Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Persp.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
30.08 Mб
Скачать

1. Основные понятия перспективы. Метод проекций.

Перспектива (от лат. perspicere– смотреть сквозь) – наука об изображении пространственных предметов на плоскости или какой-либо поверхности в соответствии с теми кажущимися сокращениями их размеров, изменениями очертаний формы и светотеневых отношений, которые наблюдаются в натуре.

Перспективой можно назвать учение о методах изображений, соответствующих зрительному восприятию.

Воздушная перспектива – изменение тоновых отношений под влиянием воздушной среды и освещения.

Линейная перспектива – построения перспективных изображений на вертикальной и наклонной плоскости.

Метод проекций – способ построения пространственных фигур на плоскости путем проецирования. Сущность метода заключается в следующем: проекцией всякой точки пространства является точка пересечения проецирующего луча, проведенного через проецируемую точку в некотором направлении, с плоскостью проекций.

Метод центрального проецирования – построение изображений пространственных фигур на плоскости или какой-либо поверхности с помощью прямых (проецирующих лучей), проведенных из одной точки, называемой центром проекций.

Метод параллельного проецирования построение изображений пространственных фигур на плоскости или какой-либо поверхности с помощью прямых (проецирующих лучей), проведенных параллельно друг другу.

Основной закон линейной перспективы заключается в том, что предметы, имеющие одинаковые размеры и удаленные от зрителя на разное расстояние изображаются на картине неодинаково: чем дальше находится предмет, тем меньше будет на картине его изображение.

2. Проецирующий аппарат и его элементы.

Предметная плоскость, П – горизонтальная плоскость, на которой помещается изображаемый предмет, зритель и картинная плоскость.

Картинная плоскость, или картина, К – вертикальная плоскость на которой получают перспективное изображение. Картина располагается перпендикулярно к предметной плоскости.

Основание картины, kk – линия пересечения картинной плоскости с предметной.

Точка зрения (центр проекций), S – точка, указывающая место, где помещается глаз рисующего относительно картины. Через точку зрения проводят проецирующие лучи к предмету и картине.

Точка стояния, s – основание перпендикуляра, проведенного из точки зрения на предметную плоскость. Точка стояния является вторичной или горизонтальной проекцией точки S на предметную плоскость.

Высота точки зрения, Ss – расстояние от точки зрения до предметной плоскости.

Главный луч зрения, SP – перпендикуляр, проведенный из точки зрения на картину. Главный луч зрения определяет расстояние зрителя до картины.

Главная точка картины, Р – точка пересечения главного луча зрения с картиной.

Плоскость горизонта, Н – плоскость, параллельная предметной плоскости и проходящая через главный луч зрения.

Линия горизонта, hh – линия пересечения плоскости горизонта с плоскостью картины.

Дистанционные точки, D1 и D2 – точки, расположенные на линии горизонта по обе стороны от точки Р на расстоянии, равном длине главного луча зрения.

Главная линия картины (линия главного вертикала) Рр0 – прямая линия, образованная от пересечения плоскости главного луча с картиной. Главная линия делит картину на правую и левую стороны.

Плоскость главного луча зрения sSPp0 – плоскость, проходящая через главный луч зрения и расположенная перпендикулярная к картине и предметной плоскости.

Нейтральная плоскость, N – плоскость, проведенная через точку зрения параллельно картинной плоскости.

Предметное пространство – пространство, находящееся за картинной плоскостью. В предметном пространстве располагаются предметы для построения их перспективы.

Промежуточное пространство – пространство, заключенное между картиной и нейтральной плоскостью.

Мнимое пространство – безграничное пространство, расположенное от нейтральной плоскости за зрителем

Правило. Для построения перспективных изображений задают основные элементы картины: форму и размеры рамки с ее основанием, kk, исходя из композиционного замысла; линию горизонта, hh, определяющую высоту точки зрения относительно предметной плоскости; главную точку, Р, показывающую место, перед которым находится зритель; дистанционные точки, D1и D2, расположенные на линии горизонта по обе стороны от главной точки в соответствии с расстоянием зрителя до картины.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]