Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания и планы семинаров1.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
284.16 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

УФИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВИАЦИОННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

И ПЛАНЫ СЕМИНАРОВ

ПО КУРСУ «ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ»

Уфа 2003

Министерство образования Российской Федерации

УФИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВИАЦИОННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра истории Отечества и культурологии

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

И ПЛАНЫ СЕМИНАРОВ

ПО КУРСУ «ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ»

Уфа 2003

Составители: У.Б. Гайсин, В.П. Карев, Т.С. Конюков, М.А. Филимонов

УДК 947(07)

ББК 63. 3(2) (Я7)

Методические указания и планы семинаров по курсу «Отечественная история» / Уфимск. гос. авиац. техн. ун-т; Сост.: У.Б. Гайсин, В.П. Карев, Т.С. Конюков, М.А. Филимонов. – Уфа, 2003.– 47 с.

Методические указания состоят из планов семинарских занятий с разделением на темы с вопросами и подвопросами, а также дан обширный список литературы к каждой теме семинаров, перечисляются темы докладов и рефератов, даются указания по подготовке к семинарам и написанию рефератов.

Предназначены для студентов I и II курсов дневного отделения.

Рецензенты: канд. ист. наук, доц. А.М. Шаяхметова,

д-р филос. наук, проф. Ф.С. Файзуллин

© Уфимский государственный

авиационный технический университет, 2003

Содержание

РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТУ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРСКИМ ЗАНЯТИЯМ 4

РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТУ ПО ПОДГОТОВКЕ РЕФЕРАТА 7

СЕМИНАР № 1 по теме: «Введение. Древнейшее время на территории России» 8

СЕМИНАР № 2 по теме: «Восточные славяне. Древнерусское государство и соседние народы» 11

СЕМИНАР № 3 по теме: «Период политической раздробленности Руси» 14

СЕМИНАР № 4 по теме: «Становление и развитие Российского централизованного государства (XIV – XVII вв.)» 16

СЕМИНАР № 5 по теме: «Реформы Петра I и век Екатерины II» 19

СЕМИНАР № 6 по теме: «Россия в первой половине XIX в.» 22

СЕМИНАР № 7 по теме: «Россия во второй половине XIX века» 25

СЕМИНАР № 8 по теме: «Мир и Россия на рубеже XIX–XX веков» 27

СЕМИНАР № 9 по теме: «Революции, гражданская война и интервенция в России (1917–1920 гг.)» 30

СЕМИНАР № 10 по теме: «Советское государство и мир в 1921–1940 гг.» 33

СЕМИНАР № 11 по теме: «СССР в годы Великой Отечественной войны (1941–1945 гг.)» 35

СЕМИНАР № 12 по теме: «СССР во второй половине ХХ века (1945–1991 гг.)» 37

СЕМИНАР № 13 по теме: «Российская Федерация в 1991–2003 гг.» 40

Рекомендации студенту по подготовке к семинарским занятиям

Семинарские занятия – одна из важнейших форм учебного процесса по курсу Отечественной истории. На семинары выносятся узловые, наиболее важные и сложные вопросы, без знания которых ориентироваться в истории невозможно. Поэтому главным условием усвоения курса является тщательная подготовка студента к каждому семинару.

Подготовку к семинарскому занятию следует вести в следующем порядке:

1. Внимательно ознакомиться с планом семинара, списком рекомендованной литературы, темами докладов и рефератов, вопросами, предложенными для дискуссий.

2. Прочитать конспект лекции по теме семинарского занятия, отмечая карандашом материал, необходимый для освоения поставленных вопросов.

3. Важнейшим этапом работы при подготовке к семинарскому занятию является изучение рекомендованной к каждой теме литературы. Исторические источники и литература – это надежная основа достоверных исторических знаний. Анализ и оценка событий и процессов прошлого, данная в произведениях выдающихся российских историков Н.М. Карамзина, С.М. Соловьева, В.О. Ключевского, С.Ф. Платонова, Н.И. Костомарова, Л.Н. Гумилева и многих других, помогают выработать собственное понимание сущности и значения исторических явлений.

