Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДП Коновалова.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
150.42 Кб
Скачать

4.5 Расчёт производственной площади участка.

Производственную площадь участка рассчитывают по формуле:

, ( 10)

где Sуд.- удельная площадь единицы оборудования, м2;

ппр – принятое число рабочих мест.

Sпр.=7,5*26=195 м2

Общую площадь производственного участка рассчитывают по формуле:

Sобщ.=Sпр.вн.пр.гл.пр., (11)

где Квн.пр.- коэффициент, учитывающий площадь внутренних проездов и проходов, Квн.пр.=1,3;

Кгл.пр.- коэффициент, учитывающий площадь главного проезда, Кгл.пр.=3,4.

Sобщ.=195*1,3*3,4=861,9 м2.

4.6 Расчёт численности производственных рабочих.

Численность основных производственных рабочих рассчитывают по

формуле:

Чпр.шт.* Nпр /(Фэф.вн.), (12)

Чпр.=75,69*1440/(1764*1,2)=51,58

Чпр.=52 чел.

Расчёт необходимого количества производственных рабочих по разрядам произведён в таблице 4.

Таблица 4-Расчёт численности производственных рабочих по разрядам.

Наименование

профессии и разряд работ.

Норма времени

Квн.

Фактическое время работы

час.

Фэф.

Час.

Количество рабочих

На одно изделие

н.час.

На программу

н.час.

Расчётное

чел.

Принятое

чел.

Слесарь-сборщик 5

11,28

16243,2

1,2

13535,83

1764

7.6

8

Слесарь-сборщик 6

64,41

92750,4

77292

43,8

44

ИТОГО:

75,69

108993,6

-

90827

-

51,4

52

Принимаем численность производственных=52чел.

4.7 Научная организация труда на участке и на рабочем месте.

Под организацией труда понимается система мероприятий, обеспечивающая рациональное использование рабочей силы, которая включает соответствующую расстановку людей в процессе производства, организацию рабочих мест, их обслуживание, создание благоприятных условий труда.

Организация труда должна быть научной, то есть основываться на достижениях науки и передового опыта, позволяет наиболее эффективно соединять технику и людей в едином производственном процессе. Научная организация труда должна обеспечивать повышение производительности труда, сохранение здоровья человека, постепенное превращение труда в первую жизненную потребность.

Рабочим местом называется зона, оснащённая необходимыми техническими средствами, в которой совершается трудовая деятельность исполнителя или группы исполнителей, совместно выполняющих одну работу или одну операцию.

Под организацией рабочего места понимается система мероприятий по оснащению рабочего места средствами и предметами труда и их размещению

в определённом порядке.

Под обслуживанием рабочего места понимается обеспечение рабочего места средствами, предметами труда и услугами, необходимыми для осуществления трудового процесса.

Условия труда – это совокупность факторов производственной среды, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность человека в процессе труда.

Работа и отдых является двумя сторонами жизнедеятельности человека, поэтому режим труда и отдыха рассматривается как один из важнейших факторов определяющих условия труда.

Рациональный режим труда и отдыха – чередование работы и перерыва для отдыха, которые установлены на основе анализа работоспособности человека, форма и продолжительность отдыха должны быть такими, которые максимально ограничивают развитие утомления и обеспечивают высокую работоспособность на протяжении всей рабочей смены.

Санитарно–гигиеническое состояние производственной среды – является основой сохранения здоровья и высокой работоспособности. На предприятиях должны строго соблюдаться санитарные нормы (температура, воздуха, влажность и скорость ветра и т.д.)

Погрузочно-разгрузочные и переместительные функции на предприятиях осуществляются внутризаводским транспортом.

Сокращение затрат на транспортировку грузов внутри и вне предприятия достигается рациональной организацией транспортных работ, повышением коэффициента загрузки транспортных средств, сокращением времени простоев под загрузкой и разгрузкой.

Эффективность использования транспортных средств оценивают с учетом коэффициента их использования: по времени (отношение действительного фонда времени к режимному), по пробегу ( отношение

длины пробега с грузом к общей длине рейса), по грузоподъемности ( отношение массы перевозимого груза к номинальной грузоподъемности).

Важнейшим показателем качества всей работы транспорта является

себестоимость 1 т перевозок, которая определяется путем деления всех затрат на количество перевезенного груза в тоннах.

По характеру выполняемых работ заводской транспорт подразделяется : на внешний (электровозы, мотовозы, автомобили, тракторы и др.) и внутризаводской (электрокары, автокары, автопогрузчики, механические тележки и др.). Внутризаводской транспорт делится на : межцеховой и внутрицеховой.

Администрация предприятия, цехов и участков обязана создать безопасные условия работы при осуществлении технологических процессов и операций. Своевременно проводить мероприятия по механизации автоматизации тяжелых, вредных и опасных работ. Должна обеспечивать температурно-влажные условия и чистоту воздуха в помещениях, в которых

находятся рабочие или служащие. Обучать персонал безопасным методам

труда. Снабжать рабочих необходимой спецодеждой и средствами

индивидуальной защиты.