Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аррр.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
78.85 Кб
Скачать

Вариант 1

1.Системный подход –направление методологии исследования, в основе которого лежит рассмотрение объекта как целостного множества элементов в совокупности отношений и связей между ними. Системой понимается упорядоченная совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность и единство. (принципы системного подхода: целостность, иерархичность строения, структуризация, множественность)

2.Самоорганиза́ция — процесс упорядочения элементов одного уровня в системе за счёт внутренних факторов, без внешнего специфического воздействия.

3.Целостность – организация существует как организационно и функционально целостное образование, в котором каждый из элементов выполняет определенные функции.

Свойство целостности.

•Целое первично, а части вторичны. •части должны быть взаимосвязаны внутри одной. •Части образуют неразрывное целое так, что воздействие на любую из них влияет на все остальные. •Каждая часть имеет свое определенное назначение с точки зрения той цели, на достижение которой направлена деятельность целого. •Природа частей и их функций определяется положением частей в целом, а их поведение регулируется взаимоотношениями целого и его частей. •Целое - это система или комплекс, или конфигурация сил, которая ведет себя как нечто единое независимо от степени его сложности.

•Все должно начинаться с целого - это предпосылка начала работы. Затем должны быть выделены части и определены их взаимоотношения.

4.Принцип приоритета объекта управления над субъектом (для действующих организаций): руководители и главные специалисты организации должны подбираться для конкретных структурных подразделений с учетом их совместимости.

5.Индукция – перенесение результатов исследования частных объектов на общие выводы, движение мысли от единичного к всеобщему, от знания меньшей степени общности к большей степени, рассуждения. ведущие от частного знания к общему знанию. Закон синергии - для любой организации существует такой набор элементов, при котором ее потенциал всегда будет либо существенно больше простой суммы потенциалов входящих в ее состав элементов, либо существенно меньше.

6.Организация в самом общем смысле – упорядоченное состояние элементов целого и процесс по их упорядочению в целесообразное единство.

7.Роль человека в культ.- человек- создатель культуры, человек- хранитель культуры, человек – носитель культуры, человек потребитель кулитуры.

8.Исторический подход- рассматривает организацию от зарождения до гибели. Рассматривает любую организацию во времени, ей принадлежащем; объединяет данное состояние орг. И движение, историю каждой орг.с особенностями ее возникновения, жизни, смерти, учитывает всеобщее и специфическое в движении, нарастании темпов развития.

9.Линейно - штабная структ. Включает в себя специальные подразделеня – штабы-, которые не обладают правами принятия решений и руководства какими-либо нижестоящими подразделениями, а лишь помогают соотв. Руководителю в выполн. отделн. функций.+ руковод сконцентрирован на текущей деятельности+ более проф. проработка решений штабом.-> численности персонала. – усложнение деловых связей.- рост управл. расходов. – снижение оперативн. управл.

Вариант 2

1. Предмет ТОэто разнообразные объекты окружающего нас мира: жив/нежив природы, организационные отношения (связи и взаимодействия м/у этими объектами внутри них м/у их структурными составляющими), процессы и действия орг/дезорг направленности.

2. Функциональный подход рассматривает, с одной стороны, функции (поведение) каждого элемента организации, направленные на сохранение, совершенствование и развитие последней. С другой, дает возможность изучить деятельность организации в целом и ее функции по отношению к системе более высокого уровня, а также ее взаимодействия с несистемными объектами.

3. Синтез - метод научного исследования, состоящий в познании объекта исследования в единстве и взаимосвязи его частей, это соединение (мысленное или реальное) в единое целое (систему) частей, свойств, отношений, выделенных посредством анализа, для того чтобы такая система могла наилучшим образом организовывать свои функции. Синтез относится к активной, системосозидающей деятельности.Комплексный подход - изучение организации с пом.различных методов, все многообразие факторов, которые могут повлиять на организацию, исследует орг. со всех сторон, изучает группу явлений в совокупности, выявляет новые свойства объекта.

4. Система - упорядоченная совокупность элементов (подсистем), находящихся в отношениях и связях друг с другом, и между которыми создается новое уникальное качество, не присущее ни одному элементу в отдельности, а также образующих определенную целостность и единство.

5. Гомеостазис - это явление относительного динамического постоянства состава и свойств внутренней среды и устойчивость основных функций системы.

6. Закон самосохранения – Любая организация стремится сохранить себя как целостное образование (выжить) и, следовательно, экономнее расходовать свой ресурс.

7. Функциональная организационная структура – в ее основе лежит принцип полноправного распорядительства, то есть каждый функциональный руководитель собирает соответствующую его функциям информацию внутри предприятия и имеет право давать указания исполнителям разных подразделений по вопросам, входящим в его компетенцию. В ней нарушен принцип единоначалия и затруднена кооперация.

