в воздухе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]