Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метрология и качество программного обеспечения.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
487.42 Кб
Скачать

6.3. Этап Стабилизирующий.

На данном этапе удаляются дефекты реализации и выпускается "Релиз Системы". Себестоимость этапа - примерно 50% разработки.

В начале этапа составляется и согласовывается документ "Приемочные испытания". Данный документ содержит описание тестов, успешное выполнение которых является необходимым и достаточным условием приемки. Иными словами, документ описывает минимально гарантированное качество реализации.

Данный документ составляется следующим образом:

  1. Производится описание тестовых данных в виде набора конкретных значений.

  2. Составляется описание тестовых процедур, при этом манипуляции пользователя не описываются, тестовые сценарии берутся из "Документации пользователя". Обычно тестовая процедура описывает последовательность проверки разделов "Документации" (сквозной пример).

На данном этапе "Документация Пользователя" может быть изменена по инициативе тестера и по согласию Заказчика.

Примерно к середине этапа должны быть согласованы "Приемочные испытания". К этому моменту программисты, согласуясь с "Документацией Пользователя" и списком дефектов выявленных тестерами, должны  выпустить первую версию системы для испытаний по формальным тестам.

С этого момента система проходит регулярное тестирование по "Приемочным испытаниям". Примерно через 3-5 версий приемочные тесты должны выполниться успешно, и система объявляется готовой к сдаче в опытную эксплуатацию.

Степень

Важности

Продукт этапа

Описание продукта

1

Релиз системы

Реализация 100% пользовательских требований (по ТЗ) и 100% выполнение тестов "Приемочных испытаний"

2

Приемочные испытания

Набор тестов, гарантирующий минимальное договорное качество реализации.

 

Условие завершения этапа: Успешное прохождение приемочных тестов у Заказчика, передача Системы и Документации в бета-тестирование.

6.4. Этап Внедрение.

На данном этапе Заказчик выявляет дефекты программы в опытной эксплуатации (бета-тестировании), Исполнитель их устраняет. Является ли это ошибкой или доработкой решается согласно "Документации пользователя". Себестоимость этапа примерно составляет 10% от разработки.

"Документация Пользователя" может быть улучшена с точки зрения организации и стиля. Технический писатель по готовой программе формирует следующие разделы.

  1. Общее описание системы. Формируется на основе общих сценариев функционирования системы.

  2. Быстрое введение. Тут описывается как запустить программу и сразу начать работу.

  3. Основные операции. В данном разделе описывается как использовать основную функциональность не вдаваясь в детали. Стиль описательный и сценарный.

  4. Справочник пользователя ("Как сделать?"). Формируется на основе пошаговых сценариев выполнения конкретных задач.

  5. Дополнительные главы. В данный раздел переносятся части "Документации пользователя" носящие системный характер и обычно не требующиеся пользователям.

Технический писатель исправляет дефекты стиля изложения по всей документации.

Исполнитель устанавливает систему на рабочем оборудовании Заказчика и проводит обучение пользователей. Пользователи должны получить свои должностные инструкции и подтвердить, что они могут по ним использовать систему.

К оговоренному заранее сроку окончания опытной эксплуатации Заказчик должен представить список выявленных проблем. Если имеющиеся проблемы не означают, что программа не соответствует "Документации", то принимается решение об окончательной приемке Системы.