Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект Excel.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
153.09 Кб
Скачать

Конспект по теме excel основные манипуляции

Выделение нескольких несмежных блоков (лаб. раб. Простейшие манипуляции). Первый блок выделяется протяжкой объёмного "+", остальные – протяжкой при нажатом <Ctrl>. Для перехода в удалённую ячейку можно ввести её адрес в Адресное поле.

Ввод данных (лаб. раб. Простейшие манипуляции). Разделители между цифрами указывают тип кодировки числа: "," – арифметическое число, "." – дата, ":" – время, "%" – в память записывается число в 100 раз меньшее, чем введено. Десятичные числа можно представлять в числовом формате (запятая на нужном месте) и в экспоненциальном (выделен порядок числа).Пример: -2340000 представляется как 2,34Е+06; 0,000234 как 2,34Е-04. Единицы измерений (символы валют и т. п.)вводятся как пояснение в соседние ячейки или добавляются на экран рядом с числом через Формат Ячейки… вкладка Число(подробнее см. лаб. раб. Формат Чисел). Ввод последовательности чисел с постоянным шагом, дат, дней недели, месяцев, можно делать протяжкой. Ввод чисел по арифметической и геометрической прогрессии: ПравкаЗаполнениеПрогрессия… Можно добавлять свои списки текстов (СервисПараметрывкладка Списки) и затем вводить их протяжкой.

Ввод арифметических формул (лаб. раб. Простейшие манипуляции).Вырабатывают в качестве результата число. Знаки арифметических действий – как в алгебре. Возведение в степень – "^" (в англ. Регистре <Shift+6>), умножение – "*", деление – "/". Формула начинаетсяc"=". Константы вводятся прямо в формулу. Для переменных выделяются ячейки, в которые вводятся их значения, и в формулу вводятся адреса соответствующих ячеек (щелчок по ячейке с данным). Элементарные функции и их аргументы вставляются в формулу с помощью Мастера функций (см. разделИспользование Мастера функций). При записи дробей числитель и знаменатель полезно выделять скобками, если в них присутствует несколько арифметических операций.

Примеры записи формул:

=F2/(D6-G14) =(A3+Y7)*S32^2,4/(3,5*F4+8,6*C2) =5*X3^4-4,2*X3^2+2,1

При изменении данных формулы автоматически пересчитываются.

В формулах можно использовать функции из библиотеки Мастера функций.

Примеры:

=СУММ(А:А) – суммирование всех чисел в столбце А – одномерная ссылка.

=СУММ(А3:В8;С2:Е5) – суммирование всех чисел в указанных блоках (предполагается, что блоки расположены на том же листе, что и формула) – двумерные ссылки.

=СУММ(Лист2!А3:В8;Лист3!С2:Е5) – суммирование всех чисел в указанных блоках (блоки расположены на разных листах) – трёхмерные ссылки.

=ЕХР(С5-2) – вычисление степени по натуральному основанию. Показатель степени указывается в скобках.

=SIN(2*F4)^2 – квадрат синуса от аргумента, который рассчитывается по выражению, указанному в скобках.

Ввод текстовых формул (лаб. раб. Текстовые формулы).Вырабатывают в качестве результата новый текст. Ввод аналогичен арифметическим формулам, но вместо знака "+" фрагменты фразы соединяются знаком тестового сцепления "&". Текстовые константы в формуле выделяются двойными кавычками. Функции, манипулирующие с текстами, находятся в библиотеке Мастера функций в категории Текстовые.

Пример:

="Уважаемый господин " & С6 & LEFT(D6;1) & ". " & LEFT(E6;1) & ".!"

Если в ячейках С6; D6;E6 находятся соответственно фамилия, имя, отчество клиента, то фрагменты "Уважаемый господин ", ". ", ".!" будут повторяться всегда без изменения, это – текстовые константы. Вместо операнда С6 будет вставляться та фамилия, которая в данный момент введена в эту ячейку, это текстовая переменная. Операнды LEFT(D6;1) и LEFT(E6;1) – текстовые функции, значения которых – один символ слева от текстов, введённых соответственно в ячейкиD6 иE6. Для клиента Петров Иван Сидорович текстовая формула создаст фразу

Уважаемый господин Петров И. С.!

Ввод логических формул. Проверяют правильность логических утверждений, (равенств, неравенств и их комбинаций). Вырабатывают в качестве результата один из двух ответов: ИСТИНА или ЛОЖЬ.

Примеры:

=А7>=9 – если в ячейке А7 стоит, к примеру число 15, формула покажет в своей ячейке слово ИСТИНА, если в А7 стоит, к примеру, число 3, то формула покажет в своей ячейке слово ЛОЖЬ.

