Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Latyshina_-_Istoria_pedagogiki.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
3.96 Mб
Скачать

disciplinae

Д. И. Латышина

ИСТОРИЯ ПЕДАГОГИКИ

ИСТОРИЯ ОБРАЗОВАНИЯ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МЫСЛИ

Допущено Министерством образования Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальностям «Педагогика и психология», «Социальная педагогика» и «Педагогика»

Москва ГАРДАРИКИ 2005

удк 371 (075.8)

ббк 74.03 л27

Ре цензе нты:

доктор педагогических наук, профессор

Г.М. Коджаспирона; доктор педагогических наук, профессор В.А. Ситаров

Латышина Д.И.

Л27 История педагогики (История образования и педагогической

мысли): Учеб. пособие. — М.: Гардарики, 2005. — 603 с.

ISBN 5-8297-0104-9 (в пер.)

излагаются содержание и особенности воспитания и образования в зарубежных странах и в России. Освещается просветительская деятельность выдающихся зарубеж­ных и отечественных педагогов. Впервые в отечественной учебной литературе показа­но влияние быта и обычаев народа на воспитание детей. Сравнительный анализ педа­гогических теорий и практики учебных заведений различных типов дает возможность работающим и будущим учителям выявить то ценное в них, что может быть исполь­зовано и в настоящее время.

Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению и спе­циальностям «11едагогика», «11едагогика и психология», «Социальная педагогика»,

УДК 371 (075.8) ББК 74.03

В оформлении переплета использован фрагмент картины Бальтуса «Читающая Катя» (1968/1976)

ISBN 5-8297-0104-9

© «Гардарики», 2005 © Латышина Д.И., 2005

ПРЕДИСЛОВИЕ

В учебном пособии, как это видно из его названия, речь пойдет об исто­рии воспитания, образования, просветительских идей в зарубежных стра­нах и в России. На первый взгляд может показаться, что это довольно специальная область знаний, необходимая только учителям, воспитате­лям, будущим педагогам, но это не так. Знание прошлой педагогической культуры окажется полезным любому человеку, ведь каждый является воспитателем своих детей или детей и взрослых, общающихся с ним, а также воспитателем самого себя.

Во многом благодаря воспитанию сохраняются и передаются из по­коления в поколение представления о нравственном и безнравственном, о прекрасном и безобразном, о достоинствах человека, о духовных цен­ностях.

Что же в таком случае есть воспитание? Только ли собственно воспи­тательная деятельность родителей и учителей?

Воспитывает ребенка жизнь во всем своем многообразии. Это мате­риальные условия, социальное устройство общества, искусство, культура, а также специальные институты — школа, церковь.

Хорошо известно, что различным периодам развития общества соот­ветствуют специфические условия его материальной и духовной жизни, которые меняются с течением времени. Но человечество накопило и непреходящие ценности, такие, как народное искусство, народные обы­чаи, традиции, передаваемые из поколения в поколение. Эти богатства играют исключительную роль в развитии личности: соприкосновение ребенка с ними позволяет ему с ранних лет освоить определенные жи­тейские и нравственные заповеди, сохранить и передать их в будущем своим детям.

Воспитание и образование в различные исторические периоды в зару­бежных странах и в России; воздействие на них условий материальной и духовной жизни общества; место школьного образования в воспитании и развитии детей; церковно-религиозное образование; педагогические тео­рии и их воплощение в практике воспитания — все это составляет содер­жание учебной дисциплины «История образования и педагогической мысли».

Все использованные материалы и структура учебного пособия призва­ны стимулировать самостоятельный поиск и формулировку выводов самим читателем, а книга обеспечивает ему возможность погружения в историко-педагогические реалии.

Учебное пособие состоит из трех частей:

  1. — История зарубежной педагогики (до XX в.).

  2. — История воспитания, образования и педагогической мысли в Рос­сии (до XX в.).

III — Развитие школы и педагогики в мире в XX в.

Завершает книгу методический аппарат, с помощью которого может быть достигнуто глубокое освоение читателями содержания учебного пособия.

