Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по отечественной истории.doc
Скачиваний:
145
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
371.2 Кб
Скачать
  1. Победа советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Победа в Великой Отечественной войне не была дарована нашему народу великой личностью или счастливым случаем. Она была достигнута кровью и безвозмездными жертвами советских людей. Источниками Победы были: сплоченность советского общества, дружба народов СССР, вставших на защиту своего многонационального государства; героизм, мужество и стойкость бойцов и командиров Красной Армии, проявленные в боях на советско-германском фронте; самоотверженный труд рабочих и крестьян, инженеров и конструкторов — всех тружеников тыла, ковавших “оружие Победы”; военное искусство выдающихся советских полководцев — Г. К. Жукова, А. М. Василевского, К. К. Рокоссовского, И. С. Конева и др.; материально-техническая и военная помощь по ленд-лизу союзников по антигитлеровской коалиции. В достижении победы над врагом важную роль сыграла КПСС, мобилизовавшая советский народ на отпор агрессору. Главные итоги и всемирно-историческое значение Победы: был разгромлен фашизм; народы Европы, да и всего мира (учитывая претензии нацистов на глобальное господство) избавились от угрозы порабощения. Победа открыла перед человечеством возможность жить в мирных условиях, вселила в сердца людей надежду на окончательное избавление от войн. После войны СССР стал одной из ведущих держав мира. Если в 1941 г. дипломатические отношения с Советским Союзом поддерживали 26 государств, то в 1945 г. уже 52. СССР расширил свою территорию на западе и на Дальнем Востоке. Под его влиянием изменился общественный строй в ряде стран Восточной Европы, активизировалась национально-освободительная борьба народов колониальных и полуколониальных стран. Победа досталась СССР дорогой ценой. Война унесла до 28 млн человеческих жизней, в том числе на фронтах наши потери составили, по последним данным, 8 млн 668 тыс. 400 человек (по другим оценкам — до 10 млн). Была уничтожена треть национального богатства страны (для сравнения: Англия потеряла 0,8%, Франция — 1,5%, а США — 0%, получив за время войны 117 млрд долларов чистой прибыли). Мы понесли большие потери, чем^Германия, людские потери которой составили 5,5 млн человек. Это, в частности, объясняется тем, что война более трех лет велась на нашей территории. К тому же СССР вел оборонительную войну, а фашистская Германия — захватническую, в программу которой входило истребление максимального количества советских людей.

  1. Итоги и уроки мировой и Великой Отечественной войны. Вклад Башкортостана в Великую Победу.

Назовем некоторые из них: победила антигитлеровская коалиция, СССР отстоял свою государственную независимость, была восстановлена государственность народов Европы, подвергшихся фашистской агрессии; фашистская Германия и Япония потерпели военно-политическое поражение, антидемократические режимы в этих стран ах, а также в Италии, Румынии, Венгрии, Болгарии и др. пали; фашизм и нацизм были осуждены как идеология агрессии, насилия, расового превосходства; в Европе и на Дальнем Востоке произошли некоторые территориальные изменения (в частности, Польша получила Силезию, СССР — Восточную Пруссию, весь Сахалин, Курильские острова); вырос престиж СССР, усилилось его международное влияние, в Центральной и Юго-Восточной Европе начала формироваться система социалистических государств, находящихся под его прямым контролем; возросло и влияние США, утвердившихся в роли лидеров западного мира; был дан мощный импульс национально-освободительному движению, началось разрушение колониальной системы. К сожалению, к итогам Великой Отечественной войны относят и укрепление тоталитарного режима в СССР, возрождение политики репрессий, несколько ослабленных в военные годы. Вопрос об уроках Великой Отечественной войны остается чрезвычайно сложным. Их понимание зависит от времени, от готовности людей учиться у истории. Война и победа показали, что агрессору нельзя потакать, для борьбы с ним необходимо единство миролюбивых сил. Война, безусловно, научила человечество презирать фашизм, всеми силами противостоять ему. Урок войны, вероятно, и в том, что военно-политическую безопасность одного государства невозможно обеспечить за счет безопасности других, а насилие не может быть способом решения сложных, запутанных международных проблем.

В WW2 участвовало 61 гос-во с насел. 1,7 млрд. чел. В армию было призвано 110 млн. чел. Погибло 50 млн. чел. Причины победы СССР в ВОВ: превосх. сов. эк.(с конца 1942), патриотизм, борьба в тылу врага (более 1 млн. партизанов), военное искусство(Жуков, Рокоссовский), помощь от США и Великобр. по ленд-лизу (4 % от сов. произ-ва), создание антигитлер. коалиции (к концу войны 56 гос-в), движение сопротивления (помощь СССР для оснащения армий др. стран). Цена победы: погибло 27 млн. чел., ресурсы уменьш. на 30 %.

Вклад Башкортостана:

Баш. был в тылу, много эвакуировано (фабр, зав., госпитали, беженцы). Создано 2 баш. кавалер. дивизии. Всего на фронт отправили ок. 700 тыс. бойцов (каждый 3 погиб). 261 чел. – Герой Сов. союза. Увеличилось произ-во (к концу войны в 2,6 раза больше, чем в 1940), но уменьш. с/х.

Соседние файлы в предмете История