Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7 Гос устройство.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
82.94 Кб
Скачать

§7. Государственное устройство РФ

Конституция закрепляет основные принципы государственно-политического устройства России, закрепляет особую роль Президент РФ и принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную. При этом Основной закон устанавливает систему сдержек и противовесов, не позволяющих одной ветви власти преобладать над другой.

Как организованы федеральные органы власти?

Органом государственной власти принято считать структурную часть государственного аппарата, которая обладает своей особой структурой, имеет личный состав служащих, определенный уровень властных полномочий. Кроме того, орган государственной власти имеет материально-технические возможности для осуществления задач и функций государства.

На основе данных принципов формируется система органов государственной власти Российской Федерации. В Конституции закреплено, что государственную власть в РФ осуществляют: Президент РФ, Федеральное Собрание (Совет Федераций и Государственная Дума), Правительство РФ, суды РФ. В соответствии с принципами федерализма, государственную власть в России кроме федеральных органов власти осуществляют и органы государственной власти субъектов РФ.

Задание. Какие органы государственной власти субъекта федерации, в котором Вы проживаете, Вам известны?

Органы власти делятся на законодательные, исполнительные и судебные. Законодательные (представительные) органы власти имеют исключительное право принимать законы, бюджеты, осуществлять контроль за исполнительной властью. Федеральным законодательным органом власти – это двухпалатное Федеральное Собрание, верхней палатой которого является Совет Федераций, а нижней – Государственная Дума.

Исполнительная власть, формируемая путем назначений, призвана организовать исполнение законов, а также вести управление сферами и отраслями государственного и хозяйственно-культурного строительства. Федеральным органом исполнительной власти является Правительство РФ.

Судебная власть выполняют особую задачу, осуществляет правосудие, которое осуществляется в форме уголовного, гражданского, конституционного и административного судопроизводства. Особенностью судебной власти является то, что она осуществляется преимущественно федеральными судами. В ведение субъектов РФ находятся только конституционные (уставные) суды субъектов РФ и мировые судьи.

Задание. В чем значение такого разграничения полномочий между органами государственной власти? Какой принцип благодаря этому реализуется?

Конституция России закрепляет целый ряд принципов организации органов государственной власти. Исходя из этих принципов, власть должна быть способна защитить интересы как всего государства или субъектов РФ, так и каждого гражданина в отдельности.

Как реализуется принцип народного суверенитета в Российской Федерации?

Важную роль при формировании органов государственной власти играет принцип народного суверенитета. Он находит свое воплощение в выборах Президента РФ, депутатов нижней палаты Федерального Собрания (Государственной Думы), представительной власти субъектов РФ.

В соответствие с действующим законодательством выборы являются - всеобщим, равным, прямым, осуществляются добровольно, путем тайного голосования. Кроме того, законодательство к числу принципов избирательного права так же относит: альтернативность, обязательность и периодичность выборов. Реализация принципов избирательного права придает выборам демократический характер, т.е. реального обеспечения граждан избирательными правами.

Задание. В каком случае выборы сохранят свой демократический характер: а) не являются добровольными; б) не являются равными; в) не являются прямыми; г) не проводятся на альтернативной основе. Обоснуйте свой ответ.

Кто является главой Российского государства?

Согласно Конституции Президент является главой Российского государства.

Президент (лат. praesidens — сидящий впереди, во главе) — глава государства, занимает высшее место в иерархии государственных органов, обеспечивает стабильность и преемственность механизма государственной власти, осуществляет верховное представительство страны на международной арене.

Политическая необходимость поста главы государства вытекает, прежде всего, из потребности обеспечить устойчивость сложной системы управления государственными делами.

Президент РФ занимает особое место в системе органов государственной власти. По Конституции он прямо не относится ни к одной из ветвей власти, обеспечивая их согласованное функционирование.

Каким образом происходят выборы и вступление в должность Президента рф?

