Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
50_51_52_53_54.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
552.23 Кб
Скачать

1.Понятие о зданиях и сооружениях.Класиф зд.Треб предъявл к зданиям. Сооружение-всё что искуств возведено челом для удовл мат-дух потребностей. Здание- наземное сооруж имеющие внутр пространство предназ для к-л вида человеч деятельности. Треб к зданям: Функционал тр.(здание должно соответ своему назначению) Технич треб(прочность, долговечность) Экономич тр. Аритект-худож тр. Экологич тр. Классиф зданий: По назначению: Гражданск (жилые и обществ), Промышл, С/х здания. По соотвеств зд геологич усл ст-ва. По констр стен: (дерев, камен, из мел и крраз эл). По этажности: (одноэт и многоэт (малоэт, средн, повыш этаж высотные) По степени распространения: (массов и индив). По огнстойкости. По долговечности: (более 100, 50-100, 20-50, >20) По степ капитальности: (Круп общ и жил зд< 9; Общ и жил 5-9; Общ зд мал вместим и малоэт дома; Индив дома)

2. Объём зд делятся на части: Объёмно-план элементы: (этаж и отд помещ) Этажы: наземн и подземн (подвальн и цокольн.) Подвал- заглубление этажа более чем на половину свой высоты. Цоколь- менее на половину. Констр эл: эл образ объемн-планиров элементы (стены, перекрытия, крыша, фундамент) Строительные изд –самые мал эл из которых образ констр эл. Помещ в зд выпол ф-ции: глав ф, второстеп ф, ф распред людских потоков.

3. Понятие, задачи строит теплотехники. Строит ф изуч явл и процессы связ с возв и экспл зд и их конструкций. Теплотехнич кач-ва огражд влияют на: долговечность, колеб температ, переохлажд и перегрев помещ, влажностн режим. Теплотехн треб предъявл к огражден: Облад достаточн теплотехн кач-вами и обеспеч норм температ режим. Достаточн воздухопроницаемость. Отсуств конденсата. Теплоустойчивость. Стойкость к увлажнению. Коеф теплопроводности К К=λ/δ характ мат/толщину констр. РИСУНКИ. Теплотех расчёт-опред оптим мат и их толщины для наружн оград конструк. Расчёт свод к опред термич спротивл слоя и констр в целом. Термич сопр- это велиина обратн коеф теплопров-R. R=δ/λ Rстен-R1+R2+…Rn≤R0 R0-допустим термич сопротивл констр зависящее от назначения здания и климатич р-на стр-ва.

4. Строит аккустика- изуч распр звука в здании и звукоизоляцию. Звук: возд и ударн (возник и распр в толще конструкц). Меры борьбы со звуками: Активные-админстративн (законодат меры по борьбе с шумами, установл режима городск транспорта) Пассивные—архитектурно-планировочн (планировка микро р-он, здание должно быть обращено короткой стороне к дороге, план помещ) Конструктивн-заделка неплотностей в местах примык перекрытий, устран мембранных колеб путём увелич их массивноси, использ слоистых конструкц.

5. Строит светотехника-изуч методику расчёта и проектир естеств освещ помещ. Естеств освещ: боковое, верхнее, комбиниров. Для определ площади свет проёмов выпол светотехнич расчёт: Аналитич метод-основан на проведен анализа вариантов существ застроек подобных зданий (промышл зд). Геометр- отношение площади свет проёмов к площади пола помещ должно быть в пределе 1/8 или 1/10 (жилые обществ зд) Графический. Ср-ва солнцезащиты (кондиционирование, внутренние системы охлаждения, жалюзи и т.д.)

6. Модульная координация размеров в строительстве.

Унифицировать и типизировать объемно-планировочные и конструктивные решения зданий и сооружений можно на основе единой модульной системы, позволяющей взаимоувязывать размеры здании и их элементов.

В модульной системе обязателен принцип кратности всех размеров некоторой общей величине, называемой модулем. Для промышленного строительства установлен единый модуль М = 600 мм для вертикальных и горизонтальных измерений.

Целью применения модульной системы является обеспечение кратности размеров единому модулю и строгое ограничение числа типоразмеров конструкций и деталей зданий и сооружений. Поэтому при проектировании используют укрупненные (производные) модули, кратные единому модулю.

При назначении размеров рекомендуется принимать следующие укрупненные модули:

в одноэтажных зданиях для ширины пролетов и шага колонн — 10 М, а для высоты (от пола до низа опоры основных конструкций покрытия пролетов) — 1 М;

в многоэтажных зданиях для ширины пролетов — 5 М, шага колонн— 10 М и высоты этажей— 1 М и 2 М.

Ширина пролетов: при отсутствии мостовых кранов — 12, 18, 24, 30 и 36 м (допускаются пролеты шириной 6 и 9 м); при наличии электрических мостовых кранов — 18, 24, 30 и 36 м. По технологическим соображениям ширина пролетов может быть и более 36 м, кратной 6 м.

