Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_ekonom_-ekzamen_1.rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
639.31 Кб
Скачать

1. Общественное производство и его факторы.

Производство — это не только процесс создания благ, необходимых для удовлетворения разнообразных потребностей человека, но и воспроизводство самой жизни людей, поскольку при этом обеспечиваются средства их существования, а также реализация и развитие их способностей.

В процессе производства взаимодействуют труд и природа. Труд — человеческая деятельность, направленная на создание материальных и духовных благ для удовлетворения потребностей людей. Однако создание материальных благ в определенных пределах может осуществляться и без непосредственного участия человека (автоматизированное производство, химический процесс и др.). В этом случае труд не исчезает, он перемещается в сферу регулирования, управления.

Виды факторов производства обусловлены разнообразием производственной деятельности человека во многих отраслях, подотраслях, сферах, подразделениях и регионах. Например, существуют факторы (средства) производства сельскохозяйственного назначения или принадлежащие к промышленности либо таким ее подотраслям, как легкая промышленность, машиностроение. Работники как факторы производства могут быть заняты в материальном производстве или духовной сфере, в разных регионах страны и т. д. Виды факторов производства весьма разнообразны, что является объективным основанием общественного разделения труда.

2. Взаимосвязь производства, распределения, обмена, потребления.

Движение богатства идёт по такому кругу: производство - распределение - обмен - потребление.

Исходным является непосредственное производство - процесс создания полезного продукта. В это время работники приспосабливают вещество и силы природы к удовлетворению общественных потребностей.

Распределение выявляет долю каждого человека в созданном богатстве. Такая доля зависит в первую очередь от количества создаваемых благ, подлежащих рапределению. Так, когда создаётся очень мало продуктов, обычно вводится уравнительное распределение продуктовпитания по низким нормам. Таким способом хотя бы минимальным количеством пищи обеспечивают каждого жителя страны.

Доставшиеся при распределении продукты зачастую нельзя израсходовать для личного потребления, когда люди нуждаются в совершенно других благах.

Тогда происходит обмен - процесс, во время которого одни продукты обмениваются на другие.

Потребление означает использование людьми материальных благ для удовлетворения своих потребностей. Полезные вещи исчезают в процессе потребления, в силу чего их требуется воспроизводить.

ОБМЕН:

Обмен - фаза в экономике общественного воспроизводства, связывающая производство с распределением и потреблением.

Обмен - акт, в котором участвуют как минимум две стороны и каждая из сторон желает получить от другой стороны некоторый продукт. Для совершения обмена необходимо, чтобы каждая сторона:

- располагала чем-то, представляющим ценность для другой стороны;

- желала совершить обмен с другой стороной;

- была свободна в выборе: вступать в обмен или нет;

- была в состоянии осуществлять коммуникации и доставку своего продукта.

ПОТРЕБЛЕНИЕ:

Потребление - заключительная фаза процесса воспроизводства, состоящая в использовании продукта труда в процессе удовлетворения потребностей человека, производства и непроизводственной сферы общества.

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ:

Распределение - в экономике - разделение благ между субъектами с предоставлением каждому из них определенной части.

Распределение, как фаза общественного воспроизводства, связывает производство и потребление.

ПРОИЗВОДСТВО:

Производство - процесс превращения ресурсов в готовую продукцию. В процессе производства используются средства производства.

Формы производства: от натурального крестьянского хозяйства до современного предприятия, выпускающего крупносерийную продукцию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]