Согласно действующей Конституции Президент избирается непосредственно гражданами России на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Срок действия президентских полномочий составляет 4 года, а одно и то же лицо, не может занимать данный пост больше двух сроков подряд. Президентом России может быть избран гражданин РФ не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет.

Задание. 1) В большинстве стран президент выбирается на срок больше, чем 4 года. Какие плюсы и минусы имеет такой короткий срок президентских полномочий?

2) С чем связаны особые требования, которые предъявляет закон к кандидатам в Президенты? Согласны ли Вы с этим?

Конституция устанавливает порядок вступления президента в должности и предусматривает случаи досрочного прекращения полномочий Президента РФ, т.е. до окончания срока на который он был избран.

Каковы функции Президента рф и какими полномочиями для их выполнения он наделен?

Для исполнения своих обязанностей Президент РФ наделен целым рядом властных полномочий. В соответствии со ст. 80 Конституции РФ к функциям Президента относится:

1) выступать гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина;

2) принимать меры по охране суверенитета России, ее независимости и государственной целостности;

3) обеспечивать единство власти в масштабах всей страны,;

4) определять основные направления внутренней и внешней политики;

5) представлять Россию внутри страны и в международных отношениях.

Таким образом, именно в компетенции Президента РФ оказывается принципиально решение вопросов, касающихся наиболее важных аспектов в жизни страны, ее внешней и внутренней политике.

Для успешного исполнения Президентом, закрепленных за ним функций, Конституция РФ наделяет главу государства значительными полномочиями.

Таблица. Полномочия Президента Российской Федерации

Сфера деятельности

Основные полномочия

Законодательная деятельность

Право назначать выборы в Государственную Думу.

Право законодательной инициативы.

Право вносить поправки в обсуждаемые законопроекты.

Право вето.

Обращение к Федеральному собранию с ежегодными посланиями об основных направлениях внешней и внутренней политике.

Право роспуска Государственной Думы в установленном законом порядке.

Взаимодействие с исполнительными органами власти

Право назначать с согласия Государственной Думы Председателя правительства.

Назначение и освобождение от должности заместителей Председателя Правительства и федеральных министров.

Принятие решения об отставки Правительства.

Отмена постановлений и распоряжений Правительства, противоречащих Конституции и федеральным законам.

Взаимодействие с судебной властью

Выдвижение кандидатур для назначение на должности судей Конституционного, Верховного и Высшего Арбитражного судов.

Назначение на должности всех судей федеральных судов.

Право предлагать Совету Федерации кандидатуру на должность Генерального Прокурора и вносить предложения об освобождении его от должности.

Взаимодействие с органами государственной власти субъектов РФ

Право назначения полномочных представителей Президента в субъектах РФ.

Право приостанавливать действие органов исполнительной власти субъектов РФ в случае их противоречия обязательствам РФ или нарушение прав и свобод человека и гражданина.

Право использовать согласительные процедуры в случае возникновения споров между органами государственной власти Федерации и ее субъектов, либо между самими субъектами РФ.

Право назначать и освобождать от должности глав администрации субъектов РФ, если они не заняли эту должность в результате выборов.

Оборона и безопасность страны

Является Верховным Главнокомандующим России.

Право утверждать военную доктрину.

Право назначать и освобождать от должности высшее командование Вооруженных Сил РФ.

Право, в случае необходимости и в порядке определенным Конституцией, вводить на территории РФ или отдельных ее местностей военное или чрезвычайное положение.

Внешняя политика

Право ведения переговоров и подписания международных договоров.

Право назначения и отзыв послов и других дипломатических представителей в иностранных государствах и других международных организациях.

Вопросы гражданства, помилования, наград

Право предоставления гражданства и политического убежища.

Право помилования осужденных за уголовные преступления.

Право награждать государственными наградами РФ, присваивать почетные звания, высшие военные и высшие специальные звания.

Задание. 1) Почему Президент РФ обладает наибольшими полномочия в отношении исполнительной власти, ограниченными в отношении законодательной и вообще не имеет права вмешиваться в деятельность судебной власти?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]