Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопрос 37.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
34.08 Кб
Скачать

Песни о героях

Здесь уже место действия – Мидгард (хотя географическое положение, как и время, довольно расплывчаты), асы почти не вмешиваются в жизнь людей. Но иногда граница между миром богов и людей почти исчезает – роды королей возводятся к асам, после смерти герои попадают в Вальхаллу, рай у Одина, а при жизни женятся на валькириях.

Некоторые считают, что это было авторское творчество, но сейчас считается, что вообще сознание себя, как авттора, появится уже позже, только в скальдической поэзии.

Центральная тема героических песен – герой перед лицом Судьбы. Он ее «выращивает» своими поступками. Знание судьбы не повергает героя в фаталистическую апатию и не побуждает его пытаться уклониться от грозящей ему гибели, напротив, будучи уверен в том, что выпавшее ему в удел неотвратимо, он бросает вызов судьбе, смело принимает ее, заботясь только о посмертной славе. Герой не отделен от судьбы, судьба – внеличностное в герое, а поступки его только раскрывают содержание судьбы. И так как судьба для героя – не внешнее, а внутреннее, он кажется свободным. Так, приглашенный в гости коварным Атли Гуннар заранее знает о подстерегающей его опасности, но без колебаний отправляется в путь: так велит ему чувство героической чести. Отказываясь откупиться золотом от смерти, он гибнет. «…Так должен смелый, кольца дарящий, // добро защищать!». К тому же, без смерти не будет славы.

Доброе имя героя - наивысшее благо. Все преходяще, гласят афоризмы житейской мудрости, и родня, и богатство, и собственная жизнь, — навсегда остается одна только слава о подвигах героя, и ради нее можно идти на все (это – одно из объяснений того, почему герои в сагах иногда слишком жестоки по всем меркам).

Кстати, объяснению избыточной жестокости Гуревич посвятил немало места. Почему Гуннар, попав в плен к коварному Атли, мужу сестры, перед смертью обманом требует вырвать сердце у брата? Зачем Гудрун после смерти Гуннара, своего брата, от руки Атли давать ему на обед мясо своих сыновей?

Во-первых, в героических песнях никто не говорит о том, что то, что описывается, действительно происходило, и вряд ли в это верили. Героев от людей отделяет эпическая дистанция, события происходят в другой плоскости и по другим законам. Во-вторых, песни должны людей волновать, поэтому рассказывается только о самых драматических моментах, то есть о моментах столкновения с судьбой, при этом ради красного словца преувеличивая происходящее. В-третьих, песни древние, поэтому в них сохранилось влияние ритуалов с жертвоприношениями. К тому же, тогда было у людей другое сознание, и им вообще было достаточно того, что абсолютно нелогичное поведение героев – проявление их высокого духа. Правда, уже в «Речах Атли» (в отличие от более древней «Песни об Атли») высокого духа мало, и поэтому рассказчик пытается придумать логические объяснения, иногда для этого «снижая» образ персонажа (в «Песни» Гуннар поехал к Атли от балды, в «Речах» – уже из-за денег). А потом писать о подобных вещах вообще стало традицией.

Говоря об Атли, можно упомянуть и о вещах в Старшей Эдде. Чем песнь древнее, тем больше в ней связаны герой и его вещи. Вещи почти сакральны, они магическим образом связаны с хозяевами и добавляют к повествованию новые пласты смысла. Так, если кто-то одет в синее – скоро либо он умрет, либо убьет кого-то. А рассказ о Гудрун, встречающая Атли с блюдом, на котором лежит мясо сыновей, вызывал в сознании слушателей картины валькирий, принимающих умерших воинов в Вальхалле, что усиливало трагизм ситуации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]