Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
От. о 2 Пр.пр. Н.Н.В..docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
60.8 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Целями второй производственной практики являются закрепление теоретических знаний, усвоение эффективных приемов выполнения различных лесохозяйственных работ, приобретение навыков организационной и административной работы по правлению лесным хозяйством, сбор материалов для курсового и дипломного проектирования.

1 Природные и экономические условия

Выйское лесничество образовано на территории бывшего Выйского лесхоза и части Верхнетоемского сельского лесхоза ОГУ “Архсельлес”.

Лесничество расположено в восточной части Архангельской области на территории Верхнетоемского административного района, центром которого является с. Верхняя Тойма. Протяженность территории лесничества с севера на юг – 111 км, с запада на восток – 115 км. Лесничество имеет общую границу с Сурским, Березниковским, Верхнетоемским, Красноборским лесничествами Архангельской области, а также республикой Коми. Контора лесничества находится в д. Согра в 560 км от г. Архангельска.

По лесохозяйственному районированию территория лесничества относится к среднетаежному лесохозяйственному округу лесохозяйственной области “Равнинные леса европейской части России”. По ландшафтно-климатическому районированию – это Двинско-Мезенская среднетаежная провинция.

По лесорастительному районированию территория Выйского лесничества относится к среднетаежному лесному району европейской части Российской Федерации (Перечень лесных районов Российской Федерации. Приказ МПР от 28.03.2007 № 68).

По лесотаксационному районированию Выйское лесничество отнесено:

- в отношении применения всех лесотаксационных нормативов - к среднетаежному подрайону Северо-Восточного лесотаксационного района;

- в отношении нормативов таксации сортиментной и товарной структуры – к Северотаежному району.

По характеру рельефа все леса относятся к равнинным. Выйское лесничество расположено в северной части Русской равнины на Двинско-Мезенском плато. Высоты равнины колеблются в пределах 150- 180 м над уровнем моря.

Климат района расположения Выйского лесничества умеренно-континентальный с продолжительной холодной зимой, короткой весной и летом, продолжительной осенью. Особенности климата связаны с влиянием как моря, так и материка. Годовой радиационный баланс составляет 35 ккал/см2. Из-за высокой прозрачности атмосферы низкие температуры зимой опускаются ниже – 40 градусов Цельсия, а летом превышают +30. Продолжительность безморозного периода не превышает 4 месяцев. Период с положительными температурами составляет около 180 дней, вегетационный период (с температурой выше 5ºС) – 140 дней, период активной вегетации (с температурой выше 10ºС) – 90 дней. В начале июня велика вероятность заморозков. Среднегодовое количество осадков составляет около 700 мм.

На территории Выйского лесничества преобладают почвы подзолистого, болотно-подзолистого, болотного и пойменного типов. Подзолистые почвы встречаются на склонах и хорошо дренированных водоразделах в хвойных лесах с моховым и мохово-кустарничковым напочвенным покровом. На песчаных подстилающих породах (в сосняках лишайниковых) встречаются гумусовые и железистые подзолы, обладающие низким естественным плодородием. Подзолистые почвы занимают 41% площади лесничества. Общая площадь болотно-подзолистых почв составляет 36,6% площади лесничества. Болотные почвы занимают около 22% площади лесхоза. Среди них преобладают верховые и переходные торфяники со слоем торфа до 1-2 м. Остальную долю (0,4% от площади лесничества) занимают плодородные пойменные дерново-глеевые почвы. Здесь произрастает в основном луговая растительность.

На территории лесничества развита густая гидрологическая сеть, представленная ручьями, реками и озерами. Реки района относятся к бассейну Белого моря и принадлежат к типу равнинных. Более 97% площади лесничества относятся к водосбору основного притока р. Северная Двина – Пинега, 1% - к реке Нижней Тойме (притока Северной Двины), 2% - к бассейну р. Вашка, впадающей в р. Мезень. Питание рек преимущественно снеговое (50-80% годового стока). На долю дождей приходится около 20% годового стока, остальная часть формируется за счет подземных вод. Устойчивый ледовый покров на реках Выйского лесничества держится 5-7 месяцев.

Основной рекой на территории лесничества является р. Пинега. Ее длина составляет 779 км. В пределах лесничества река имеет протяженность 290 км. Ширина русла колеблется от 20 до 70 м.

Крупных озер на территории лесничества нет. Мелкие озера встречаются в заболоченных частях лесничества. Наиболее крупное озеро – Святое расположено в 7 и 8 кварталах Илешского лесничества.

Территория Выйского лесничества практически лишена путей транспорта. Железных и дорог общего пользования с твердым покрытием нет. Грунтовые дороги в неудовлетворительном состоянии. Мосты через реки отсутствуют. Для доставки продовольствия и пассажиров используются лесовозные дороги, общая протяженность которых составляет около 800 км и маломерный флот в период разлива рек.

