Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по отечественной истории.doc
Скачиваний:
145
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
371.2 Кб
Скачать

5. Роль религии в становлении государственности и культуры.

В 988 г. при Владимире 1 в качестве государственной религии было принято христианство. Крещение Владимира и его приближенных было совершено в Корсуни – центре византийских владений в Крыму. Ему предшествовало участие киевской дружины в борьбе византийского императора Василия 2 с мятежом полководца Варды-Фоки. Император победил но не выполнил своего обязательства – отдать за Владимира свою дочь Анну. Тогда Владимир осадил Корсунь и принудил византийскую царевну выйти замуж в обмен на крещение “варвара”, которого давно привлекала греческая вера. Владимир, крестившись сам, крестил своих бояр, а затем и весь народ. Распространение христианства зачастую встречало сопротивление населения. Принятие христианства имело большое значение для дальнейшего развития Руси. Принятие христианства укрепляло госуд-ую власть и территориальное единство Киевской Руси. Но имело большое международное значение, заключавшееся в том, что Русь становилась теперь равной другим христианским странам, связи с которыми значительно расширились. Наконец принятие христианства сыграло большую роль в развитии русской культуры, испытавшей на себе влияние византийской, через нее античной. Во главе русской православной церкви был поставлен митрополит, назначенный константинопольским патриархом. Все население страны было обязано платить налог в пользу церкви – “десятину”.

  1. Древнерусское государство (Киевская Русь): предпосылки образования, расцвет, причины распада.

Проблема происхождения славян до конца не разрешена. Славяне относятся к индо-европейской группе. С уверенностью мы можем говорить о славянах, начиная с 6 в н.э., когда они включились в великое переселение народов и стали расселяться по 3 направлениям:

- на юг, на Балканский п-ов (южные славяне: болгары, сербы, хорваты, черногорцы)

- на запад (западные славяне)

- на восток (восточные славяне; по восточно-европ. равнине)

12 племенных союзов: поляне (в р-не современного Киева), словени (Новгород.обл., оз. Ильмень), вятичи (по реке Оке), северяне (курская обл.), кривичи, древляне, дреговичи, родимичи.

В 8-9 веках у славян происходило разложение родоплеменного строя, усиливалось имущественное неравенство, появилась знать, и, т.о., формировались предпосылки для создания гос-ва. Родоплеменной строй основан на кровных отношениях.

Но поляне и ряд др. славянских племен попали по власть хазарий (Хазарского каганата), а словени под власть варягов.

ХК – религия иудаизм. Варяги – предки 3-х скандинавских народов.

Вскоре словени смогли освободиться, но у них начались острые междоусобицы. Чтобы прекратить их, они добровольно пригласили на княжение варяга Рюрика. Рюрик заложил основу правящей династии. Преемником Рюрика стал Олег. Он захватил Киев и т.о. объединил 2 важнейших центра формировавшегося гос-ва. Затем правил князь Игорь, кот. прославился своими походами на Византию, но менее удачными, чем Олег. Погиб так же своей смертью во время сбора дани у древлян.

Вдова Игоря Ольга несколько упорядочила сбор налогов, введя погосты и уроки.

Погост – место сбора дани, уроки – объемы.

А также первой из князей приняла хр-во.

Ее сын князь Святослав оставался язычником и основное внимание уделял военным походам. Разгромил Хазар. каганат. После междоусобицы правил Владимир (Вл. Красно Солнышко) Именно при нем гос-во Русь оформилось.

! Т.О. гос-во Р. сформировалось в 9-10 в.

В основе слова Русь – лежит древнескандинавский глагол «грести», кот. стал сущ. и обозначал воинов.

Киевская Русь – одно из крупнейших держав в средневек. Европе. Она дала шанс развиться Укр, Белар и Великороссии. История Киевской Руси - ист. вост. славян. Возникновение гос-ва - обычный этап развития общ. В преобытн. общ. было 2 принципа: традиция и право сильного. Изм. этого из-за войн. Нач. разделение труда внутри рода и племени. Гос-во возникает из-за развития эк. жизни, появления общ. разделения труда, когда это нужно большинству (у Руси и из-за геогр. разделения труда). В 8-9 торговали пушниной, воском и т.д. Для торговли надо гос-во. 6-8 вв. время военной демократии. Рост роли военачальника. Происх .переход к феодализму. Из-за войн форм. союз племен. (было 12). 9в.-сер.10в.- первые киевск. князья. 2пол.10-1пол.11-расцвет Киевской Руси. 2 пол11-нач.12 – переход к раздробл. В 862 г. – Рюрик. В 907 Олег на Византию. При нем обр. единая Русь. Конец становл. гос-ва при Ольге (945-954). Вл.(980-1015), Ярослав(1019-1054), расвет Руси. При Вл. Мономахе (1113-1125) конец борьбы с половцами, победа феодализма на Руси. 1123 – распад Руси на15 частей. Ранняя феод монархия. Волости управлялись Рюриковичами (чехарда по городам). Бояре (дружина и местная знать), рядовые общинники – люди (крестьяне, горожане, купцы), смерды князья (кр-не и конница), рабы-чели и холопы, полузависимые – рядовичи и закупы. Основа хоз-ва – пашенное земледелие. Русь стала державой вровень с Европой.

Соседние файлы в предмете История