Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6 Конституция.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
90.11 Кб
Скачать

§6. Особенности Конституция Российской Федерации

Жизнь любого современного государства определяет большое количество законов, законодательных актов, соглашений и целый ряд других юридических документов. Однако не один из них не может противоречить Основному государственному закону – Конституции. Она является своеобразной базой для всего законодательства. В Конституции закреплены основы существующего строя, положение человека и гражданина в обществе, форма правления, государствено-территориальное деление, система органов государственной власти и местного самоуправления. Иными словами, Конституция определяет основополагающие устои общественного строя и государственной организации.

Задание. Означает ли утверждение верховенства закона то, что закон – превыше человека? Если да, то, в каких случаях?

Что называется конституцией и каковы способы её принятия?

Слово Конституция достаточно древнее, в переводе с латинского оно означает «учреждаю», «постановляю». В эпоху революций XVII-XVIII в. под Конституцией стали понимать выражение общей воли, закрепленное в юридическом акте верховной власти, в котором согласованы социально-политические, экономические и иные жизненно важные интересы различных групп населения. Первые Конституции были приняты в США (1787 г.) Франции (1791 г.), Польши (1793 г.)

Задание. С какими событиями в жизни США, Франции, Польши связано появление Конституций? Способствовали данные события принятию Основного закона, учитывающего интересы всех групп населения страны?

В настоящее время в большинстве стран мира существую конституционные законы, определяющие порядок государственного устройства, права и обязанности граждан.

Конституция — это единый, обладающий особыми юридическими свойствами нормативно-правовой акт, посредством которого народ учреждает основные принципы устройства общества и государства, закрепляет правовой статус человека и гражданина.

Таблица. Способы принятия конституции

Способ принятия

Пример

Принятие конституции парламентом

Конституция Украины 1996 г.

Принятие конституции на референдуме

Конституция России 1993 г.

Принятие конституции специальным учредительным органом, который выбран специально для выработки и принятия Основного закона государства

Конституция Болгарии 1991 г.

Дарование конституции: характерно для монархических государств XIX в.

Конституция Германии 1871 г., Конституция Японии 1889 г.

Задание. Почему дарование Основного закона, единственный способ его введения в XIX в., постепенно уступил место принятию его или на всенародном референдуме или представительным органом власти?

Каковы функции Основного Закона?

В жизни государства и общества Конституция, как основной закон, выполняет целый ряд функций:

- юридическая функция. Конституция – это главный источник права любой национальной правовой системы. Положения, закрепленные в ней, обладают высшей юридической силой и составляют основу всей системы правового регулирования.

- учредительная функция. Конституцией юридически оформляет важнейшие институты государства и общества, они узакониваются и им придается государственно-правовые формы.

- социально-политическая функция. Конституция – политический документ, регулирующий политические процессы и отношения. В ней закреплены основы функционирования всей политической системы и государственной политики, а так же возможные формы взаимодействия институтов общества.

- мировоззренческая (идеологическая) функция. Конституция отражает особое мировоззрение государственной власти. В ней могут проводиться содержаться какого-либо политического или религиозного учения, или же декларироваться отказ от идеологических догм.

Задание. ) Кроме указанных выше функций, считается, что современная Конституция должна выполнять еще и интеграционную функцию, т.е. противодействовать крайним формам политического радикализма, раскалывающего общества. Согласны ли Вы с этим? Что необходимо для того, что бы конституция могла обеспечить единство общества?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]