Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
компиляция.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
34.03 Mб
Скачать

от промышленного шпионажа (по крайней мере, факты подобных подключений еще не известны, хотя интерес к подобной аппаратуре большой и стоит она относительно недорого).

Доступ к коаксиальным кабелям затруднен, поскольку они заглублены и, кроме того, во многих случаях заключены в герметическую оболочку, находящуюся под давлением. При этом нарушение целостности оболочки приводит к падению давления и срабатыванию тревожной сигнализации. В случае, если кабель не находится под давлением, необходимо наличие следующего оборудования для осуществления перехвата: гальванический отвод ($25); демультиплексор, соответствующий полосе модулирующих частот ($5000); смеситель ($50); устройство декодирования сигналов вызова ($ 1000); магнитофон ($ 100). Таким образом, полная стоимость подобного комплекта - более $6000. Плюс к этому необходимо иметь одного-двух специалистов по монтажу линий связи.

Более сложной и универсальной аппаратурой, которая может применяться для съема информации с любых кабельных линий свят, пользуются современные спецслужбы. Рассмотрим принцип ее действия на примере американской системы «Крот».

С помощью специального индуктивного датчика, охватывающего кабель, снимается вся передаваемая по нему информация. Для проникновения к кабелю используются колодцы. Датчик устанавливается на кабель в колодце и для маскировки проталкивается в трубу, что исключает его обнаружение при периодическом осмотре колодца монтером. Высокочастотный сигнал, идущий по кабелю, записывается на магнитный диск специального магнитофона. После заполнения диск заменяется новым. Запись с диска передается спецслужбе и обрабатывается приборами демодуляции и прослушивания. В целях упрощения задачи поиска устройства «Крот», что необходимо для замены диска, оно снабжено сигнальной радиостанцией. Агент, проезжая или проходя в районе установки прибора-шпиона, запрашивает его с помощью своего портативного радиопередатчика, все ли в норме. Если аппаратуру не трогали, то она передает соответствующий сигнал. В этом случае при благоприятных условиях агент заменяет диск в магнитофоне и работа устройства продолжается. Аппарат может записывать информацию, передаваемую одновременно по 60 телефонным каналам. Продолжительность непрерывной записи на магнитофон составляет до 115 часов. Такие устройства находили в Москве в начале 90-х годов.

Более десяти аналогичных «Кротов» по просьбе сирийской стороны было снято нашими специалистами в Дамаске. Там все подслушивающие устройства были закамуфлированы под местные предметы и заминированы на «неизвлекаемость». Поэтому часть из них при попытке изъятия все-таки взорвалась.

225 Страница

Перехват информации с подводных линий связи - крайне сложное и дорогостоящее мероприятие. Тем не менее подобная аппаратура типа «Камбала» применяется разведкой США. «Камбала» — достаточно сложное устройство с ядерным (плутониевым) источником электропитания, рассчитанным на десятки лет работы, предназначено для съема информации с подводных бронированных кабелей связи.

Устройство «Камбала» выполнено в виде стального цилиндра длиной более 5 м, диаметром 1200 мм. В герметически закрытой трубе смонтировано несколько тонн электронного оборудования для приема, усиления и демодуляции снятых с кабеля сигналов. Запись перехватываемых разговоров осуществляется 60 автоматически работающими магнитофонами, которые включаются при появлении сигналов. Каждый магнитофон рассчитан на 150 часов записи. Таким образом, общий объем записи может составить около 9 тысяч часов. К моменту, когда пленки израсходованы, подводный пловец находит устройство подслушивания по гидроакустическому маяку, установленному на контейнере, снимает с кабеля индукционный датчик-захват, предварительный антенный усилитель и доставляет устройство на специально оборудованную подводную лодку. Это огромное устройство в воде имеет почти нулевую плавучесть. И лодке осуществляется замена магнитофонов, после чего устройство вновь устанавливается на линию связи. В контейнере смонтирована система приема, усиления и демодуляции ВЧ-сигналов, проходящих по кабелю. Специальный чувствительный индуктивный датчик способен снимать информацию с подводного кабеля, защищенного не только изоляцией, но и двойной броней из стальной ленты и стальной проволоки, плотно обвивающих кабель. Сигналы с датчика предварительно усиливаются антенным усилителем, а затем направляются для демодуляции, выделения отдельных разговоров и их записи на магнитофоны.

Следует учесть, что для практического применения такой системы необходима еще специальная подводная лодка, оборудованная устройством для поиска подводных кабелей в морских глубинах. Понятно, что найти в море кабель даже в том случае, когда известна трасса его прохождения — задача не простая. Для поиска кабеля нужны специальные электронные приборы с датчиками, находящимися вне лодки, приспособленными для работы на глубине.

226 Страница

«Камбала» опробована в деле для контроля наиболее важных каналов связи среди множества советских подводных кабельных коммуникаций. По признанию американцев, это были, пожалуй, самые опасные операции, когда подвергались риску жизни всех людей на борту подлодки, - экипажа и спецгруппы АНБ. Каждая операция утверждалась лично президентом. Атомная подводная лодка выходила в море, в заданном квадрате устанавливались звукозаписывающие устройства (их называли «коконы»), затем она уходила из этого квадрата и выжидала несколько недель. Потом возвращалась в тот же квадрат, чтобы снять пленки с установленного на кабеле записывающего устройства.

Директор ЦРУ признавал: «Иногда подлодка возвращалась с довольно богатым урожаем сведений о советских вооруженных силах. Как и при других подобных операциях, все строилось на ошибках другой стороны. Русские считали, что подводные кабели прослушивать невозможно, и поэтому использовался сравнительно несложный шифровальный код, а иногда обходились и без него».

Операция в Охотском море успешно осуществлялась до 1981 года. Но однажды на фотоснимке с американского спутника было отмечено большое скопление советских судов как раз в том участке Охотского моря, где к кабелю было прикреплено подслушивающее устройство. Один из советских кораблей был оборудован подводной спасательной техникой. Ранее было зафиксировано участие этого судна в спасательных операциях в различных районах мирового океана. Позднее, когда американская подводная лодка прибыла для замены пленок, она обнаружила, что устройство исчезло. Была создана комиссия по расследованию, которая установила, что поскольку русские точно вышли к месту, то они знали, что делают, значит у КГБ есть агент.

Провал операции подхлестнул активную деятельность американской разведки. Предлагалось скрытно провести из Гренландии глубоководный кабель и с его помощью подслушивающие устройства подсоединить к советским подводным коммуникационным линиям в северных прибрежных водах. В этом случае информация сразу же попадала бы в Агентство национальной безопасности (АНБ) в реальном масштабе времени. Расстояние между Гренландией и советским побережьем составляет около 1200 миль. При всей заманчивости от этого плана отказались: кабель пришлось бы укладывать на дно океана при цене около 1 млн. долларов за милю. По другому проекту, стоимостью уже несколько миллиардов долларов, предлагалось, используя такую же технологию, прослушивать все коммуникационные кабели мира.