8. Принцип приоритета функций над структурой (при создании организации): Каждая цель реализуется набором задач. Затем эти задачи группируются по общности, и для этих групп формируется набор функций. Для конкретного набора функций создается набор структурных единиц. Если невозможно сформировать набор структурных единиц, адекватных набору функций, то вновь рассматриваются варианты по принципу приоритета цели.

9. Принцип непрерывности заключается в том, что процесс изменения потенциала системы идет непрерывно, меняются лишь скорость и знак изменения.

10. Правила формирования организационной структуры

Структура – совокупность устойчивых системообразующих связей и отношений, обеспечивающих стабильность и равновесие системы, взаимодействие, соподчинённость и пропорциональность между составляющими её элементами.

Вариант 3

1.Закон онтогенеза (развития) – каждая материальная система стремится достичь наибольшего суммарного потенциала при прохождении всех этапов жизненного цикла. Онтогенез – индивид-е развитие организма.

2.Матричная структура управления – на предприятии создается проектная группа, которая будет отвечать за реализацию данной задачи. Проектная группа работает на временной основе, срок ее жизни определяется сроком реализации проекта.

3. Принцип адаптивности - структура должна обладать способностью реагировать на изменения внешней и внутренней среды, к целевой переориентации, к новой стратегии развития, противодействуя возможному или действительному снижению своей эффективности.

4. Исторический подход позволяет рассмотреть организацию от зарождения до гибели. Предполагает рассмотрение любой организации во времени ее существования. Он объединяет, позволяет установить преемственность между объектами или разными состояниями одного и того же объекта, установить причинно-следственные связи между элементами объекта. Позволяет проследить историю зарождения систем, выявить источники и предпосылки их возникновения, этапы развития, причины усложнения и расширения состава, функций, структуры, перехода от одного качественного состояния в другое.

5. Принцип информативности: организационные процессы должны нести информацию, необходимую для управления ими в форме, доступной для восприятия субъектом управления.

6. Структура – совокупность устойчивых системообразующих связей и отношений, обеспечивающих стабильность и равновесие системы, взаимодействие, соподчинённость и пропорциональность между составляющими её элементами.

7. Структура – совокупность устойчивых системообразующих связей и отношений, обеспечивающих стабильность и равновесие системы, взаимодействие, соподчинённость и пропорциональность между составляющими её элементами.

8. Динамика – представляется в виде разнообразных процессов по упорядочению элементов, формированию и поддержанию целостности вновь создаваемых и функционирующих объектов.

Статика – упорядоченное состояние целого, имеющее вполне определенную предназначенность.

Вариант 4

1. Комплексный подход при изучении организации предполагает учитывать всё многообразие факторов, группу явлений в совокупности, выявлять новые свойств объекта, рассматривая его одновременно с нескольких точек зрения.

2. Устойчивость системы – способность системы функционировать в состояниях, близких к равновесию, в условиях постоянных внутренних и внешних возмущающих воздействий.

3.Закон наименьших–Структурная устойчивость целого определяется во всякий момент времени наименьшей частной устойчивостью входящих в него элементов.

4. Организационная (корпоративная) культура – это совокупность знаний, общественно прогрессивных формальных и неформальных правили норм деятельности, обычаев и традиций, обычный стиль- образ поведения сотрудников в компании, стили руководства, уровни взаимного сотрудничества и совместимости сотрудников между собой и с организацией, перспективы развития.

Параметры организационной культуры:

  • структура (взаимодействие органов и лиц, действующие правила прямого руководства и контроля)

  • направление (степень проработки целей организации и перспектив ее деятельности)

  • поддержка (уровень помощи, оказываемый руководителями своим подчиненным)

  • стимулирование (степень зависимости вознаграждения от результатов труда)

  • управление конфликтами (т.е. разрешаемость конфликтов в организации)

  • управление рисками

5. Дивизионная структура – представляет определенную самостоятельность своим структурным подразделениям. Дивизионы получают линейную, организационную и автономную функциональную структуру (т.е.финансовое управление, учет, планирование и др.).Это позволяет дивизионам взять на себя ответственность за разработку, производство и сбыт своей продукции или услуг. В результате управленческие ресурсы верхнего эшелона управления предприятия высвобождаются для решения стратегических задач.

6. Принцип единства распорядительства: рациональная структура должна устанавливать четкую персональную закрепленность полномочий распорядительства по каждому конкретному вопросу на каждом уровне и по отношению к каждому объекту управления за конкретным руководителем.