Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Papka_s_samostoyatelnoy_rabotoy_po_russkomu_yaz...docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
85.78 Кб
Скачать
  1. 7. Выполнить анализ стихотворения в.В. Маяковского «Послушайте!»

ПОСЛУШАЙТЕ! Послушайте! Ведь, если звезды зажигают - значит - это кому-нибудь нужно? Значит - кто-то хочет, чтобы они были? Значит - кто-то называет эти плевочки                                            жемчужиной? И, надрываясь в метелях полуденной пыли, врывается к богу, боится, что опоздал, плачет, целует ему жилистую руку, просит - чтоб обязательно была звезда! - клянется - не перенесет эту беззвездную муку! А после ходит тревожный, но спокойный наружно. Говорит кому-то: "Ведь теперь тебе ничего? Не страшно? Да?!" Послушайте! Ведь, если звезды зажигают - значит - это кому-нибудь нужно? Значит - это необходимо, чтобы каждый вечер над крышами загоралась хоть одна звезда?!

  1. Прочитайте стихотворение «Послушайте!» Каково ваше первое впечатление от текста?

  2. Прокомментируйте обращение («Послушайте!»). Ясен ли адресат? Какую эмоциональную и смысловую нагрузку несёт это обращение – восклицание?

  3. Когда и зачем врывается «кто-то» к Богу? Почему он боится опоздать?

  4. Какую смысловую нагрузку несут слова «плевочки» и «жемчужина»?

  5. Какой ответ даётся в последней строфе на вопрос, поставленный в первой строфе? Прокомментируйте его. Услышали ли лирического героя те, к кому он обращался?

  6. Охарактеризуйте лирического героя. Передайте своими словами суть вопроса, который задаёт лирический герой. Определите ключевые слова этого стихотворения. Кто главный герой этого стихотворения?

  7. Как вы понимаете фразу «Ведь теперь тебе ничего? Не страшно? Да?!»

    1. Выполнить анализ стихотворения с.А. Есенина «Не жалею, не зову, не плачу…»

Не жалею, не зову, не плачу, Все пройдет, как с белых яблонь дым. Увяданья золотом охваченный, Я не буду больше молодым. Ты теперь не так уж будешь биться, Сердце, тронутое холодком, И страна березового ситца Не заманит шляться босиком. Дух бродяжий! ты все реже, реже Расшевеливаешь пламень уст О, моя утраченная свежесть, Буйство глаз и половодье чувств! Я теперь скупее стал в желаньях, Жизнь моя, иль ты приснилась мне? Словно я весенней гулкой ранью Проскакал на розовом коне. Все мы, все мы в этом мире тленны, Тихо льется с кленов листьев медь... Будь же ты вовек благословенно, Что пришло процвесть и умереть.

  1. Прочитайте стихотворение. Какие ассоциации оно у вас вызывает? Какие эмоции оно провоцирует?

  2. Каковы философские идеи стихотворения? Как они реализуются в его названии?

  3. Выпишите из стихотворения обращения, лексические повторы, вопросы, инверсии, градации и другие тропы. В чём необычность сравнения в первой строфе? Как такое сравнение раскрывает образ лирического героя?

  4. Охарактеризуйте лирического героя; мир, им созданный.

  5. Какова роль повтора «Все мы, все мы…».

  6. Выделите тропы, которые помогают понять и почувствовать мироощущение лирического героя в юности. Как меняется его мироощущение с возрастом?

  7. Как этапы жизни человека в фольклорной традиции соотносятся с природными циклами?

  8. Какие настроения героя ощущаются в последней строфе стихотворения?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]