Общая площадь лесничества составляет 1014064 га, в том числе покрытая лесом 963899 га. Леса лесничества расположены в бассейне верхнего течения р. Пинега одним большим массивом, внутри которого находятся земли сельскохозяйственных предприятий, территории сельских администраций и прочих землепользователей. В составе лесничества имеется четыре участковых лесничеств (таблица 1.1).

Таблица 1.1 - Структура лесничества

Наименование участковых

лесничеств

Административный

район

Общая

площадь, га

Верхнепинежское

Верхнетоемский

146077

Гавриловское

329980

Горковское

336808

Илешское

201199

Всего по лесничеству

1014064

В лесничестве, в пределах участковых лесничеств, образовано 1198 лесных кварталов, отнесенных к лесам различного целевого назначения и в которых в настоящем регламенте установлены различные виды разрешенного использования лесов.

В лесорастительных условиях лесничества основными лесообразующими породами являются: ель (69%), сосна (18,4%), береза (13%), осина (до 1%), формирующие чистые и смешанные древостои средней продуктивности.). Общий запас всех насаждений в целом по лесничеству составляет 127025 тыс. м 3. Из этого запаса более 55% составляют перестойные насаждения, более 80% - спелые и перестойные. Из всех лесов, произрастающих в лесничестве, наиболее представлены еловые насаждения 8, 9,10 классов возраста (141- 200 лет), сосновые насаждения 3, 4 и 9, 10 классов возраста (41-80 и 161-200 лет), березовые насаждения 1, 2 и 7, 8 классов возраста (1-20 и 61-80 лет) и осиновые насаждения 8 класса возраста (71-80 лет). В лесничестве преобладают старовозрастные хвойные насаждения, формирующиеся длительное время и не затронутые рубкой. Возникновение сосняков, березняков и осинников в возрасте 61-80 лет связано с рубками, которые велись на данной территории в первой половине ХХ века. Возникновение сосняков в возрасте 41-60 лет связано с рубками 60-70-х годов ХХ века. Молодые березняки возникли в результате рубок или пожаров периода последних 15-20 лет.

Не покрытые лесной растительностью земли составляют менее 1 % от общей площади земель лесничества. Несомкнувшиеся лесные культуры – 3197 га или 0,3 % от площади лесных земель. Фонд лесовосстановления составляет 9712 га или 1 % от площади лесных земель и представлен, в основном, вырубками, гарями и погибшими насаждениями. Доля нелесных земель невелика и представлены в основном болотами и водами. На воды и болота приходится 89,8 % от площади нелесных земель, из них 81,6 % площадей заняты болотами.

2 ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Согласно “Проекту организации и ведения лесного хозяйства Выйского лесхоза”, продолжительность предстоящего ревизионного периода установлена в 10 лет. Все лесохозяйственные и лесоэксплуатационные мероприятия лесничества намечены на этот период.

2.1 Лесная таксация и лесоустройство, лесопользование

В последний раз лесоустроительные работы в выйском лесничестве проводились 2005 году по III разряду. Так как лесничество устраивается не в первый раз, вид проводимого лесоустройства был определен, как периодически-повторное. Нумерация квартальной сети сохранена старая.

Таксация леса во всех кварталах осуществлялась по технологии, основанной на рациональном сочетании наземных работ с камеральным дешифрированием аэрофотоснимков. В качестве таксационных ходов использовались квартальные просеки, дороги, различные трассы и другие ходовые линии, с видимыми на аэрофотоснимках ориентирами.

Лесоустройство проведено по методу классов возраста, с делением лесного фонда на таксационные выделы с последующим их объединением по классам возраста и хозсекциям.

Описание насаждений производилось по элементам леса с выделением ярусов при их выраженности, а в разновозрастных насаждениях – по поколениям. Для каждого элемента леса определялись средние возраст, высота, диаметр, доля в составе, а для приспевающих, спелых и перестойных древостоев - дополнительно класс товарности древесины. Для древостоев в целом определялся также запас, полнота и еще ряд дополнительных признаков. Глазомерно-определенные таксационные показатели корректировались данными замеров высот, диаметров, возрастов. Для этих целей рубились и замерялись модельные деревья и применялись измерительные приборы (высотомеры, полнотомеры, мерные вилки, возрастные буравы).

Класс бонитета насаждений определялся по шкале профессора М.М.Орлова. Бонитет не покрытых лесом участков установлен по индикаторным растениям и почве.

В процессе выполнения таксационных работ закладывались тренировочные пробные площади, площадки на обследование естественного возобновления леса под пологом насаждений и на вырубках, изучалось прежнее ведение лесного хозяйства. Лесные культуры осмотрены и описаны в натуре с использованием материалов инвентаризаций.