Шаг колонн 6, 12 м и более, кратный 6 м. В многопролетных зданиях шаг колонн в крайних и средних рядах может быть различным. Высота (от пола до низа опоры основных конструкций покрытия): 4,8; 5,4 и 6,0 м (т- е- кратно 0,6); 7,2; 8,4; 9,6; 10,8; 12,0; 13 2* 14,4; 15,6; 16,8 и 18,0 м (кратно 1,2 м)

При назначении и взаимной увязке размеров объемно-планировочных и конструктивных элементов обычно фигурируют номинальные размеры — расстояние между разбивочными осями здания, между условными (номинальными) гранями строительных конструкций и деталей. Номинальные размеры всегда кратны модулю.

В отличие от номинальных конструктивные размеры чаще всего не являются модульными, и увязывают их с номинальными за счет толщины швов, зазоров, стыков (иногда доборных элементов или вставок). Так, при шаге колонн 6000 мм длину стеновых панелей принимают 5980 мм, в то время как номинальная длина их считается равной 6000 мм. Объемно- планировочные параметры конструктивных размеров не имеют.

Использование в проектировании укрупненных модулей дает возможность укрупнять конструкции и детали, т. е. уменьшать число монтажных элементов. Укрупнять сборные конструкции целесообразно и для обеспечения большей надежности их работы в здании или сооружении.

7. Классификция конструктивных элементов здания. Несущий остов здания и элементы, его образующие: вертикальные и горизонтальные.

Основные элементы здания можно подразделить на следующие группы:

а) несущие, воспринимающие основные нагрузки, возникающие в здании;

б) ограждающие, разделяющие помещения, а также защищающие их от атмосферных воздействий и обеспечивающие сохранение в здании определенной температуры;

в) элементы, которые совмещают и несущие, и ограждающие функции.

К основным элементам (или частям) здания относятся фундаменты, стены, перекрытия, отдельные опоры, крыша, перегородки, лестницы, окна, двери.

Возникающие в здании и вне его нагрузки воспринимают несущие и ограждающие конструкции. Пространственная структура несущих элементов образует несущий остов здания. Чтобы остов здания был устойчивым, он должен обладать необходимой жесткостью (достигается устройством продольных и поперечных стен). Кроме того, жесткость обеспечивается перекрытиями — жесткими горизонтальными диафрагмами, расчленяющими остов на ярусы. Диафрагмы воспринимают горизонтальные усилия и, будучи прочно сопряженными со стенами, повышают их устойчивость.

Несущий остов здания составляют вертикальные несущие элементы (стены, столбы, стойки, колонны, несущие перегородки и т. д.) и опирающиеся на них горизонтальные или наклонные несущие элементы (перекрытия, прогоны, ригели, балки). Все нагрузки, воспринимаемые несущими конструкциями, и их собственный вес фундаменты передают на основание. Несущий остов здания может быть из монолитных конструкций и пространственных в виде колонн, стен, столбов, балок и т. п., связанных между собой в горизонтальном и вертикальном направлениях. Сочетание отдельных опор и балок образует каркас здания.

8. Понятие коструктивной системы и конструктивной схемы здания. Их виды.

Конструктивная система - взаимосвязанная совокупность вертикальных и горизонтальных несущих конструкций здания, которые совместно обеспечивают его прочность, жесткость и устойчивость.

Классификация конструктивных систем

Основные:

Стеновая

Каркасная

Объемно-блаочная

Ствольная

Оболочковая

Комбинированные:

Каркасные

- каркасно-стеновая

- каркасно-блочная

- каркасно-ствольная

- каркасно-оболочковая

Бескаркасные

- блочно-стеновая

- ствольно-стеновая

- ствольно-оболочковая

Каркасная система с пространственным рамным каркасом применяется преимущественно в строительстве многоэтажных общественных зданий в 9 и более этажей.

Бескаркасная система самая распространённая в жилищном строительстве, ее используют в зданиях различных планировочных типов высотой от одного до 16 этажей и более.

Объемно-блочная система зданий в виде установленных друг на друга объемных блоков применяется для жилых домов высотой до 12 этажей в обычных и сложных грунтовых условиях.

Ствольную систему применяют в зданиях высотой более 16 этажей.

Наиболее целесообразно применение ствольной системы для компактных в плане многоэтажных зданий, особенно в сейсмостойком строительстве, а также в условиях неравномерных деформаций основания (на просадочных грунтах, над горными выработками и т.п.)

Оболочковая система присуща уникальным высотным зданиям жилого административного или многофункционального назначения.

Конструктивная схема

Конструктивная схема представляет собой вариант конструктивной системы по признакам состава и размещения в пространстве основных несущих конструкций (продольному, поперечному, смешанному, каркасному).

Для бескаркасных типов зданий характерны следующие схемы: с продольным расположением несущих стен (на них опираются междуэтажные перекрытия); с поперечным расположением несущих стен (наружные стены, за исключением торцовых – самонесущие, на них не передаются нагрузки от перекрытий); перекрёстная – с опиранием плит перекрытия (по контуру, т.е. опирание на четыре стороны) на продольные и поперечные стены.

Для каркасного типа зданий используются следующие схемы: с продольным расположением ригелей; с поперечным расположением ригелей; с перекрёстным расположением ригелей; безригельные.

Выбор конструктивной схемы влияет на объёмно-планировочное решение здания и определяет тип его основных конструкций.