Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
33-40 Леди.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
27.42 Кб
Скачать

33.Специфика философского осмысления общественной жизни.

Специфика философского осмысления общества проявляется в рамках философии истории, потому как именно философия истории представляет собой относительно самостоятельную область философского знания, посвященную осмыслению качественного своеобразия общества в его отличии от природы. Предметной сферой философских размышлений является исследование общественной жизни, прежде всего, под углом зрения мировоззренческих проблем, центральное место среди которых занимают смысложизненные вопросы. Философия истории анализирует проблемы смысла и цели существования общества, его генезиса, судеб и перспектив, направленности движущих сил и возможных закономерностей его развития.

 Однако, существуют различные подходы к объяснению объекта и предметных областей философской истории. Рассмотрим же некоторые широко распространенные точки зрения по этой проблеме. Начало философии истории в европейской культуре положил Августин Аврелий (IV в. н. э.) своим знаменитым трудом "О граде Божьем". Центральным событием, положившим начало историческому процессу, с точки зрения Августина, является грехопадение первых людей Адама и Евы. История в концепции Августина рассматривается как длительный целенаправленный процесс "спасения" человечества, обретения им утраченного единства с Богом, обретения "Царства Божьего".

Существенный поворот в осмыслении исторического процесса произошел в учении К. Маркса и Ф. Энгельса. Маркс и Энгельс предложили концепцию материалистического понимания истории. В рамках этой концепции решающее значение в осмыслении общественной жизни  придается экономическим и социокультурным моментам, прежде всего, материальному производству и производственно-экономическим общественным отношениям. 

Калло, обращает особое внимание на мировоззренческую направленность философско-исторического познания. По его мнению, философию истории следует определить не просто как панорамный взгляд на человечество, а как интерпретацию настоящего или прошедшего, связанного с философской концепцией существования. 

34.Философия как вид знания.

Философия является древнейшей из наук, это ценная область знания, она зародилась в VI-V веках до нашей эры в Китае, Индии, Древней Греции. В далёкие времена философия являлась системой, которая включала в себя все знания, накопленные человечеством. Знаний было немного, и их можно было объединить в одну систему. Так вот та или иная система знания считается научной, или относящейся к сфере науки, если она отвечает определенным критериям.  Например: для мифологического и религиозного знания характерна вера в сверхъестественное, сверхприродное. Такая вера отсутствует в науке. 

В философию входили знания физики, медицины, астрономии, математики, алхимии. Первые философские учения возникли более 2500 лет назад в Индии, Китае, Египте, достигнув своей классической формы в Древней Греции.

 Особенности философского знания: 1. имеет сложную структуру (включает онтологию, гносеологию, логику и т.д.); 2. носит предельно общий, теоретический характер; 3. содержит базовые, основополагающие идеи и понятия, которые лежат в основе иных наук; 4. во многом субъективно - несёт отпечаток личности и мировоззрения отдельных философов; 5. Философское знание, будучи знанием научным, вместе с тем нередко выступает и как знание художественное, как знание религиозное, как знание интуитивное. 6. является совокупностью объективного знания и ценностей, нравственных идеалов своего времени, испытывает на себе влияние эпохи; 7. изучает не только предмет познания, но и механизм самого познания; 8. имеет качество рефлексии - обращенности мысли на саму себя, то есть знание обращено как на мир предметов, так и само на себя; 9. испытывает на себе сильное влияние доктрин, вырабатываемых прежними философами; 10. в то же время динамично - постоянно развивается и обновляется; 11. опирается на категории - предельно общие понятия; 12. неисчерпаемо по своей сути; 13. ограничено познавательными способностями человека (познающего субъекта), имеет неразрешимые, «извечные» проблемы (происхождение бытия, первичность материи или сознания, происхождение жизни, бессмертие души, наличие либо отсутствие Бога, его влияние на мир), которые на сегодняшний день не могут быть достоверно разрешены логическим путём. Философские проблемы находят своё решение для данных людей и в данное время, но потом приходят другие люди, другое поколение и опять сталкиваются с этими же вопросами. Вывод:Философия - это знание личностное, так как идеи, которые высказывает мыслитель нельзя отделить от его личности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]