Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
с 12 вопрса.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
210.43 Кб
Скачать
  1. вопрос.

Приемы ценовой и неценовой конкуренции

В рыночной экономике конкуренцию по ее методам разделяют на ценовую и неценовую.

Еще в давние времена благодаря снижению цены торговец привлекал внимание к своему товару, завоевываю долю рынка.

Ценовая конкуренция предполагает продажу товаров и услуг по ценам, которые значительно ниже, чем у конкурентов. Снижение издержек, при этом, возможно или за счет сокращение издержек производства, или за счет ценовой дискриминации.(установление разных цен для одного и того же товара при условии, что различия в ценах не связаны с различными издержками)

Ценовая конкуренция применяется фирмами – аутсайдерами в борьбе с монополиями, а так же используются для проникновения на рынки с новыми товарами (этим не пренебрегают и монополии там, где они не обладают абсолютным преимуществом).

Особо следует отметить, что если фирмы находятся примерно в одинаковых условиях, то вести “ценовые войны” бессмысленно и расточительно.

Таким образом, основными условиями ведения успешной ценовой конкурентной борьбы являются:

  • постоянное совершенствование производства

  • наличие потенциала для поддержания жизнеспособности компании.

Выделяют следующие приемы ценовой конкуренции:

  • «Ценовая война» - Вытеснение конкурентов путем постепенного уменьшения цен в расчете на финансовые трудности конкурентов, которые предлагают аналогичные товары, себестоимость которых выше. С удалением с рынка конкурирующего продукта (товара) или компании цены поднимаются опять, и инициатор «войны» компенсирует потери.

  • «Удержание цен» - Вытеснение конкурентов с помощью удержания цен в период их роста у фирм-конкурентов. Прием эффективен в условиях инфляции, однако воспользоваться им могут не все, например, особенно сложно это делать тем фирмам, которые работают на импортном сырье.

  • «Маневрирование ценами» Предоставление разных скидок, тайное снижение цен, установления одинаковых цен, или максимальное сближение цен, на товары разного качества.

  • «Ценовой прорыв» Предусматривает проникновение на рынок принципиально новой высококачественной продукцией и установление на нее цены, ниже рыночной (в среднем на 30—50 %) с целью привлечения массового покупателя и увеличения доли фирмы на рынке.

Основные минусы ценовой конкуренции:

  • Снижение цены ведет к уменьшению прибыли

  • Постоянное манипулирование ценами подрывает финансовую стабильность фирмы, осложняет процесс планирования

  • Ценовая конкуренция ограничена законодательством

При неценовой конкуренции роль цены нисколько не уменьшается, однако на первый план выступают уникальные свойства продукта, его техническая надежность, высокое качество

Дифференциация продукта позволяет предложить покупателям самые разнообразные по типу, стилю, марке, качеству товары и услуги. Когда этот процесс успешен, он позволяет фирме создать свой постоянный круг покупателей, которые предпочитают ее товары аналогам у конкурентов. Однако при наличии столь разнообразного ассортимента предлагаемых товаров и услуг всегда имеется возможность нового предложения, которое будет отличаться от уже имеющегося многообразия продуктов.

Основные приемы неценовой конкуренции:

  • Улучшение кач-ва товара

  • Выпуск новых изделий

  • Дополнительные услуги

  • Послепродажное обслуживание

  • Активная рекламная компания

  • Конкуренция, основанная на времени/ на времени покупателя

Особой разновидностью неценовой конкуренции является конкуренция, основанная на времени. Данная концепция, предложенная «Бостонской консалтинговой группой», заключается в том, чтобы превратить в фактор конкурентного преимущества время от зарождения идеи продукта до начала его поставок клиентам. Дело в том, что время, затрачиваемое фирмой на выполнение заказа клиента (производительное время), определяет не только величину издержек компании, но и служит лакмусовой бумажкой того, насколько внимательны ее сотрудники к клиентам. Концентрация усилий компании на сокращении времени выполнения заказов позволяет снижать издержки и улучшать сервис одновременно.

Пример: Задержка с выходом на рынок на 6 месяцев может привести к потере 1/3 общего объема получаемой за «период жизни» товара прибыли после налогообложения.

13. Становление антитрестовского законодательства.

Вплоть до конца XIX в экономика была преимущественно свободной частной инициативой, лишь эпизодически подверженной регулированию государственными законами и правовыми ограничениями.

К концу 19-го века предпринимательство в США стало активно монополизироваться. Появление сверхмощных в хозяйственном отношении трестов, которые в дальнейшем стали влиять и на политику, было одной из особенностей американской системы экономики. Они ущемляли интересы среднего и мелкого бизнеса, пренебрегали интересами общества, во имя прибыли, что вело к росту социальной напряженности.

Социально значимым это давление стало в сфере железнодорожного транспорта, с которым в США тогда была связана почти вся хозяйственная деятельность. В 1887 г. поэтому был принят первый федеральный закон, регулирующий деятельность межштатной железнодорожной сети.

А в 1890г – закон Шермана. Акт по контролю гос-ва за деятельностью хозяйственных монополий, касался всех отраслей.

Монополизация рассматривалась как отрицательное явление (устранение свободной конкуренции)

«Всякий договор, соглашение в форме треста или иной, или заговор с целью ограничения коммерции или торговли между штатами или с иностранным государством объявляется незаконным».

