Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6-5_Vospriatie_Glazom.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
309.76 Кб
Скачать

16

Солодченкова Т. Б.

§ 6.5. Восприятие света человеческим глазом

Человеческий глаз интересует нас с двух точек зрения:

  • как оптическая система, созданная природой;

  • как приемник изображения, с которым работают оптические приборы.

6.5.1. Строение глаза

Глаз представляет собой шаровидное тело (глазное яблоко), почти полностью покрытое непрозрачной твердой оболочкой (склерой). В передней части глаза оболочка переходит в выпуклую и прозрачную роговицу. (рис.: горизонтальный разрез правого глазного яблока). Нормальной считается длина глазного яблока 24 мм.

Склера и роговица обуславливают форму глаза, защищают его и служат местом крепления глазодвигательных мышц. Диаметр всего глазного яблока около 22-24 мм, масса 7-8 г. Тонкая сосудистая пластинка - радужная оболочка - является диафрагмой, ограничивающей проходящий пучок лучей. Через отверстие в радужной оболочкезрачок - свет проникает в глаз. В зависимости от величины падающего светового потока диаметр зрачка изменяется непроизвольным мышечным усилием (18 мм).

Замечание: Помимо сосудов радужная оболочка содержит большое количество пигментных клеток - в зависимости от их содержания и глубины залегания радужная оболочка имеет различный цвет. Когда в радужной оболочке нет никакого цветного вещества, то она кажется красной от крови, заключенной в пронизывающих ее кровеносных сосудах. В этом случае глаза плохо защищены от света и иногда страдают светобоязнью (альбинизмом), но в темноте превосходят по остроте зрения глаза с темной окраской.

Хрусталик представляет собой двояковыпуклую эластичную линзу. Она крепится на мышцах ресничного тела, которое обеспечивает изменение формы хрусталика. Хрусталик разделяет внутреннюю поверхность глаза на две камеры: переднюю камеру, заполненную водянистой влагой, и заднюю камеру, заполненную стекловидным телом. Внутренняя поверхность задней камеры покрыта сетчаткой, представляющей собой светочувствительный слой. Получаемое светочувствительными элементами сетчатки раздражение передается волокнам зрительного нерва и по ним достигает зрительных центров мозга.

Замечание: Большинство чувствительных к свету клеток (рецепторов) сетчатки – палочки и колбочки – непосредственно не связаны с нервами, которые идут в головной мозг, а разделены на группы и связаны друг с другом. Это означает, что информация частично осмысливается в сетчатке путем анализа информации от разных рецепторов. Другими словами, современная анатомия рассматривает сетчатку глаза как часть мозга, т. к. глаз выполняет функции, свойственные мозгу.

Между сетчаткой и склерой находится тонкая сосудистая оболочка, состоящая из сети кровеносных сосудов, питающих глаз. Место входа зрительного нерва представляет собой слепое пятно. Немного выше расположено желтое пятноучасток наиболее ясного (четкого) видения. Линия, проходящая через центр желтого пятна и центр хрусталика, называется зрительной осью, она отклонена от оптической оси глаза на угол около 5°.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]