Ежегодный объем главного пользования и способы рубок устанавливаются, исходя из “Правил рубок главного пользования в равнинных лесах Европейской части России”, природных условий Выйского лесхоза, установленных закономерностей лесовосстановления и режима лесопользования в выделенных особо охраняемых природных территориях.

Спелые и перестойные насаждения, которые могут быть назначены в главную рубку, составляют эксплуатационный фонд лесничества. Предлагаемая расчетная лесосека соответствует современной возрастной и породной структуре лесов и, прежде всего, характеристике наличного эксплуатационного фонда.

В хвойном хозяйстве высокобонитетную хозсекцию выделили в еловой хозсекции.

Для определения оптимального среднегодового размера главного пользования лесом на предстоящий ревизионный период лесоустройством произведен расчет лесосек по каждой хозяйственной секции в пределах хозяйственных частей, в которых проектируются главные рубки. Расчет произведен по действующей "Методике определения расчетной лесосеки по рубкам главного пользования."(1987г.) по программе расчета лесосек и выбора оптимального размера лесопользования на персональных компьютерах.

В соответствии с “Лесным Кодексом Российской Федерации” (1997 г.), в расчет размера главного пользования лесом не включены: леса запретных полос лесов, защищающих нерестилища ценных промысловых рыб, особо защитные участки лесов, где допускаются только рубки ухода за лесом, санитарные и прочие рубки, не эксплуатационные участки (участки спелого и перестойного леса с запасом древесины на 1 га 40 м3 и менее, низкополнотные участки, в которых сплошные рубки запрещены, а не сплошные невозможны по характеристике насаждения).

Принятый по лесхозу ежегодный размер рубок главного пользования распределен по лесничествам, пропорционально имеющимся в них запасам эксплуатационного фонда. Установленный таким образом размер ежегодного главного пользования по лесничеству на ближайшие 10 лет приведен в табл.2.1.1. Из расчета главного пользования исключено 13402 га спелых и перестойных насаждений.

Таблица 2.1.1- Расчетная лесосека (ежегодный допустимый объем изъятия древесины) при всех видах рубок (площадь-га, запас-тыс.м)3

Хозяйства

Ежегодный допустимый объем изъятия древесины

при рубках спелых и перестойных лесных насаждений

при рубке лесных насаждений при уходе за лесом

при рубке поврежденных и погибших лесных насаждений

при рубке лесных насаждений на лесных участках, предназначенных для строительства, реконструкции и эксплуатации объектов лесной, лесоперерабатывающей инфраструктуры и объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры

Итого

пло-щадь

запас

пло-щадь

запас

пло-щадь

запас

Площадь

запас

Площадь

запас

ликвид-ный

дело-вой

ликвид-ный

дело-вой

ликвид-ный

дело-вой

ликвид-ный

дело-вой

ликвид-ный

дело-вой

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

Хвойные

5854

721,3

602,6

815,1

34,48

30,38

1575

190,13

114,08

4,6

0,55

0,45

8248,7

946,46

747,51

Мягколиственные

2804

297,1

209,7

607,4

24,96

20,86

215

25,93

15,55

2,2

0,25

0,20

3628,6

348,24

246,31

Итого

8658

1018,4

812,3

450,6

59,44

51,24

1790

216,06

129,63

6,8

0,80

0,65

10905,3

1294,7

993,82

Кроме главного пользования лесом выделяют еще промежуточное (также см. таб. 2.1.1.) – заготовка древесины путем проведения рубок ухода за лесом, выборочных санитарных рубок в процессе роста насаждений и рубок реконструкции, связанных с рубкой малоценных лесных насаждений, а также теряющих защитные, водоохранные и другие природоохранные функции. Оно осуществляется в лесах всех групп, как правило в насаждениях, не достигших установленных возрастов рубок главного пользования лесом, и прекращается за 10-20 лет до наступления этих возрастов.

Уборку старого сухостоя и уборку захламленности предполагается проводить одновременно с проведением всех видов пользования.

Кроме рубок главного и промежуточного пользования в лесном фонде можно проводить и прочие рубки. Это сплошные санитарные рубки, рубка единичных деревьев, разрубка и прочистка квартальных просек и противопожарных разрывов, расчистка лесных земель в связи со строительством дорог, линий связи и электропередач и других подобных целей.

В соответствии с “Правилами отпуска древесины на корню в лесах Российской Федерации” (1998г. п.41, п.42) объем заготовки древесины при прочих рубках определяется лесхозом исходя из объемов работ, предусмотренных в утвержденных проектных документах. Рубка единичных деревьев и редин, семенных деревьев, выполнивших свое назначение, ведется на участках и в объемах, определяемых при лесоустройстве.