Однако нашлось много недочетов, неточностей в законе => в 1914 году Вудро Вильсон предложил реформу антитрестовского законодательства:

  • Запретил некоторые конкретные формы пред-ва, ведущие к установлению монополии и ограничению конкуренции

  • Подчеркнул необходимость охраны интересов «здоровых объединений»

1914 – «Акт о федеральной торговой комиссии» Federal Trade Comission Act. А так же:

  • Комиссия по межгосударственной торговле

  • Комиссия Фондовой биржи

  • Управление гражданской авиацией

  • Федеральная комиссия власти

  • Управление по контролю за продуктами и лекарствами

Закон Клейтона(тот же год) рассматривал след. Принципы:

  • ценовая дискриминация между различными покупателями;

  • осуществление продаж при условии, что покупателю или арендатору запрещается осуществление сделок с конкурентами продавца или арендодателя

  • осуществление сделок слияний и поглощений, эффект от которых может существенно уменьшить конкуренцию

  • если у руководства двух или нескольких компаний стоят одни и те же лица, то, скорее всего, они будут проводить одинаковую политику. Поэтому запрещается быть членом совета директоров двух конкурирующих между собой компаний

Запретил: фиксацию цены и ценовую дискриминацию

1936 год – закон Робинсона- Патмана

Он запрещает дискриминационные по цене продажи, т.е. предложения аналогичных товаров по различным ценам для различных покупателей, влекущие снижение конкуренции. Закон увеличил область запрещенной ценовой дискриминации, был направлен на защиту небольших ретейлеров.

Трест-форма монополистических объединений, при которой все объединяющиеся предприятия теряют свою коммерческую и производственную самостоятельность и подчиняются единому управлению.

Ретейлер – компания, имеющая сеть торговых объектов.

Ретейл – торговая сфера, характеризующая розничную торговлю.

  1. Этапы развития антимонопольного органа в рф

Государственный комитет РСФСР по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур образован в соответствии с Законом Российской Советской Социалистической Федеративной Республики от 14 июля 1990 года «О республиканских министерствах и государственных комитетах РСФСР».

  • Поддержка «новых экономических структур»

  • Законотворчество

  • Контроль за антиконкурентными действиями

  • Участие в разработке закона «О защите прав потребителей»

  • Утвержден Государственный реестр РФ объединений и предприятий –монополистов

  • Защита потребителей

  • Поддержка предпринимателей

  • Надзор за товарооборотом

Появление статей в Конституции РФ(1993), УК, ГК

В 1997 г. Государственный комитет Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур был преобразован в Государственный антимонопольный комитет Российской Федерации (ГАК). Однако уже в 22 сентября 1998 года Указом Президента были упразднены:

  • Государственный антимонопольный комитет Российской Федерации

  • Государственный комитет Российской Федерации по поддержке и развитию малого предпринимательства

  • Федеральная служба Российской Федерации по регулированию естественных монополий на транспорте

  • Федеральная служба Российской Федерации по регулированию естественных монополий в области связи

На их месте образовано Министерство Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП России), которому переданы функции упраздненных органов.

В 1999 г. отчасти в качестве реакции на финансовые махинации и антиконкурентное поведение со стороны банков и финансовых учреждений, вскрывшиеся во время кризиса, был принят Закон о конкуренции на финансовых рынках. Он содержит положения о государственных мерах, недобросовестной конкуренции и злоупотреблении доминирующим положением, а также устанавливает предварительные механизмы контроля соглашений с участием финансовых организаций и соглашений о приобретении государством финансовых услуг.

По мере стабилизации экономики общие экономические приоритеты смещались в сторону содействия инвестициям и поддержки широко обоснованного экономического роста. Административная реформа государственных структур и процедур регулирования связана скорее с устранением расточительного дублирования функций и снижением общего регулятивного бремени, лежащего на предприятиях, нежели непосредственно с развитием конкуренции. Структурная реформа МАП изменила направление. В 2001 г. по указу президента задача регулирования естественных монополий на транспорте была выведена из-под юрисдикции антимонопольного органа. Ее выполнение было поручено Федеральной энергетической комиссии.

В 2002 году в Закон о конкуренции был внесен еще один значительный пакет изменений. Изменения включали в себя создание процедуры добровольной подачи соглашений в МАП для рассмотрения и согласования и внесение в Закон новой статьи, по которой МАП должен обеспечивать исполнение правовых норм, гарантирующих добросовестность индивидуальных тендеров на государственные закупки.

Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 года №314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» была образована Федеральная антимонопольная служба (ФАС России), которой переданы функции по контролю и надзору упраздняемого Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, за исключением функций в сфере защиты прав потребителей и поддержки малого бизнеса.

Создавая ФАС России, руководство страны в очередной раз озвучило идею о необходимости развития конкуренции в России и создания условий для повышения конкурентоспособности российских предприятий в мире. В настоящее время Федеральная антимонопольная служба является федеральным органом исполнительной власти.ФАС России находится в непосредственном подчинении Правительства Российской Федерации, но в отличие от МАП России в состав Правительства России не входит

Основные функции ФАС России в наст.время:

  • надзор и контроль за соблюдением законодательства о конкуренции на товарных рынках,

  • на рынке финансовых услуг,

  • законодательства о естественных монополиях,

  • законодательства о рекламе

  • законодательства о государственных и муниципальных закупках.

Служба наделена следующими основными полномочиями:

  • принятие нормативных актов по вопросам, отнесённым к компетенции службы (только центральный аппарат);

  • осуществление контроля за соблюдением коммерческими и некоммерческими организациями, физическими лицами (в том числе индивидуальными предпринимателями), федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления законодательства в установленной сфере,

  • рассмотрение дел о нарушениях законодательства,

  • выдача обязательных для исполнения предписаний,

  • проведение плановых и внеплановых проверок,

  • привлечение виновных в нарушении законодательства лиц к административной ответственности;

  • проведение исследования товарных рынков и установление наличия доминирующего положения на них отдельных хозяйствующих субъектов;

и т.п.