Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_GP.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
928.77 Кб
Скачать

58. Стороны обязательства. Обязательства с множественностью лиц.

Обязательство может быть заключено между двумя физическими лицами (индивидами), может быть оформлено между несколькими лицами. В любом случае обязательство подразумевает наличие двух определенных сторон с также определенной ролью, неизменной на протяжении действия данного конкретного обязательства: кредитора и должника. Кредитор (creditor) — это «тот, кому кто-либо что-либо должен на основании иска, или на основании обвинения... или в безусловном виде, или со сроком, или под условием». Не всякое субъективное намерение человека считать себя тем, кому многие или все вообще должны, делает его кредитором, но только признание обоснованности этого долженствования со стороны права и закона. Должник (debitor) — «тот, у кого можно истребовать деньги против его воли». Долженствование по обязательству, в этом классическом определении, несколько опримитивлено (хотя исполнение обязательства и должно предполагать денежный эквивалент), но главная характеристика должника в обязательстве выражена однозначно: истребование против его воли. Долженствование по обязательству есть принудительное, подразумевающее при неисполнении (впрочем, как и при исполнении) причинение должнику ущерба — материального или личного в зависимости от того пери­ода римского права, к которому относится возникновение обязательства.

Обязательство со множественностью лиц – это обязательство, в котором на стороне должника или кредитора выступает несколько лиц.

Виды множественности лиц в обязательстве:

Активная (несколько лиц на стороне кредитора);

Пассивная (несколько лиц на стороне должника);

Смешанная;

Виды обязательств со множественностью лиц:

Долевые;

Солидарные;

Любое обязательство со множественностью лиц считается долевым, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не установлено иное.

В долевом обязательстве каждый из кредиторов имеет право требовать исполнения, а каждый должник обязан исполнить обязательство в падающей на него доле, если не установлено иное, все доли признаются равными.

Законом или договором могут быть установлены солидарные обязанности или требования, например, в случае неделимости предмета обязательства.

В случае солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать:

*Исполнения обязательства от всех должников совместно;

*Исполнения обязательства от любого из них в отдельности, как полностью, так и в части долга;

*Возмещения недополученного у одного из должников от остальных солидарных должников;

Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных от исполнения обязательства кредитору. Должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом своей доли.

Отличительные черты солидарного требования кредиторов:

Любой кредитор вправе предъявить должнику требование в полном объеме;

До предъявления такого требования должник вправе исполнить обязательство любому из кредиторов по своему усмотрению;

Исполнение обязательства полностью одному из кредиторов освобождает должника от исполнения остальным;

Кредитор, получивший исполнение обязательства, обязан возместить причитающееся другим кредиторам в равных долях, если иное не вытекает из отношений между ними, например, из соглашения об ином распределении долей;

В силу субсидиарного обязательства дополнительный должник обязан исполнить обязательство в случае, если основной должник отказался выполнить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование (ст. 199 ГК РФ) Субсидиарная ответственность может быть установлена законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

59. Перемена лиц в обязательстве.

Перемена лиц в обязательстве может происходить в двух формах: переход (уступка) права требования кредитора к другому лицу и перевод долга. Проанализируем в кратком виде эти формы.

1. Переход (уступка) права требования кредитора к другому лицу урегулирована ст. ст. 382-390 Гражданского кодекса РФ (далее по тексту – ГК РФ). Смысл данной формы заключается в том, что если у кредитора есть право (требование) на основании обязательства, то оно может быть им передано другому лицу по сделке (уступка права требования) или перейти к другому лицу в силу закона.

Далее рассмотрим основные отличительные особенности данной формы:

а) Особые требования действующий ГК РФ предъявляет к форме данной сделки:

а1) Если основная сделка совершена в простой письменной форме или в нотариальной форме, то сделка по уступке права требования должна заключаться в аналогичной форме.

