Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2.5.9.МореK.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
4.12 Mб
Скачать

Разрушительная и транспортировочная работа моря.

Разрушительная работа наиболее ярко проявляется в прибрежной волноприбойной зоне моря. Крутой берег, образующийся за счет абразии прибрежных пород, постепенно разрушается, выравнивается и превращается в пляж. Массы обломочного материала постепенно дробятся до гальки, гравия и песка и перемещаются вдоль берега и вглубь. Образуются абразионные и аккумулятивные берега, береговые и подводные валы и крупные осадочные тела (бары), протягивающиеся параллельно берегу на десятки километров.

Большие площади подводных вулканических гор, плато и хребтов контактируют с морской водой. На них формируются подводные коры выветривания.

Перенос продуктов разрушения осуществляется приливно-отливными течениями в прибрежной зоне, ветровыми поверхностными течениями, а также гравитационными мутьевыми (или суспензионными) потоками. Они формируются на склонах континентального или островного шельфа, а также на склонах подводных возвышенностей, в результате периодического сброса накопившихся на них осадков.

Зоны обитания организмов в море.

Морская среда разделяется на пять зон обитания, каждая из которых характеризуется своей фауной и флорой: литоральная (или приливно-отливная), неритовая, батиальная, абиссальная и пелагическая.

Литоральная-зона – поверхность земли между уровнями высокого и низкого приливов. В этой зоне при низком приливе обнажается дно, при высоком дно скрывается под водой.

Неритовая зона – морское дно от линии низкого прилива до бровки континентального шельфа. Это наиболее благоприятная зона для жизни на Земле.

Батиальная зона - морское дно от глубин 200 до 2000 м. На дне здесь обитает богатая популяция животных, несмотря на то, что растительная жизнь здесь из-за отсутствия света очень убога. Осадки состоят главным образом из известковых раковин планктонных организмов, кремневых диатомовых водорослей и спикул губок.

Абиссальная зона - дно моря ниже уровня 2000 м. Туда не доходит солнечный свет и температура в ней постоянна и низка (1-2 С). Растений здесь нет, и животные которые живут растительной пищей, имеют весьма специфичное строение для того, чтобы подниматься на поверхность за пищей.

Пелагическая зона- это верхний слой воды на обширных пространствах открытого моря за приделами литоральной зоны. Жизнь в этой зоне включает пассивно плавающий планктон и самостоятельно плавающих животных. Их устойчивые части раковин и скелета попадают в донные осадки глубоко внизу. Из водорослей главные - диатомовые, животные разные от мелких рачков планктона до китов.

Турбидиты - осадки мутьевых (гравитационных или суспензионных потоков). Строение пачки характеризуется укрупнением обломков от кровли к подошве и слоистой текстурой в кровле. Часто турбидиты переслаиваются тонкими пропластками пелагических осадков. Осадочный материал, из которого состоят турбидиты, приносится с внешнего края шельфа, с континентального склона, с помощью мутьевых (суспензионных, турбидитных) потоков.

На глубинах 6-8км известны специфические осадки- красные глины. Присутствие в них метеоритной пыли дает основание предполагать ее космическое происхождение. Скорость их накопления очень мала - 25мм за 1000 лет.

На дне океана, в местах выходов коренных пород формируются эдафогенные отложения - продукты подводного выветривания без сортировки. Так формируются различные гидрослюды.

Кроме того, на дне формируются ЖМК (железомарганцевые конкреции), ЖМКК (железомарганцевые корки), фосфориты, сульфидные руды.

74