Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_GP.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
928.77 Кб
Скачать
  1. Основания возникновения и прекращения залогового правоотношения.

Залоговое право обычно устанавливается договором. Но оно может возникнуть также на основании закона. Право залога служит обременением права собственности на вещь, ограничивающим возможность собственника распоряжаться заложенной вещью. По общему правилу залогодатель может распорядиться заложенной вещью лишь с согласия залогодержателя.

Залог прекращается:

  • С прекращением обеспеченного залогом обязательства

  • По требованию залогодателя, если нарушены условия сохранности и содержания вещи

  • В случае гибели заложенной вещи

  • В случае продажи заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя.

При прекращении ипотеки должна быть сделана отметка в реестре.

  1. Предмет залога. Основания и порядок обращения взыскания на заложенное имущество.

Предмет залога – имущество либо имущественные права (права требования). Не могут быть предметом залога требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, требования об алиментах, возмещении вреда, причиненного здоровью, имущество, изъятое из оборота.

Залог может возникнуть в силу договора или на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств. 

Одним из ключевых является вопрос о порядке обращения взыскания на заложенное имущество. По общему правилу требования залогодержателя удовлетворяются из стоимости заложенного недвижимого имущества по решению суда. Без обращения в суд это можно сделать на основании нотариального удостоверенного соглашения залогодержателя с залогодателем, заключенного после возникновения оснований для обращения взыскания на предмет залога. В отличии от этого, за счет заложенного движимого имущества требования залогодержателя обычно удовлетворяются по решению суда, лишь если иное не предусмотрено соглашением залогодателя с залогодержателем.

  1. Ипотека.

Ипотекой признается залог предприятия, строения, здания, сооружения или иного объекта, непосредственно связанного с землей, вместе с соответствующим земельным участком или правом пользования им.

Договор об ипотеке должен быть нотариально удостоверен.

Ипотека регистрируется в поземельной книге по месту нахождения предприятия, строения, здания, сооружения или иного объекта.

Переход права собственности или полного хозяйственного ведения на предмет ипотеки от залогодателя к другому лицу подлежит регистрации в той же поземельной книге, в которой зарегистрирована ипотека.

Орган, осуществляющий государственную регистрацию залога предприятия в целом, обязан передать сведения о регистрации залога органам, ведущим поземельную книгу, в том числе и по месту расположения территориально обособленных подразделений предприятия.

Досрочное исполнение обязательства, обеспеченного ипотекой

Залогодатель вправе в любое время досрочно исполнить обеспеченное ипотекой обязательство в полном объеме, если договор об ипотеке исключает возможность последующего залога того же предмета ипотеки.

  1. Залог вещей в ломбарде. Залог товаров в обороте.

Залоговые операции вправе осуществлять ломбарды, имеющие лицензию на этот вид предпринимательской деятельности. Ломбарды принимают от граждан в залог движимое имущество, предназначенное для личного потребления, в обеспечение краткосрочных кредитов. Договор о залоге вещей в ломбарде оформляется выдачей ломбардом залогового билета.

Залог товара в обороте – при данном виде залога заложенные товары остаются у залогодателя. Более того, последний вправе даже изменять состав и натуральную форму заложенного имущества (товарных запасов, сырья, материалов, полуфабрикатов, готовой продукции и т.п.), однако при этом их общая стоимость не должна становиться меньше стоимости, указанной в договоре о залоге.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]