Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 Правосознание и правовая культура.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
130.56 Кб
Скачать

§ 5 Правосознание и правовая культура.

Издавна люди мечтали о мирной, стабильной жизни, в которой бы не было места ни войнам, ни преступлениям, ни порокам. На сегодняшней день силой, которая призвана обеспечить стабильность частной жизни человека, общества, государства и всего мирового сообщества в целом является право. Оно является наиболее универсальным регулятором различных отношений между людьми, организациями, государствами. Однако и с его помощью не всегда оказывается возможным успешно регулировать общественные отношения. Для того что бы право способствовало стабильному и динамичному развитию необходимы серьезные усилия не только государства и общества, но каждого граждана.

Какую роль играет законность в регулировании жизни общества?

Одним из важнейших условий успешного правового регулирования общественных отношений является реализация в государстве принципа законности. Законность – это неукоснительное исполнение законов и соответствующих им иных правовых актов всеми органами государства, должностными и иными лицами.

Именно она показывает отношение государства, общественных и политических организаций, отдельных граждан к праву и его реализации. Так принцип законности не может быть реализован в стране, в которой установлен жесткий контроль за правомерностью действий отдельных граждан, но при этом само государство нарушает права людей, закрепленные в законах. Не может он быть осуществлен и в государствах, где население неуважительно относится к законам, игнорируя многие их требования.

Задание. Как вы считаете, возможна ли реализация принципа законности в государстве: а) где граждане безропотно подчиняются существующим законам; б) где граждане, ведя борьбу за свои права с государством, отказываются исполнять требования законов? Свой ответ обоснуйте.

Однако никакие гарантии не обеспечат выполнения принципа законности без понятия важности права, его определяющей роли в регулировании общественных отношений, без сознательного исполнения законов отдельными гражданами. Таким образом, от того, на сколько каждый человек строит свои действия на основе, действующих правовых норм, напрямую зависит порядок и стабильность развития общества.

Что такое правопорядок?

Реализация принципа законности способствует установлению в обществе правопорядка. Правопорядок – установленный в обществе порядок отношений, основанный на точном исполнении закона и отвечающий его требованиям. Иными словами, все участники правовых отношений в своих действиях, прежде всего, руководствуются существующими нормами права. Правопорядок характеризуется следующими критериями:

- высоким уровнем соблюдения законов;

- обеспечением и реализацией субъективных прав;

- исполнением юридических обязанностей всеми гражданами, организациями, государственными органами

При этом основополагающим принципом правопорядка должно быть взаимодействие государственной власти и народа. Совпадение их интересов обеспечивает решение насущных задач, расхождение – дестабилизирует ситуацию в стране и может привести либо к анархии, либо к деспотизму.

Задание. Приведите примеры из истории, когда расхождение интересов государства и народа приводило к тяжелым социальных последствиям?