=ИЛИ(B9>C12;E1<=D4;F5=16) – Формула выдаст значение ИСТИНА, если для данных, находящихся на рабочем поле в данный момент, выполняется хотя бы одно из соотношений, перечисленных в скобках после ИЛИ. Если ни одно не выполняется, то – ЛОЖЬ.

Проверка правильности формулы (трассировка) и её корректировка (лаб. раб. Простейшие манипуляции).

Сервис Зависимости Влияющие ячейки. Появляются стрелки от ячеек с данными к формуле.

– щелчок по формуле в Информационном поле или двойной щелчок по ячейке с формулой на рабочем поле. Все операнды раскрашиваются в разные цвета и этими же цветами обводятся ячейки данных для них.

Корректировка уже введённой формулы: щелчок в информационном поле или двойной щелчок на ячейке с неправильной формулой.

Использование в формулах удобных обозначений переменных (лаб. раб. Диапазоны и имена). Стандартные адреса можно заменять понятными текстами (именами) и использовать их в формулах. Основные команды для замены:

Вставка Имя (Присвоить…илиСоздать…).

  • Следует ввести имя прямо в адресное поле. После этого <Enter> – закрепляет имя, щелчок на рабочем поле – отменяет его.

Перемещение данных или формул в другие ячейки

– Выделить блок, перетащить за границу на нужное место.

Правка Вырезать, курсор переместить на нужное место,Правка Вставить.

Вставка Столбцы(Строки) – вставляется столько, сколько было предварительно выделено.

В перемещённой формуле операнды-адреса не меняются, если данные остались в прежних ячейках. Если данные переместились в новые ячейки, их старые адреса автоматически заменяются на новые.

Копирование формул (лаб. раб. Простейшие манипуляции, Формулы массива и имена)

Выделяем нужные формулы. Затем одно из двух:

– протяжка за правый нижний угол (курсор в виде "+") выделенного блока;

Правка Копировать, курсор переместить на нужное место,Правка Вставить.

В копиях формулы арифметические операции и константы остаются такими же, как в оригинале, а стандартные адреса изменяются. Копия работает с данными, которые расположены относительно неё так же, как располагались данные относительно оригинала. Адреса, которые меняются по этому правилу, называются относительными. Адреса, у которых помечены символом "$" и столбец и строка, остаются такими же, как у оригинала. Они называютсяабсолютнымиадресами.Смешанныеадреса – закреплена "$" только одна компонента адреса (используются при создании таблиц функций от двух переменных). Закрепление адресов удобно делать клавишей <F4>.

Примеры:

=$R$6*F3 – во всех копиях первый сомножитель остаётся одним и тем же, а второй будет меняться.

=$R6*F3 – при копировании по вертикали (на разные строки) и первый, и второй сомножитель будет меняться, при копировании по горизонтали (на разные столбцы) будет меняться только второй сомножитель.

Если данным присвоены имена, то они в копиях не меняются, но в расчётах используются по-разному:

– имя обозначает одну ячейку – абсолютный адрес (все копии используют одно и то же значение из этой ячейки).

– Имя обозначает фрагмент одной строки (столбца) – смешанный адрес (копии, которые располагаются вдоль него, будут иметь тот же вид, что и оригинал, но каждая копия будет использовать в расчётах значение из "родной" строки (столбца). Если копии формулы расположены перпендикулярно данным, то все они будут использовать одно и то же значение из поименованного блока, которое расположено в их строке (столбце)).

После протяжки обязательно следует сделать трассировку на любой из копий и проверить, правильно ли она использует данные. Если нет – следует проверить расстановку абсолютных и относительных адресов в исходной формуле.

При обычном копировании на новое место копируется вся информация, связанная с ячейкой, и она заменяет то, что находилось в этих ячейках ранее. Если вместо команды Правка Вставить выполнить Правка Специальная вставка…, то можно:

  • перенести на новое место только часть информации;

  • новую информацию скомпоновать со старой арифметическими операциями;

  • изменить ориентацию блоков (транспонирование).

Формулы массива (лаб. раб. Формулы массива и имена, Курсовая). Удобно использовать вместо копирования при заполнении таблицы по одному и тому же алгоритму, особенно когда алгоритм расчёта сложный. Порядок создания формулы массива:

  1. Выделяют блок, в котором надо разместить результаты.

  2. Вводят символ "=" и затем формулу для расчёта. При этом в качестве операндов указывают блоки данных, которые потребуются, для того, чтобы заполнить результатами весь выделенный под них блок (блоки операндов можно вводить в формулу, обводя их курсором выделения). Пример: =А1*А2:С10 .Помечать адреса символом "$" не нужно.

