Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_GP.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
928.77 Кб
Скачать

49. Право хозяйственного ведения

Возникает в момент передачи имущества(если иное не предусм. законом)

Владение, пользование, распоряжение.

Собственник- органы государственной и муниципальной власти.

Правом хоз ведения наделяются унитарные предприятия: федеральные, государственные(субъектов), муниципальные.

Унитарное предприятие не вправе распоряжаться (продавать, сдавать в аренду, отдавать в залог…) недвижимым имущ-вом принадлежащим на праве хоз ведения без согласия собственника. Остальным имущ-вом может распоряжаться самостоятельно (есть искл. установлен. законом)

Право следования- если меняется собственник, то предприятие сохраняет право хоз ведения (или оперативного управления)

50. Право оперативного управления(См.49.)

Государство, сохраняя за собой право собственности, передает имущество государственной организации в оперативное управление. Это право дает организации возможность владеть, пользоваться и в известной мере распоряжаться этим имуществом от своего имени в соответствии с целями

  • для учреждений (в том числе государсьвенных, для выполнения гос функций)

  • для казенных предприятий

Распоряжаться только с согласия собственника.

Собственник вправе изъять лишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущ-во

51. Право постоянного(бессрочного) пользования земельным участком. Право пожизненного наследуемого владения земельным участком.

Собственник(гос и мун органы) земли может предоставлять земельные участки или их части в постоянное и срочное владение и пользование другим лицам :

  • на праве пожизненного наследуемого владения с возможностью передачи участка другим лицам в аренду или безвозмездное срочное пользование. Владение и пользование. Имеет право возводить постройки, приобретая на него право собственности(если иное не предусмотрено условиями пользования). Распоряжение не возможно(кроме передачи по наследству)

  • На праве постоянного (бессрочного) пользования. Может предоставляеться гос., мун, учреждениям, казенному предприятию, органу гос власти, органу местного самоуправления. Передача в аренду или безвозмездное срочное пользование возможно лишь с согласия собственника. В случае реорганизации ю.л. право бессрочного пользования переходит в порядке правопреемства. Лицо должно использовать участок в целях для которых он был предоставлен. Постройки на участке созданные лицом для себя-это его собственность.

52. Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление гражданина умершим.

Эти институты существуют для устранения неопределенности в отношении лиц, сам факт существования которых неизвестен.

Признание гр-на безвестно отсутствующим. Устанавливается судом. Заявить могут заинтересованные лица. Если в месте его жительства в течении 1 года нет сведений о месте его пребывания. (срок исчисляется со дня, когда были получены последние сведения об отсутствующем, если такие отсутствуют, то с первого числа месяца следующего за тем, в котором были получены последние сведения). Имущество безв.отсутствующего поступает в доверительное управление по договору с органом опеки(при необходимости). Им-во может быть использовано для осуществления сделок и выполнения обязанностей отсутствующего. При явке безв.отсутствующего судом устраняются все последствия признания гр.безв.отсутствующим.

Объявление гр.умершим. Устанавливается судом. Если неизвестно в месте жительства гр.нет о нем сведений 5 лет. Если при обстоятельствах, дающих основания предпологать о его смерти- 6 мес. При военных действиях – 2 года после окончания военных действий. День смерти-день вступления в закон. силу решения суда.

В случае явки гр.он вправе требовать возврата сохранившегося имущества(кроме денег и ценных бумаг), которое было передано др лицам безвозмездно. По возмездным сделам-тоже возрат, если преобретатели знали, что гр.объявленный умершим на самом деле жив.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]