Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Личман. История России.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.77 Mб
Скачать

Схемы изучения

 

 

 

1. Что изучает наука история?

 

 

Объект изучения

 

История (прошлое) человечества

 

 

Предмет изучения

Субъективен

Происходит выделение субъектом, человеком-историком главного, ведущего в жизни человечества (предмета изучения – алгоритма) и определение его в качестве основы исторического процесса. Выбор из множества сторон жизни человечества главной стороны (предмета изучения) зависит от мировоззрения отдельных людей, разного понимания ими смысла жизни

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Научные категории истории

 

Движение Время

Пространство

Факт

 

Теория

 

 

3. Предмет изучения (алгоритм-матрица)

 

 

 

 

Выбор из множества сторон жизни человечества главного – ведущего.

 

Движение человека к Богу.

 

Общемировой прогресс человечества

 

 

Гармония человека и его окружающей среды

 

 

 

4. Теории изучения

 

 

 

 

Национальная идея

Религиозно-историческаяПредмет изучения – движение человека к Богу. (Мировоззрение, цель жизни человека – спасение Души.)

 

Всемирно-историческаяПредмет изучения – общемировой прогресс человечества. (Мировоззрение, цель жизни человека – получение максимальных материальных благ.)

 

 

Локально-историческая

Предмет изучения –гармония человека и его окружающей среды.

(Мировоззрение, цель жизни человека – сохранение и укрепление здоровья, продление жизни.)

 

 

5. Всемирно-историческая теория

 

Предмет изучения – общемировое развитие – прогресс человечества

Направления изучения

 

 

 

Европоцентризм

Передовые регионы (Западная Европа и Северная Америка) и отсталые, догоняющие регионы (Восточная Европа, Азия, Африка и др.)

Историко-материалистическое

Отдает приоритет в изучении прогрессу общества, общественным отношениям, связанным с формами собственности, классовой борьбе. (Рассматривает человека в обществе.)

Во всех странах закономерна революционная смена общественно-экономических формаций и возникновение бесклассового коммунистического общества. Процесс смены общественно-экономических формаций в Европе происходит ранее, чем в других регионах.

Историко-либеральное

Отдает приоритет в изучении прогрессу личности и обеспечению ее индивидуальных свобод. (Элемент противопоставления человека обществу, человек и общество).

Все страны эволюционируя (в процессе модернизации) придут к цивилизации, которая ассоциируется с сегодняшним обществом в Западной Европе. В процессе исторической модернизации возникают альтернативы. Одна альтернатива – «цивилизованная» (Западная), а другая – «нецивилизованная» (Восточная). В результате прогресса во всех странах победит цивилизованная (Западная) альтернатива развития..

Историко-технологическое

Отдает приоритет в изучении прогрессу технологическому, научным открытиям. (Человек и техника).

Все страны на основе научно-технического прогресса и в результате конвергенции (слияния) придут к одному общественно-политическому строю, основанному на западноевропейских либеральных ценностях. Прогресс прежде всего выражен в фундаментальных, технологических открытиях и не зависит от политического строя государств.