Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по отечественной истории.doc
Скачиваний:
145
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
371.2 Кб
Скачать
  1. Присоединение Башкортостана к Русскому государству.

В сер. 16 в состоялось присоед. Б. к Р. Башкиры пребывали в составе Ногайской Орды, Казанского и Сибирского ханств и частью Астраханского царства. В 1552 Р. завоевала Каз., в 1556 Астраханское ханство. Башкиры приняли предложение о присоед. Перед этим были 2-этапные переговоры в 1553-55 с царским наместником в Казани, в 1556-57 с царем Иваном 4. В 80-90 гг. 16 в - нач. 20-х гг 17 в подданство России приняли зауральские башкиры. Договор имел форму жалованных грамот царя баш. племенам (внутр. автономия, платить налог, обязанность нести военную службу). Р. гарантировало защиту от внешних врагов, не посягало на религию, оставило власть на местах в руках баш. биев и князей. В рез-те присоединения прекратилась феод. междоусобица, было покончено с тер. и полит. раздробленностью. Это способствовало этнич. консолидации башкир, дальнейшему развитию хоз-ва, торговли, духовное обогащение.

  1. Внешняя политика Петра I. Провозглашение России империей.

Внешняя политика Петра I.

Петр предпринял летом 1695 г. поход на Азов— турецкую крепость у впадения Дона в Азовское море. Осада была безуспешной, но Петр повторил ее летом 1696 г, впервые использовав флот, построенный в Воронеже, и взял крепость, договором с Турцией закрепив ее за собой. Был сделан первый шаг к морям.

В 1697 г. Россия заключила с Австрией и Венецией наступательный союзпротив Османской империи. Для его укрепления за границу былоотправлено великое посольстводля обучения кораблестроению и военно-морскому делу. Ехал и Петр под именем урядника Петра Михайлова.

Крайне важным оказался поворот в русской внешней политике: оценив обстановку в Европе, Петр вместо борьбы за южные моря поставил задачу выхода на Балтику.

В начале 17 в. Балтийское море контролировала Швеция. Государства, не согласные с таким положением вещей, заключили в 1699 г. «Северный союз»(Россия, Дания, Саксония) и в 1700 г. начали против Швеции Северную войну. Дания капитулировала сразу.

Война для России началась с неудачной осады Нарвыосенью 1700 г. Это поражение заставило Петра 1 форсировать военные реформы в России, а также занялся созданием экономической базы для армии, ее комплектованием, вооружением и обучением.

Армия стала формироваться на основе рекрутских наборов (с 1699 г.); полки «нового строя» с единообразным вооружением, снаряжением, обмундированием, системой комплектования, обучения и боевых действий заменили стрелецкое войско. К 1708 г. вместо 40 тыс. человек петровская армия насчитывала уже 113 тыс.; на армию работали не менее 30 русских мануфактур.

В 1706 г. Карл 12 победил Саксонию и заставил короля Августа выйти из «Северного союза». Россия и Швеция остались один на один. В 1708 г. Карл 12 вторгся в Россию через Украину, гетман которой Мазепа обещал королю поддержку. Однако украинский народ не стал союзником Карла.

В 1709 г. русские войска одолели Карла 12 в Полтавском сражении, оказавшемся поворотным в ходе войны. Армия Карла три месяца безуспешно осаждала Полтаву, а Петр успел за это время подвести главные силы к городу.

Военные действия были перенесены в Прибалтику и на море, где 1714 г. у м.Гангутрусский Балтийский флот одержал победу над шведским.

В 1721 г. был заключен Ништадтский мир, передававший России ряд земель.

Россия завоевала выход на Балтику, чем укрепила свой международный авторитет и создала предпосылки для экономического и культурного развития во взаимодействии с Европой («окно в Европу»). 1721-империя.

Соседние файлы в предмете История