Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
окончательный вариант №2.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
50.81 Кб
Скачать

Глава II. Практическая работа по развитию восприятия детей раннего возраста в предметно – манипулятивной деятельности

2.1 Обоснование подбора комплекса диагностических методик для определения уровня развития восприятия детей третьего года жизни

Ранняя диагностика нарушений познавательной дея­тельности детей чрезвычайно сложна и в то же время крайне необходима. В настоящее время доказано, что, чем раньше начинается целенаправленная работа с ребенком, тем более полными и эффективными могут оказаться кор­рекция и компенсация нарушений, а в некоторых случа­ях возможно и предупреждение вторичных отклонений развития.

Необходимость ранней диагностики определяет­ся важнейшим свойством нервной системы ребенка — пла­стичностью, т. е. нервная система молодого организма гиб­ко реагирует на воздействие извне.

При подходе к отбору методик для психолого-педагоги­ческого обследования учитывался тот факт, что для ре­бенка раннего возраста ведущим способом усвоения общественного опыта является подражание действиям взросло­го. Это возможно тогда, когда ребенок готов и может со­трудничать, т. е. у него имеется желание выполнять за­дание, предложенное взрослым.

В приложении представлена диагностическая методика Л.А. Венгера, Г.Л. Выгодской, Э.И. Леонгарда, под названием «Почтовый ящик». Данная диагностика предусматривает примеревание ребенком предоставленных ему геометрических фигур в прорезь деревянной или пластмассовой коробочки самостоятельно или после показа действия взрослым. Допускается силовая проба, так же встречается проба с элементами зрительного соотнесения. Ребенок зрительно соотносит прорези и фигуры и опуская её в нужную коробочку, разворачивая фигуру заранее в воздухе, чтобы та прошла в отверстие. Аналогической является методика под названием «Вкладыши» или «Мисочки».

С возникновением предметной деятельности, основан­ной на усвоении именно тех способов действия с предме­том, которые обеспечивают его использование по назна­чению, меняется отношение ребенка к окружающим предметам и тип его ориентирования.

В начале раннего детства восприятие ребенка развито еще очень слабо, хотя в быту он уже хорошо ориентиру­ется. Это обусловлено скорее узнаванием предметов, чем подлинным восприятием. Само же узнавание связано с выделением случайных, бросающихся в глаза признаков-ориентиров.

Так, например, диагностические методики представленные в книге «Детская практическая психология», 2000г. созданная коллективом авторов Т.Д. Марцинковская, Е.И. Изотова, Т.Н. Счастная, Е.А. Калягина, Е.О. Смирнова, такие как – «Цветовой гнозис», «Форма», «Выбор по образу» и т.д.

При провождении данных методик фиксируется понимание инструкции, быстрота, точность выполнения, адекватность действия, заинтересованность ребенка в совершении конкретно поставленной задачи, принятие помощи от взрослого или старшего ребенка, установка на результат, обучаемость, реакция на успех, т.е. желание не просто совершить действия, а проделать их так, что получить правильный результат.

Овладение примериванием и зрительным соотнесением позволяет детям раннего воз­раста не только производить дифференциацию свойств предметов на сигнальном уровне, т. е. производить поиск, обнаружение, различение и идентификацию объектов, но и осуществлять отображение свойств объектов, их подлин­ное восприятие на основе образа.

Таким образом, существует большое количество диагностических методик, направленных на развитие восприятия детей раннего возраста. Методики следует подбирать индивидуально в зависимости от целей и задач исследования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]