Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по отечественной истории.doc
Скачиваний:
145
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
371.2 Кб
Скачать
  1. Общественные движения в России в первой половине 19в.

Шел процесс осознания необх. коренных преобразований и поиска путей их осущ. Есть 3 течения:революц., консерв. и либералы.Революц.возникло среди дворян, к-рые видели, что феод-креп. отношения мешают прогрессу.2 тайных общества: Южное и Сев со своими прогр. Сев-Муравьев, Трубецкой, Рылеев, прогр.-конституция Муравьева (конст. монархия, парламент, демокр. свободы, осв. кр-ян). Южное-Пестель, Волконский. Прогр.-Русская правда Пестеля (уничт. самодерж, респ. с президентом, дем. своб., осв. кр-не). Ничего у них не получилось.Консерв.оформ. в нач. 30-х 19 в. Министр нар. просв. Уваров сформ. теорию офиц. народности: самодерж, православие, народность. Это господствующая идеология.Либералы-славянофилы и западники.Славянофилы-Хомяков, Аксаковы, за ист. самобытность Р., особенности рус. хар-ра и религиозность, будущее за Р. (создала 2 вел. ценности: община с коллективизмом и православие). Они против креп. и рев., осуждали П.1.Западники-Соловьев, Белинский. Рус. самобытность-отсталость, одобр. П.1, за путь либерального Зап. И те, и др. за обновление Р. реформами. Было и рев.-демокр. напр-е (социалисты)-Герцен, Огарев, Добролюбов, минуя кап. к социализму. Кон-ры за сохр. сущ. строя, Либ. давили на прав-во из-за реф., рев-ры за глубокие реф. радикальными изменениями.

  1. Социально-экономическое развитие России в первой половине 19в. Кантонная система управления в Башкортостане.

Кантоны в Баш. Основа эк.-с/х., экспорт хлеба в Евр. до появл. американской пшеницы, креп. тормозило увелич. произ-ва пшеницы. И Ал. 1, и Ник. 1 видели необх. отмены креп. права, но боялись гнева дворян. Проведен ряд мер по облегч. положения кр-ян (остановка раздач казенных кр-ян в частные руки, в 1801 землю можно покуп. недворянам, в 1803 можно выкуп кр-ян по согласию с помещиками, в 1809 пом. нельзя ссылать кр-ян в Сибирь по маловажным проступкам, пом. должны кормить кр-ян во время голода). В 1 пол. 19 в. 3 вида пром-сти. Широкое распростр. мелкой (кр-кой) прос-сти –4/5 произ-ва всех предметов ширпотреба. Развив. крупная капитал .пром-сть (распростр. мануфактуры). Пром-сть, основанная на креп. труде, в кризисе. в 30-40-х 19 в начался пром. переворот, завершился в 70-80-ые гг. Суть-переход от мануфактур к фабрикам, от ручного труда к машинному. Начался в текстильной отрасли. Форм. новые соц. группы-буржуазия и наемные рабочие. Наемные раб.-гос. кр-не, кр-не, ушедшие на оброк. Буржуазия форм. 2 способами: купцы и разбогатевшие кр-не. Гос-во поощряло предпринимателей, защищало от конкуренции высокими пошлинами.

  1. Внешняя политика России в первой половине19в. Участие Башкортостана в Отечественной войне 1812г.

В первой половине XIXв. Россия обладала значительными возможностями для эффективного решения своих внешнеполитических задач. Они включали защиту собственных границ и расширение территории в соответствии с геополитическими, военно-стратегическими и экономическими интересами страны. Это подразумевало складывание территории Российской империи в ее естественных границах по морям и горным хребтам и в связи с этим добровольное вхождение или насильственное присоединение многих соседних народов. Дипломатическая служба России была четко наложенной, разведкаразветвленной. Армия насчитывала около 500 тыс. человек, была хорошо экипирована и обучена. Военно-техническое отставание России от Западной Европы не было заметно до начала 50-х годов. Это позволило России играть важную, а иногда и определяющую роль в европейском концерте.

2 глав. направления: ближневосточное (борьба за позиции в Закавказье, Черном море и Балканах) и евр. (коалиционные войны против рев. Фр.). В 1801 Вост. Грузия принята в состав Р. В 1804 принята и Зап. Грузия. Из-за этого 1804-1813-русско-иранская война (присоед. основн. часть Айзербаджана), 1806-1812-русско-турецкая война (+ вост. часть Молдавии). В нач. 19 в. обострение ситуации в Евр. Под Наполеоном почти вся Центр. и Южн. Евр. Против него объед. евр. монархии (и Р.). 1805-1807-коалиц. войны. 1808-1809-войны Р. и Швеции (+ Финляндия). Р. была на пути Наполеона к мир. господству. 1812-Отеч. война. Повысилось влияние Р. из-за победы. 2 четв. 19в. Задачи: борьба с рев. опасностью, вост. вопрос. 1830-1831 в Евр. рев. кризис. Р. – “мировой жандарм”. 1826-русско-иракская война (+ Вост. Армения), 1828-1829-русско-турецкая война (+ вост. побережье Черного моря). 1817-1824-кавказская в. (+Сев. Кавказ). 1846-1854 - + Казахстан добровольно. 1853-1856-Крымская война. Против нас Англ., Фр., Турция и Сардиния, мы проиграли. По Парижскому миру нельзя флот и крепости на Черном море.

Соседние файлы в предмете История