Большую помощь студентам при подготовке к занятиям окажет учебная литература по истории, рекомендуемая к каждому занятию, а также учебное пособие по Отечественной истории, подготовленное преподавателями кафедры истории Отечества и культурологии УГАТУ.

При работе над рекомендованными источниками и литературой необходимо помнить, что здесь недостаточно ограничиваться лишь беглым ознакомлением или просмотром текста. Вот несколько конкретных рекомендаций, касающихся организации работы студента с текстом:

а) сформулируйте общее представление о произведении (ознакомьтесь с заголовком, оглавлением, если оно имеется, просмотрите текст) и целях его создания (обратите внимание на дату написания, реконструируйте, опираясь на уже имеющиеся сведения и привлекая дополнительные, историческую ситуацию, определите причины, побудившие автора написать работу);

б) внимательно прочтите текст, возвращаясь к отдельным положениям, выделяя непонятное. Снимите неясности, используя словари, справочную литературу;

в) разделите текст на законченные в смысловом отношении части. Анализируя каждую из них, попытайтесь выделить основные положения, идеи автора, а также его аргументацию. Раскройте связи теоретических положений и конкретных фактов, определяя ту их совокупность, которая послужила основой для сделанного вывода;

г) еще раз просмотрите весь текст, установите логические связи между выделенными частями, составьте структурный план.

4. На основе изученных источников и литературы необходимо подготовить тезисы или конспект, оформив соответствующие записи в тетради.

В тезисной форме может быть подготовлено устное выступление на семинаре. Основой тезисов является план выступления, но в отличие от него в тезисах фиксируется не просто последовательность рассматриваемых вопросов, но и в краткой форме раскрывается их основное содержание.

Наиболее трудоемкой, но совершенно необходимой, частью подготовки к семинару является конспектирование. Конспективная форма записи требует не только фиксации наиболее важных положений источника, но и приведения необходимых рассуждений, доказательств. Нередко в конспект включают и собственные замечания, размышления, оставляемые, как правило, на полях.

Конспект составляется в следующей последовательности:

а) после ознакомления с произведением составляется его план, записывается название источника, указывается автор, место и год издания работы;

б) конспективная запись разделяется на части в соответствии с пунктами плана. Каждая часть должна содержать изложение какого-либо положения, а также его аргументацию. В ходе работы подчеркивается наиболее существенное, делаются пометки на полях.

5. К каждому семинарскому занятию рекомендуются темы докладов и рефератов. Подготовку доклада следует начинать с составления плана, подбора необходимого для выбранной темы материала. При подготовке доклада используется самая разнообразная литература: хрестоматии, научные и научно-популярные книги, публикации в истори­ческих журналах «Вопросы истории», «Отечественная история», «Новая и новейшая история», «Родина», «Военно-исторический журнал» и др., а также в центральных и местных газетах. При написании рефератов рекомендуется использовать учебно-методическую разработку и тематику рефератов по курсу Отечественной истории, подготовленную преподавателями кафедры.

6. На семинарских занятиях студент должен:

а) принимать активное участие в обсуждении вопросов семинара;

б) внимательно следить за выступлениями;

в) уметь вести полемику с оппонентами.

Успешное усвоение курса позволит студентам принимать активное участие в проводимой ежегодно Неделе науки, олимпиадах по истории Башкортостана, науки и техники, Великой Отечественной войны, в конкурсе студенческих рефератов. Студенты УГАТУ принимают участие в Гагаринских и Королевских чтениях, всероссийских и региональных конференциях по проблемам отечественной истории, конкурсах студенческих научных работ, на которых постоянно завоевывают призовые места. В основе этих достижений также лежит постоянная напряженная работа над источниками и литературой.