Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по истории искусств.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
722.94 Кб
Скачать

Вопрос 1 течения буддизма

Основоположником буддизма был Сиддхартха Гаутама родившийся в 560 до Р.Х. и происходивший из касты кшатриев (правителей и воинов). Отец его Шуддходана, был царем; известно имя матери Гаутама - Майядева. В возрасте 29 лет он оставил свою семью и начал "великий путь" в поисках просветления. Сначала он обратился к мудрецам-индуистам, а затем решил вести абсолютно аскетический образ жизни. Около шести лет он умерщвлял плоть, и в конце концов чуть не умер, но просветление так и не наступило. Обнаружив несостоятельность аскетизма, Гаутама выдвинул принцип "золотой середины" или "Среднего пути", как его называют буддисты. Он отказался в равной степени и от аскетизма и от вседозволенности, погрузившись в состояние глубокого размышления (медитации). Однажды сидя под смоковницей в состоянии медитации достиг просветления. Он вошел в нирвану при жизни. С этого времени (около 525 г. Р.Х.) Гаутама стал Буддой, Просветленным; дерево под которым он сидел, называют с тех пор Бодхи (деревом мудрости).

Суть учения Будды: Идея о том, что сама жизнь несет в себе потенцию страдания. Жизнь, желание жить ведет к страданию. Избевление от страданий – отказ от желаний (нет желаний нет страданий!)

4 истины Будды:

1 жизнь есть страдание (те нужно правильно понимать ее)

2 иметь желание правильно поступать в этой жизни ( у страдания есть причина)

3 страдание может быть прекращено (быть правдивым)

4 есть путь прекращения страданий – медитативная практика

Страсти – источник страданий

Конечная цель буддистов – достижения нирваны (просветления)

Понятия буддизма: dharma – искомое/нирвана/атрибут жизни – это волнение индивидуального сознания, который безостановочно появляется ввиду живых существ; подвержено трансформации; мечутся в жизни и смерти.

Карма – действие/поступок/судьба – сумма совершенных в первой жизни поступков, которые определяют вид нового рождения.

Сансара – прохождение через что-любо/перерождение/смена различных состояний. В круге сансары выделяются 6 видов существ ( боги и асуры (демоны); люди, животные и преты, нараки (обитатели ада)

Нирвана – угасание/ умиротворенное состояние сознания (противоположное сансаре) – в этом состоянии прекращается цепочка перерождений. Психологической состояние законченности внутреннего бытия, те обсалютной отрешенности от него.

Этика буддизма:

1 праведная вера

2 истинная решимость (твердое намеренье)

3 правильная речь (контроль человека над речью, воздержание от лжи и клеветы)

4 праведные дела (достойное поведение, отказ от уничтожения всего живого; творить добро нужно без цели)

5 праведная жизнь (зарабатывание на жизнь только честным путем и трудом)

6 праведные мысли (ум должен быть заполнен только идеями добра)

7 праведные помыслы (постоянное сохранение в памяти того факта, что вещи по своей природе переходящи)

8 истинное созерцание (только тот кто ведет жизнь в соответствии и правилами освободится от злобных мыслей и низменных страстей)

Пути достижения нирваны:

  1. Путь ХИНАЯНА (появляется в 1 в до нэ) – «узкий путь» - древняя форма буддизма; отсутствует бог, конечная цель у нирваны не абсолют, а закон dharmы, согласно которому в мире происходит все таким образом, что ни одно деяние человека не проходит бесследно. Идеал для хинаяны – Будда. Только равнодушный к жизни человек может стать Буддой. Отсутствует церковная иерархия. Существует 13 школ хинаяны. Основная фигура – архат (монах), который может достичь конечного пути буддизма.

  2. Путь МАХАЯНА (5 в нэ) – «широкий путь» Цель буддизма все также нирвана.

Отличие: достижение спасения через сансару. Цель нирваны может быть достигнута через уверенность в ее достижении. Упрощается система заповедей и обетов. Будда – святой, к нему создается пантеон божеств. Способствует укреплению роли монашества. Монахи – достигают нирваны, но не достигают связи с внешним миром, не разрыв. круг сансары.