Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-17_sots_psikh.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
56.08 Кб
Скачать
  1. Социальная психология как наука. Предмет и задачи социальной психологии.

Соц псих-я как наука изучает особ-ти поведения чел среди др людей в различных жизненных ситуациях и в отдельных исторических контекстах.

Соц псих-ия – наука, изуч-ая закон-ости поведения и деят-ти людей, обусловленных их вкл-ем в соц группы, а также псих-е хар-ки самих этих групп. Наука, изуч-я псих-иеявл-я (св-ва, процессы и состояния), харак-иеиндив-ого и груп-го субъектов соцвзаим-ия.

Предметомявл-я исслед-ие закон-ей психи-говзаим-ия личностей и способов влияния на чел, коллектив… соц-псих-е хар-ки индивида как субъекта соцотнош-й, изучение закон-ей поведения и деят-и людей, обусл-х включ-м их в соц группы, а также псих-х хар-к самих этих групп.

Соц псих-я вкл-т в себя 3 осн-х раздела:

  • Соцпсих-я групп;

  • Соц псих-я общения;

  • Соц-я псих-я личности.

Соцпсих-я, по мнению Б. Д. Парыгина, изучает:

  • Соц-ю псих-ю личности;

  • Соц-ю псих-ю общностей и общения;

  • Соц-е отнош-я;

  • формы духовной деятельности.

Задачи

  1. Феномен взаимодействия между людьми, в т.ч. общение.

  2. Соц-псих-е хар-и соц групп как целостных образований.

  3. Массовые психические явления.

  4. Собственно психо-е мех-мы соц влияний на чел и его общности как участников соц жизни, субъектов соцвзаим-ия.

  5. Выработка практ-х рекомендаций в плане совершенствования взаим-ия людей; усоверш-ниесоц псих-и как сис-мы З; иссл-ие проблем в б-х группах (классы, нации); иссл-ие проблем в м-х группах (межлич-е отн-я, лидерство); соц-псих-е проявления личности в коллективе.

Объект – личность в группе, межлич-е взаим-е, м-я группа, межгруп-е взаим-е, б-я группа.

  1. Становление и развитие социальной психологии.

Этапы становления социальной психологии:

а) Донаучный. На заре своего развития люди использовали ряд соц-психхявл-й и закон-ей. В разл-х сист-х др воззрений учит-сьмассовидныенастр-я, подверженность психи-му заражению. Из поколения в поколение перед-cь обряды, ритуалы, табу как регуляторы общес-х отнош-й.

б) Филос-й. В античности воп-ысоц-псих проблемрассм-л Аристотель, Платон; вноввр Руссо, Гегель, Гоббс, Локк, проис-т расщепление соц-псих-гозн-я на теор-е (концептуальное) и практ-е (прикладное).

в) Феноменологический. предшествует станов-ю соц псих-и как науки (сер XIX в). Собир-ся мат-л для науки. Ученые не пров-ли экспе-ов, не обраб-ли материал колич-но. Они собир-ли, сравн-ли и анал-ли этногр-ие, истор-ие, языковые мат-лы. Соц-псих-ие феномены выд-ся в самос-ый класс псих-ихявл-й (пов-ие толпы, подражание, колле-ый нар дух и т.д.).

1859г. – зарож-е эмпир-ой описат-ой соц псих-ии. Х. Штейнталь и М. Лацауруснач издавать журнал «Психология народов и языкознание» по этничпсих-и и языкознанию. Зарож-ся первые соц-псих-ие концепции.

1) Психология народов – сер. XIX в., Германия. Признано сущес-ниесверхиндив-ой души, подчи-ой сверхиндив-ой целостности - народу, нации.

2) Психология масс – II пол XIX в. Франция. Созд-и С. Сигеле, Г.Лебон. Противо-сь масса и элита общ-ва, где масса – любое скоп-е людей. Чел в массе обезлич-ся, он подвержен разн влияниям– масса хаотична, ей нужен вождь из элиты.

3) Теория инстинктов соц поведения – сер XIX в. Шотландия. СоздМакдугалл. Причсоцпов-ияявлврожд инстинкты. Всё, что происходит в сознании наход-ся в прямой зав-и от бессознательного. Внутр-е выражение инстинктов – эмоции. Связь м-у инстинктами и эмоциями систематична и определенна. Выделяется 6 пар

г) Научный.Нач в 20-е гг. XX в. Хар-сяприм-емэкспери-ого метода для изуч-я лич-и и гр-ы, техникой получения и колич-ой обр-ки данных. В. Мёде, Р. Олпорт, В.М. Бехтерева,  перешли к сис-меэкспер-ого изуч-я соц-псих-х явл-й в гр-е ( 7-10 чел).В. Мёде выявил разницу в спос-ти выносить боль в одиночку и в группе. Р. Олпорт – испытуемые вып-ли зад-я в изоли-ой комнате и в общей. Результаты: суждения выше по качеству в изол-хусл-х, чем в группе. В.М. Бехтерев (совместно с М.В.Ланге и В.Н.Мясищевым)экспер-но установили: группа способствует: а) увеличению объема знаний, б) исправлению ошибок, в) смягчению отношения к проступку; группа позволяет выдержать более сильные раздражители; группа дает общие сдвиги в показателях.