Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2.5.9.МореK.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
4.12 Mб
Скачать

Ложе океана.

Долгое время считалось, что ложе океана - плоская однообразная равнина, но за последние десятилетия с развитием акустических методов зондирования ложа выяснено, что кроме глубоководных равнин на ложе есть множество крупных и мелких форм рельефа.

Абиссальные равнины - это плоские глубокие участки океанического дна. Они представляют собой аккумулятивные поверхности, образованные осадками, вынесенными течениями с континентальных склонов и с подножия, а также пелагическими осадками, выпавшими из находящейся над ними толщи океанической воды.

Океанические поднятия разграничивают абиссальные равнины на отдельные котловины. Поднятия бывают крупные изометрические, имеющие вид массивов (Бермудское поднятие, поднятия Шатского, Манихики), а также удлиненные, линейно вытянутые хребты (Лайн, Гавайский и др.). Более мелкие поднятия гайоты, атоллы и островершинные вулканические горы.

Гайоты это подводные горы с плоскими вершинами. Их множество открыто в центральной части Тихого океана. Некоторые очень велики. Вершина гайота Кейп-Джонсон имеет размеры 11 на 16 км, а гайот Хорайзн имеет 66 км в ширину и 280 км в длину. Их вершины - вулканические горы. В настоящее время они находятся на глубинах от нескольких сотен до 1000 и даже 3000 м в разных частях океана. Но в геологическом прошлом они, по данным исследований, подверглись волновой эрозии в волноприбойной зоне и приобрели усеченную форму, на вершинах их имеются окатанные гальки, конгломераты, остатки мелководных организмов (кораллы и др.).

Такие особенности их строения могут свидетельствовать о процессах опускания морского дня. Многие из окаменелых остатков организмов принадлежат видам, обитавшим заметно ближе к экватору. Такие указания на латеральное (плоскостное) перемещение и опускание согласуются с моделью тектоники плит. Океаническая кора движется от возвышающихся срединно-океанических хребтов в сторону более глубоководных частей океана (происходит поворот литосферных плит вместе с расположенными на них гайотами с погружением последних в зонах субдукции).

Атоллами называют почти круглые коралловые или водорослевые рифы, окаймляющие лагуну. Еще Дарвин в 1842 г. высказал предположение, что атоллы образуются на определенной стадии формирования коралловых рифов, растущих на погружающихся вулканических конусах. Вначале риф может возникнуть в виде оторочки вокруг острова. По мере опускания острова такой окаймляющий его риф может расти в основном в сторону моря, превращаясь в барьерный риф, отделенный от суши лагуной (рис.2.518). Затем, если остров продолжает опускаться и, в конце концов, погружается ниже уровня моря, Кораллы продолжают надстраивать риф, пока он не превратится в атолл. При бурении на атоллах Фунафути, Бикини и Эниветок породы коралловых рифов были вскрыты на глубине от 338 до 1400 м. Рифообразующие кораллы живут только на небольшой глубине, т.е. произошло значительное опускание этих структур.

Рис.2.5.18.Образование атолла (по Ч.Дарвину)

Кроме атоллов выделяют береговые и барьерные рифы (рис.2.5.19)

Р ис.2.5.19.Типы рифов. 1- рифы; 2 – осадки лагун и протоков.

Срединно-океанические хребты, рифтовые зоны океанов.

В особую группу выделяются срединно-океанические хребты (рис. 2.5.20).

Рис.2.5.20.Система срединно-океанических хребтов (темные полосы) рассечена трансформными разрывами (жирные темные линии), смещающими части хребта. Жирными точками показаны глубоководные желоба около островных дуг или континентальных окраин.

Название "срединный" достаточно условно. Срединными они являются только в Атлантическом океане и между Австралией и Антарктидой. В Индийском океане система срединных хребтов сдвинута к западу, а в Тихом - к востоку, к берегам Америки (хребты Восточно - Тихоокеанский, Хуан - де - Фука и др.).

Они образуют единую глобальную систему, протяженностью около 60000 км. Для срединных хребтов характерно в привершинных частях наличие так называемых рифтовых долин – крупных депрессий. Дно рифтовой долины может находиться как ниже уровня дна ложа океана, так и выше его. Это зоны океанических рифтов - мощных глубинных разломов, зоны сочленения литосферных плит. Литосферные плиты здесь расходятся под влиянием восходящих мантийных конвекционных потоков (дивергентный тип границ литосферных плит). В зону растяжения поднимается глубинное мантийное вещество, изливается в виде базальтовой лавы, которая и строит срединные хребты.

Базальты свежие, стекловатые, осадки на них практически отсутствуют.

Рельеф рифтовой долины сложный: в пределах склонов наблюдаются ступени, в центре долины много вулканических конусов, куполов застывшей лавы, лавовых потоков. Характерным для срединно-океанических хребтов является наличие оперяющих их систем поперечных трансформных разломов.

Рис.2.5.21.Подводные курильщики. На дне океана, на склонах и подножии срединно-океанических рифтовых хребтов, на глубинах около 4-х км, были обнаружены уникальные образования – дымящиеся трубы, а вокруг них активно развивались разнообразные организмы. «Дым», идущий из труб - это тонкая взвесь минералов (сульфиды и окислы металлов), этими же минералами сложено и тело трубы. (Из книги Детская Энциклопедия. Геология.2001. М. Аванта +)