а2) При государственной регистрации основной сделки сделка по уступке права требования должна быть зарегистрирована в аналогичном порядке, если иное не установлено законом.

а3) Уступка права требования по ордерной ценной бумаге осуществляется путем совершения на ней индоссамента.

б) На основании закона права кредитора могут перейти к другому лицу в следующих случаях:

б1) При универсальном правопреемстве в правах кредитора (наука называет два случая универсального правопреемства: при наследовании и при реорганизации юридических лиц).

б2) На основании решения суда или допущения перехода таких прав законом.

б3) При исполнении обязательства должника его поручителем или залогодателем, не являющимися должниками по данному обязательству.

б4) При суброгации страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая.

в) Не допускается перехода к другому лицу прав кредитора:

в1) Неразрывно связанных с личностью кредитора – в частности, требование об уплате алиментов или о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью.

в2) Без согласия должника, если личность кредитора имеет для него существенное значение.

г) Общим условием уступки права требования является то, что она не должна противоречить закону, иным правовым актам или договору.

д) Относительно объема переходящих прав от кредитора к другому лицу необходимо отметить следующее. Как правило, право первоначального кредитора переходит к другому лицу (новому кредитору) в том же объеме и на тех же условиях, которые существовали к моменту перехода права – в частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также права на неуплаченные проценты.

е) При передаче права требования кредитор должен уведомить об этом должника. В противном случае, новый кредитор несет риск неблагоприятных для него последствий. При этом, исполнение должником своих обязательств первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

ж) Кредитор, уступивший право требование другому лицу (новому кредитору), обязан передать все документы, удостоверяющие право требования, а также сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования. Следует учитывать, что должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права требования к этому лицу. Кроме того, должник вправе выдвигать против нового кредитора требования, которые он имел против первоначального кредитора к моменту получения уведомления о переходе права требования по обязательству к новому кредитору.

2. Перевод долга урегулирован ст. ст. 391 и 392 ГК РФ и состоит в переводе должником своего долга с согласия кредитора на другое лицо. Новый должник может выдвигать против кредитора возражения, основанные на отношениях между кредитором и первоначальным должником. К форме соглашения о переводе долга применяются правила, аналогичные установленным правилам применительно к уступке права требования (подп. а1 и подп. а2 настоящей статьи).

  1. Перепоручение и переадресовка исполнения обязательства.

Закон не требует, чтобы исполнение осуществлялось исключительно в адрес кредитора. В договоре может быть предусмотрено третье лицо, управомоченное принять исполнение (переадресовка исполнения). Указание на такое лицо может быть сделано кредитором и после заключения договора. Оно будет рассматриваться как обязательное для должника, если не налагает на него дополнительных обязанностей и (или) дополнительных расходов. В отдельных случаях переадресовка исполнения не допускается без согласия должника, например когда характер и качество исполнения зависят от личных особенностей кредитора.

При переадресовке исполнения не происходит перемены кредитора. Указанное третье лицо не становится стороной обязательства, не наделяется правами из этого обязательства (в частности, правом требовать исполнения), а равно не может предъявлять должнику требования, вытекающие из неисполнения (ненадлежащего исполнения) им обязательства. Роль третьего лица сводится лишь к фактическому принятию исполнения, вследствие чего произведенное должником в его адрес исполнение будет считаться надлежащим и прекратит соответствующее обязательство.

От переадресовки исполнения следует отличать ситуацию, при которой кредитор наделяет третье лицо полномочиями принять исполнение. Такое лицо будет рассматриваться как представитель кредитора и, действуя от имени последнего, будет осуществлять все его права (если иной объем правомочий не указан кредитором).

ст. 312 ГК предоставляет должнику право при осуществлении исполнения потребовать доказательств, что исполнение принимается самим кредитором (его представителем) или управомоченным на это третьим лицом. Невыполнение указанными лицами требования должника подтвердить свое право на принятие исполнения может расцениваться как просрочка кредитора со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]