Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
oznakomlenie-s-zhanrovoi-kartinoi.doc
Скачиваний:
164
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
175.1 Кб
Скачать

Чумичева Р.М. 1

ДОШКОЛЬНИКАМ О ЖИВОПИСИ 1

Чумичева Р.М. 14

ОСОБЕННОСТИ ОЗНАКОМЛЕНИЯ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ 14

С ЖАНРОВОЙ ЖИВОПИСЬЮ 14

Халезова Н., Чумичева Р. 18

КАК ПОНИМАЮТ СТАРШИЕ ДОШКОЛЬНИКИ 18

ЗНАЧИМОСТЬ СОЦИАЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ, 18

ВЫРАЖЕННЫХ В ЖАНРОВЫХ КАРТИНАХ 18

Чумичева р.М. Дошкольникам о живописи

Жанровая живопись рассказывает о труде и быте разных людей, об их успехах, радостях и невзгодах. Поскольку тема жанровых картин всегда рождается из жизненных ситуаций, то произведения данного жанра позволяют нам приобщить детей к социальному опыту своего народа, его национальные традициями, нравственно – эстетическим идеалам. Художник с помощью выразительных средств оценивает взаимоотношения людей, взаимосвязь между обществом и личностью.

Картины жанровой живописи в отличие от портрета рассказывают не конкретно-определенную личность, а типичный обобщенный характер человека. Образ человека-труженика в картинах отечественных художников многообразен. Это и труженики полей (А.А. Пластов « Ужин трактористов», Н.П. Карачарсков. «На полях Чувашии»). В жанровой живописи широко представлена и тема детства, отрочества. Картины эти пронизаны радостью, солнцем, яркой цветовой гаммой, они жизнеутверждающи (А.А. Дейнека « У моря», «Будущие летчики»).

Сюжеты жанровых картин условно можно разделить на простые и сложные. Простые сюжеты всегда лишены развертывающего действия и внутреннего конфликта, просты по содержанию, выражению эмоций. Сложный сюжет выражает жизненный конфликт, в нем всегда есть противоречие.

Идея жанровой картины скрыта от глаз зрителя. Она выражается в конкретном содержательном художественном образе. Идею картины надо увидеть путем анализа взаимоотношений между изображенными людьми, мотивировки их поведения, композиционного построения и цветового решения.

Жанровая живопись отражается один жизненный момент, но художник воссоздает его так, что мы воспринимаем изображенное действие как длительное событие, ассоциативно воспроизводим предшествующих и последующие картины события. Такое быстрое прочтение содержания жанровой живописи обусловлено композиционным построением картины, где смысловой, композиционный центр сразу привлекает наше внимание.

Жанровые картины могут быть различного типа: с немногочисленными действующими лицами и многофигурные композиции с более сложным сюжетом.

Цвет в жанровой картине помогает выявить композиционный центр. Он более яркий и интенсивный, привлекает внимание. Учитывая особенность внимания дошкольника – замечать все яркое, надо учить его выделять композиционный центр вначале с помощью цвета, понимать взаимосвязь между цветом и содержанием. Чем дальше от композиционного центра, тем цвет свет как бы гаснут, становятся приглушенными, лишь иногда вспыхивают, как искорка, в какой- нибудь детали.

Колорит картины всегда соответствует изображенному моменту реальной действительности. Он отвечает времени года, состоянию погоды, освещенности, настроению и состоянию изображенных людей. Цвет в жанровой картине по сравнению с пейзажем выступает как бы ярким эмоциональным дополнением к содержанию и композиции, воздействующим на наши мысли, чувства, настроение, вызывает различного рода ассоциации.

Самым главным в жанровой живописи является глубокое и реальное воспроизведение образов людей и событий, жизненная правда, посредством восприятия которой ребенок приобщается к жизни.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]