Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2.5.10-13Экзогенные процессыK.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
81.92 Кб
Скачать

2.5.10.Диагенез

Большинство литологов и геологов понимают диагенез, по Н.М. Страхову, как стадию превращения осадков в горные породы или как главную стадию аутигенного минералообразования. Диагенез начинается сразу после накопления осадка и заканчивается при возникновении из него осадочной породы.

Условия диагенеза характеризуются, прежде всего, высокой влажностью, обилием бактерий, физико-хмической неравномерностью, изменчивыми Eh и pH.

Весьма условно можно выделить очередность процессов в диагенезе:

  1. Наиболее ранним можно считать растворение твердых фаз, т.е. по отношению к седиментации это регрессивный процесс.

  2. Восстановление окисных и кислородсодержащих соединений.

  3. Минералообразование идет почти сразу за растворением и восстановлением и сопровождает их и другие процессы. Эти три процесса составляют сущность постседиментационного преобразования осадка, или диагенеза в широком смысле слова, что можно записать в виде схемы:

  1. Гидролитическое расщепление силикатов, органичесекого вещества и других минералов, как это происходит и при выветривании, образование более простых соединений – фрагментов прежних минералов, которые, соединяясь, образуют новые силикатные и другие аутигенные минералы.

  2. Гидратация, т.е. образование водных соединений, например гидроокисей.

  3. Перераспределение вещества из-за первичной микронеоднородности осадка. В разных его точках идут разные процессы: В одних, например, вблизи трупа организма, разложение которого подкисляет среду, идет растворение карбонатов и осаждение кремнезема. В других, например у раковины моллюска, создающей и сохраняющей щелочные условия, растворяются опаловые скелетные остатки и осаждаются известковые или другие карбонатные.

  4. .Образование конкреций, начавшееся уже при перераспределении вещества. Сначала возникают микроконкреции, которые при дальнейшем стягивании увеличиваются в размере, объединяются, захватывают все больший объем осадка, вытесняя другие зерна или включая их в свой состав.

  5. Химическая дифференциация вещества продолжается и в диагенезе при перераспределении и образовании конкреций.

  6. Участковая цементация осадка с образованием линз или неправильных объемов твердых, зацементированных пород – полуконкреций размером в несколько метров.

  7. Мезомасштабная миграция вещества, главным образом в виде диффузии, осуществляющая в двух направлениях: а) в вертикальном – из-за обычно резкого градиента концентраций; б) в горизонтальном направлении.

В диагенезе происходит частичное обезвоживание, раскристаллизация аморфного вещества и, возможно, отчасти перекристаллизация и уплотнение, но все эти сопровождающие процессы еще слабы, не характерны. Они становятся важными позже, в стадию катагенеза.

Окончание диагенеза Н.М. Страхов связывает “примерно с исчезновением гравитационной воды из наиболее тонкозернистых глинистых осадков. Это приблизительно отвечает концу биогенного вызванного перераспределения вещества в осадки”.

Н.М. Страхов подчеркивает определяющую роль микроорганизмов в диагенезе, что четко указывает на открытость системы осадка в диагенезе к среде осадкообразования.

Мощность зоны диагенеза – от первых десятков до сотен метров. Длительность – десятки и сотни тысяч, может быть до миллионов лет. Глубина диагенетических преобразований зависит от скорости осадконакопления: чем она выше, тем менее преобразованными в диагенезе уходят на глубину осадки, и наоборот, на платформах, при малой скорости преобразование достигается более полная химическая равновесность, а преобразования в диагенезе более глубокие и протекают они, вероятно, миллионы лет.