  3. Заканчивают ввод тремя клавишами одновременно: <Shift+Ctrl+Enter>.

Весь выделенный для результатов блок заполняется одновременно, и формула в Строке формул заключается в фигурные скобки. Полученные результаты нельзя изменить по одиночке. Для корректировки формулы массива следует выделить весь блок результатов, щёлкнуть в Информационном поле по тексту формулы, исправить её и повторить ввод тремя клавишами.

Форматирование ячеек, оформление бланков (лаб. раб. Курсовая, Формат чисел).Все команды собраны в менюФормат Ячейки…Возможности вкладок:

  • Число– округляет данные, в больших числах разбивает цифры на тройки, добавляет на экране стандартные и нестандартные подписи к данным.

Выравнивание– вертикальное и горизонтальное выравнивание в пределах ячейки, перенос текстов с автоматическим увеличением высоты строки, объединение выделенных ячеек, ориентация текста в пределах ячейки.

Шрифт– возможности такие же, как вWord.

Граница– меню цвета, типов и положения линий, которые надо провести в выделенном заранее блоке.

Вид– меню заливок.

Защита– в учебной программе не рассматривается.

Если на рабочем листе уже есть ячейки, оформленные нужным образом, можно скопировать этот формат на новое место командами Правка Копировать,Правка Специальная вставка… параметр Вставить форматыили воспользоваться кнопкойФормат по образцу (кисточка) на панели инструментов Стандартная.

Нестандартные подписи к числу, которые выводятся только на экран и не мешают использовать число в расчётах, создаются так:

– выделяем блок чисел, подлежащих форматированию;

– форматируем цифры числа (например, стандартными параметрами на вкладке Число);

– вызываем команду Формат Ячейки…→ вкл. Число→ параметр Все форматы(нижняя трока);

– в поле Тип после имеющихся в нём символов вводим нужную для нас нестандартную подпись, заключив её в двойные кавычки;

– нажимаем <ОК>.

Условное форматирование (лаб. раб. Формат чисел, СамостЕсли).Применяется, если надо разные по значению или типу данные, попадающие в одну и ту же ячейку, оформлять по-разному.

Команда Формат Условное форматирование…запоминает от одного до трёх вариантов оформления одной и той же ячейки, которые надо использовать в зависимости от данных, которые в ней находятся. Индивидуальное составление условного формата позволяет запомнить до 4-х вариантов.

Основные шаблонные символы, применяемые при создании нестандартного формата (в примере используется число 123456,789):

Смысл символа

Шаблон

Отображение

, - разделитель целой и дробной частей числа

 

0 - заменяется цифрами числа. Если значащих цифр после запятой или в целой части не хватает, отображаются нули. Если в целой части цифр больше, чем заказано, отображаются все цифры

0,0000" тонна"

123456,7890 тонна

00000000,0000" тонна"

00123456,7890 тонна

# - заменяется цифрами числа, но не учитывает начальные и конечные нули

#,####" тонна"

123456,789 тонна

########,####" тонна"

123456,789 тонна

? - заменяется цифрами числа, но начальные и конечные нули заменяются пробелами. Это позволяет выравнивать числа в столбце

?,????" тонна"

123456,789 тонна

латинское Е+ или e+ - экспоненциальный формат, знак + перед положительными порядками выводится

000,0e+##" тонна"

123,5e+3 тонна

латинское Е- или e- - экспоненциальный формат, знак + перед положительными порядками не выводится

000,0e-##" тонна"

123,5e3 тонна

пробел между цифровыми шаблонами - вставляет пробел между цифрами числа

0 000,0" тонна"

123 456,8 тонна

пробел в конце цифрового шаблона - округляет число до тысяч, два пробела - до миллионов и т. д.

0,00 " тыс. руб."

123,46 тыс. руб.

0,00 " млн. руб."

0,12 млн. руб.

_ - вместо следующено символа вставляет пробел, равный его ширине . Используется для выравнивания данных

#,_##

123456, 8

; - содержимое ячейки остаётся в памяти, может использоваться в расчётах, но на экране и на печати не отображается (в С18 находится ссылка на ячейку С17, значение которой скрыто форматом: поставьте курсор на С17 и увидите в информационном поле содержание С17)

;

 

123456,789

* - повторяет символ, который стоит после него, столько раз, сколько нужно, чтобы заполнить всю ячейку (чтобы избежать подделывания данных за счёт приписывания цифр слева).

*х#,#

xxxxxxxxxx123456,8