Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
окончательный вариант №2.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
50.81 Кб
Скачать

1.3 Психолого – педагогические условия развития восприятия детей раннего возраста в предметно – манипулятивной деятельности

Процесс развития восприятия начинается с самых первых дней жизни ребенка. Для каждого психического процесса существуют свои наиболее благоприятные периоды развития.

Если ребенок недостаточно был включен в соответствующую для данного периода деятельность, то может наступить задержка психических образований данного периода, которая повлечет за собой отставание и других психических явлений и переход на следующий возрастной этап. Поэтому чрезвычайно важно создать благоприятные условия для развития психики в соответствии с возрастными особенностями ребенка.

Ранний возраст наиболее продуктивен для развития психики ребенка. На этом этапе ребенок делает качественный скачок в своем психическом развитии. Восприятие – это ведущий познавательный процесс данного возраста, который выполняет объединяющую функцию: объединяет свойства предметов в целый образ предмета; все познавательные процессы в совместной согласованной работе по переработке и получению информации и весь получаемый опыт об окружающем мире.

По мнению Е. А. Калягина, сущность процесса восприятия заключается в том, что оно обеспечивает получение и первичную переработку информации из внешнего мира: узнавание и различение отдельных свойств предметов, самих предметов, их особенностей и назначения [11].

Восприятие формируется в связи с развитием, усложнением деятельности анализаторов (зрительных, слуховых, осязательных, обонятельных, вкусовых и т. п.). Сталкиваясь ежедневно с определенными людьми и окружающими предметами, ребенок постоянно испытывает зрительные, слуховые, кожные и другие раздражения. Вызываемые каждым предметом раздражения постепенно выделяются из всех воздействий окружающих предметов и явлений, связываются между собой, что приводит к возникновению восприятия особенностей данного предмета.

Разнообразие действий с предметами характеризует стремление и умение ребенка с помощью разнообразных действий извлечь максимум информации о предмете.

Эмоциональная вовлеченность малыша в деятельность отражает степень его любознательности, удовольствия от действий и их результата, настойчивости в попытках завладеть предметом, обследовать его. У ребенка, находящегося в благоприятных условиях воспитания, предметно – манипулятивная деятельность окрашена яркими положительными эмоциями, он активно ищет и находит себе занятие, умеет извлечь интерес даже из внешне непривлекательного предмета.

Дети, имеющие дефицит общения с взрослыми, характеризуются низким уровнем любознательности. Они часто испытывают страх перед новыми предметами или остаются безразличными к ним, не проявляют активности в поисках занятия, могут длительное время проводить в бездействии. Их действия с предметами малочисленны и однообразны, редко сопровождаются проявлениями радости.

По словам Т.Н. Счатной, если в процессе восприятия ребенок не получит благоприятных условий для развития восприятия, то и связанные с ним процессы будут отставать в развитии, что затруднит освоение будущей учебной деятельности в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте. При серьезных отставаниях может наблюдаться задержка психического развития [11].

Включение ребенка в доступные ему виды деятельности способствует ускоренному развитию восприятия, но если эта активность не организованна целесообразно и не направлена специально на развитие восприятия, то процесс будет формироваться стихийно и к концу дошкольного периода может быть не организован в систему, иметь пробелы в представлениях ребенка о ряде свойств предметов. Незавершенность в развитии процесса восприятия задержит развитие других познавательных процесс.

На третьем году жизни задача сенсорного воспитания существенно усложняются. Ребенок раннего возраста еще не готов к усвоению сенсорных эталонов, у него начинают накапливаться представления о цвете, форме, величине и других свойствах предметов. Важно, чтобы эти представления были достаточно разнообразными. А это значит, что ребенка следует знакомить со всеми основными разновидностями свойств – шестью цветами спектра, белым и черным цветом, с такими формами, как круг, квадрат, овал, прямоугольник.

Знакомя детей с различными свойствами предметов, не следует добиваться запоминания и употребления их названия. Главным условием, является то, чтобы ребенок умел учитывать свойства предметов во время действий с ними. И не беда, если треугольник он будет называть «угольник» или «крышей». Исключение составляет ознакомление с величиной предметов. Э.Г. Пилюгина считает, что величина не имеет «абсолютного» значения. Она воспринимается только в сравнении с другой величиной. Предмет оценивается как большой по сравнению с другим предметом, который в этом случае является маленьким. И это отношение не может быть зафиксировано только в словесной форме [6].

Особый характер носят эталоны величины. Поскольку величина – относительное свойство, её точное определение производится при помощи условных мер. Отличие этих мер то геометрических форм состоит именно в их условности. Система мер сознательно устанавливается людьми, причем за основу может быть принята в принципе любая произвольная единица, в то время как геометрические фигуры являются отвлечением от формы реальных предметов.

Таким образом, следует сделать вывод о том, что если в жизни ребенка не будет благоприятных условий для развития восприятия, то он не будет отставать от своих сверстников в психическом развитии, что не допустимо.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]