Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_bu.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
563.71 Кб
Скачать

1. Имущество и обязательство предприятия и организации и их отражение в бухгалтерском балансе. Имущество (И) – совокупность внеоборотных и оборотных активов организации. Внеоборотные активы – активы, полезные св-ва которых предполагают использовать более 12 мес.Внеоборотные активы (ОС, НМА (организац. Расходы, деловая репутация), незавершенное стр-во, доходы от вложения в мат активы, долгосрочные фин. Вложения, ОНА (отложенные налоговые обязательства). Оборотные активы – активы, полезные св-ва которых предполагается использ. менее 12 мес. Оборот активы (сырье, материалы, незавершенное пр-во, товары отгруженные, расходы будущих периодов, НДС, дебиторская задолженность, ден. ср-ва, краткострочные фин. вложения). Источники формирования имущества: собственные ( уст.кап., доб.кап., собств. акции и .т.д.); заемные (долгосроч.кредиты и займы, отложен.налогов.обязат-ва.и т.д.). Обязательства – это долговые обязательства, которые должны быть оплачены предприятием в течение обычного (одного года), так называемые текущие обязательства. Если долги оплачиваются в течение срока, превышающего 1 год, то это долгосрочные обязательства. К понятию обязательства не относится дебиторская задолженность. При формировании учетной политики предполагается, что имущество и обязательства предприятия существуют обособленно от имущества и обязательств собственников этого предприятия и других предприятий. Имущество и обязательства имеют стоимостную оценку. Согласно статье 11 Федерального закона от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" оценка имущества и обязательств производится для их отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в денежном выражении. Инвентаризация – способ проверки наличия и оценки имущества организации путем сопоставление данных бухучета и факт.данных. Необходимо проводить при реорганизации, при сдаче им-ва в аренду и т.д. Так же проводится инвентаризация обязательств.

2. Учет недостач и потерь от порчи ценностей

Счет 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" предназначен для обобщения информации о суммах недостач и потерь от порчи материальных и иных ценностей (включая денежные средства), выявленных в процессе их заготовления, хранения и продажи, независимо от того, подлежат они отнесению на счета учета затрат на производство (расходов на продажу) или виновных лиц. При этом потери ценностей, возникшие в результате стихийных бедствий, относятся на счет 99 "Прибыли и убытки" как убытки отчетного года (некомпенсированные потери от стихийных бедствий). По дебету счета 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей"( в корреспонденции с кредитом счетов учета названных ценностей (10, 41, 50 и др.). приводятся: -по недостающим или полностью испорченным товарно-материальным ценностям - их фактическая себестоимость; -по недостающим или полностью испорченным основным средствам - их остаточная стоимость (первоначальная стоимость за минусом суммы начисленной амортизации); -по частично испорченным материальным ценностям - сумма определившихся потерь и т.п. По недостачам и порче ценностей записи производятся по дебету счета 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" с кредита счетов учета названных ценностей.

По кредиту счета 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" отражается списание: -недостач и порчи ценностей в пределах предусмотренных в договоре величин - на счета учета материальных ценностей (когда они выявлены при заготовлении) или в пределах норм естественной убыли - затрат на производство и расходов на продажу (когда они выявлены при хранении или продаже); -недостач ценностей сверх величин (норм) убыли, потерь от порчи - в дебет счета 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" (субсчет "Расчеты по возмещению материального ущерба"); -недостач ценностей сверх величин (норм) убыли и потерь от порчи ценностей при отсутствии конкретных виновников, а также недостач товарно-материальных ценностей, во взыскании которых отказано судом вследствие необоснованности исков, - на счет 91 "Прочие доходы и расходы". По кредиту счета 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" отражаются суммы в размерах и величинах, принятых на учет по дебету указанного счета. При этом на счета учета затрат на производство (расходов на продажу) списываются недостающие или испорченные материальные ценности по их фактической себестоимости.

3. Учетная политика предприятия — экономическая характеристика и значение

Согласно утвержденному приказом Минфина РФ N60н от 09.12.98. положению по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" под учетной политикой организации понимается принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета - первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.

К способам ведения бухгалтерского учета относятся методы группировки и оценки хозяйственной деятельности, погашения стоимости активов, организации документооборота, инвентаризации, способы применения счетов бухгалтерского учета, системы регистров бухгалтерского учета, обработки информации и иные соответствующие способы и приемы.

Учетная политика должна отвечать требованиям полноты, своевременности, осмотрительности, приоритета содержания над формой, непротиворечивости и рациональности.

Учетная политика формируется главным бухгалтером организации и утверждается руководителем организации. При этом утверждается:

  • рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности;

  • организация бухгалтерского учета (четыре варианта: бухгалтерская служба, главный бухгалтер, руководитель, профессиональная аудиторская фирма или специалист);

  • формы первичных документов, применяемых для оформления фактов хозяйственной деятельности, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

  • порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации;

  • методы оценки активов и обязательств;

  • правила документооборота и технология обработки учетной информации;

  • порядок контроля за хозяйственными операциями; другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

Принятая организацией учетная политика оформляется соответствующей организационно-распорядительной документацией (приказами, распоряжениями) организации, подлежит обязательному раскрытию в пояснении к годовому отчету, представляемому в налоговые органы, и применяется последовательно в течение ряда лет.

Изменение учетной политики организации может быть только в специально оговоренных случаях, к которым относятся: изменение законодательства Российской Федерации или нормативных актов по бухгалтерскому учету; разработка организацией новых способов бухгалтерского учета; существенное изменение условий деятельности (реорганизация, смена собственников, изменение видов деятельности и т.п.);

Организациям запрещено изменять учетную политику в течение отчетного года, изменение учетной политики должно быть обоснованным и вводиться с 1 января года (начало финансового года), следующего за годом его утверждения соответствующим организационно-распорядительным документом. Кроме того, последствия изменения учетной политики, оказавшие или способные оказать существенное влияние на финансовое положение, движение денежных средств или финансовые результаты деятельности организации, оцениваются в денежном выражении.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]