Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_esto.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
139.09 Кб
Скачать
  1. Доход. Зарплата.

Доходом в рыночной экономике называется общая сумма денег, зарабатываемых или получаемых субъектом рыночной экономики в течении определенного времени.

Доход предполагает постоянный приток денег и этим он отличается от богатства, которое представляет собой имеющийся запас реальных финансовых средств, находящиеся в собственности семьи или фирмы в данный момент времени.

Формирование доходов населения является одним из главных звеньев социальной политически государства. Уровень доходов членов общества служит важнейшим показателем их благосостояния, так как определяет возможности материальной и духовной жизни.

Для оценки уровня и динамики доходов населения используются следующие показатели доходов:

  • Номинальный доход – количество денег, получаемых отдельными лицами в течение некоторого периода времени;

  • Располагаемый доход - доход, который может быть использован на личное потребление и сбережение. Он меньше номинального дохода на величину доходов и обязательных платежей, уплачиваемых владельцами дохода;

  • Реальный доход – представляет собой количество товара и услуг, которое можно купить на располагаемый доход в течение определенного времени, то есть с поправкой на изменения уровня цен.

Номинальные доходы населения формируются из разных источников:

  • Факторные (первичные);

  • Денежные выплаты по линии гос.программ, помощи в виде выплат и льгот;

  • Поступления из финансовой системы государства.

К первичным доходам относят те средства, которые зарабатывают или получают владельцы факторов производства (труда, капитала, земли, предпринимательской способности) от участия в рыночном процессе.

В зависимости от соответствия указанным факторам производства различают 4 вида первичных доходов: зарплата; % - доход на ссудный капитал; рента – доход, который приносят природные ресурсы (земля); прибыль – доход тех лиц, которые владеют средствами производства или занимаются организацией производства товаров и услуг.

Таким образом факторные доходы – цена факторов производства, которые складываются на рынках данных факторов на основ соотношения спроса и предложения.

От спроса на труд и от того сколько его предлагается на рынке труда, зависит уровень зарплаты и ее доля в национальном продукте.

От спроса на материальные финансовые ресурсы и землю, а также от их предложения зависит прибыль, % и рента, то есть доходы собственника капитала и земли.

Зарплата - денежное вознаграждение, выплачиваемое наемному работнику за выполнение определенного задания, объема работ или исполнения служебных обязанностей в течении установленного времени.

В современных условиях существует значительное различие в уровнях зарплаты. Различия в зарплате объясняются наличием качественных различий среди самих работников.

Существующие различия в качестве рабочей силы не является абсолютными, так как существует степень подвижности работников между рабочих местами и различия в уровне зарплаты поощряют людей повышать свой профессиональный уровень.

  1. Функции зарплаты

Все функции представляют диалектическое единство и лишь в совокупности позволяют правильно понять сущность заработной платы:

воспроизводственная – обеспечение возможности воспроизводства рабочей силы;

стимулирующая (мотивационная) – повышение заинтересованности в развитии производства;

социальная, способствующую реализации принципа социальной справедливости;

учетно-производственная, характеризующую меру участия живого труда в процессе образования цены продукта, его долю в совокупных издержках производства.

Каждая функция – это часть единого целого – заработной платы, и каждая функция предполагает не только существование других функций, но и содержит в себе их элементы. Например, такие функции, как учетно-производственная, воспроизводственная, стимулирующая, одновременно играют и социальную роль. Вместе с тем, в этом единстве одна из функций может быть противоположна другой и снижать ее действия.

При регулировании заработной платы государство своевременно пытается усиливать одни функции и ослаблять другие, чтобы организация заработной платы отвечала современным особенностям развития общества.

Стимулирующая функция заработной платы – ее свойство направлять интересы трудящихся на достижение требуемых результатов труда за счет обеспечения взаимосвязи размеров вознаграждения и трудового вклада. Стимулирующая роль заработной платы проявляется в обеспечении взаимосвязи размеров оплаты труда с конкретными результатами трудовой деятельности работников, следовательно, стимулирующую роль можно представить как своеобразный «двигатель» стимулирующей функции.

Стимулирующую функцию нельзя количественно измерить, она может только существовать или отсутствовать, а стимулирующая роль заработной платы измерима. Она может повышаться или понижаться.

Формулу эффективности можно представить как отношение созданного продукта к выплаченной на его производство заработной плате. Повышение эффективности заключается в том, чтобы увеличение заработной платы сопровождалось улучшением производственных показателей работника и организации в целом. Повышение уровня стимулирующей роли заработной платы зависит от:

  1. К внутренним относится организация заработной платы.(нормирование, тарифная система, премии, доплаты и надбавки). Под организацией заработной платы понимается ее построение, обеспечение взаимосвязи количества и качества труда с размерами его оплаты.

  2. Из внешних факторов: преобразование системы управления, организационной структуры производства, соответствие спроса и предложения на товары и услуги, нетрудовые доходы.

В зависимости от способа, характера влияния внешних факторов на стимулирующую роль заработной платы следует выделить: нетрудовые доходы, получение доходов от собственности и акций, изменение системы управления предприятия и факторы влияющие на настроение и психологическое состояние человека на работе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]