Часть I

ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ПЕДАГОГИКИ (до XX в.)

История образования и педагогики имеет своим предме- том изучение воспитания, начавшегося в самые отдаленные времена, когда зародилась и начала развиваться специфичес- кая деятельность человека по воспитанию детей. На протя- жении тысячелетий это деятельность связывалась с объек- тивной потребностью включения детей и подростков в различные виды труда и развития у них навыков взаимодей- ствия с другими людьми. Необходимость действовать само- стоятельно и стремление принимать свои решения вызыва- ли активность человека, развивали его ум, тело, приучали его отбирать ценное и полезное для собственной жизни, происходило его самовоспитание. Воспитание и самовоспитание явились одним из условий, способствую- щих развитию человеческой цивилизации, и сами стали ее частью.

Накапливающиеся знания о воспитании детей, переда­ваясь из поколения в поколение, оформились в определен­ную систему взглядов, привели к зарождению педагогичес­кой теории.

Раздел I

ШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ В ДРЕВНЕМ МИРЕ И В ЭПОХУ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ

Глава 1

ШКОЛА И ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ В ДРЕВНЕМ МИРЕ

§ 1. Школа в странах Древнего Востока. § 2. Воспитание и школа в античном мире

Воспитание как особый вид человеческой деятельности появилось в пер­вобытном обществе около 40 тыс. лет назад. Его целями были подготовка ребенка к удовлетворению практических потребностей и овладение им навыками охоты, ловли рыбы, изготовления оружия и т.п. При этом про­исходило усвоение ребенком определенного взгляда на мир, а также ов­ладение необходимыми навыками общения. Так человек приспосабливал­ся к окружающей его материальной и общественной жизни путем подражания и собственной активности. По мере того как развивался че­ловек и общество в целом, постепенно изменялось и воспитание.

Из необходимости сохранения и передачи знаний, практического их использования появился специальный социальный институт — школа. Она возникает за несколько тысячелетий до нашей эры в странах Древ­него Востока благодаря изобретению различных видов письменности — шумерского, китайского, египетского письма. Пятое тысячелетие до н.э. считается началом истории школы.

§ 1. Школа в странах древнего востока

В Сирии, Ассирии, Палестине, Египте, Китае и Индии в городах, при об­щинах, храмах стали создаваться школы. В Древней Индии возникли лес­ные школы, где вокруг гуру (учителя) собиралась группа учеников. В Древ­нем Китае школы вначале возникали в жилищах для престарелых, бравшихся за обучение молодежи.

Как правило, в школах обучались дети из свободных и состоятельных семей. Но возникла потребность и в грамоте для юношества незнатного происхождения — для ведения канцелярской работы; для них также со­здавались школы (например, школы писцов в Древнем Египте).

В Древнем мире появились попытки теоретического обоснования вос­питания и обучения. Среди первых педагогов, соединивших опыт обуче­ния и воспитания и теоретически осмысливших его, был знаменитый ки­тайский мудрец Конфуций' (551—479 до н.э.), слава о котором облетела весь мир, хотя он даже не оставил никаких письменных поучений. Он считается первым Учителем Китая, и память о нем сохранилась до наших дней.

Конфуций первым в истории возвысил человека, он был учителем че­ловечности: «Прекрасна та деревня, в которой господствует человечность». До Конфуция признавались только боги, цари, герои; он же провозгласил: человек — творец культуры, создающий Прекрасное, Возвышенное и Должное, поэтому он не уступает богам. Очеловечивает человека способ­ность осмыслить свою жизнь. Прежде чем поучать других, позаботься о собственном совершенствовании. «Будь мастером не ремесел, а собствен­ного сердца, постигни смысл жизни в самоуглубленной работе сознания, для которой не требуются ни технические орудия, ни власть»2, — это глав­ный завет Конфуция.

В книге «Беседы и суждения» учениками Конфуция записаны его вы­сказывания; в них содержатся и философское осмысление жизни, и сове­ты педагога. Конфуций под обучением понимал духовный рост любой лич­ности.

Обучение имеет целью развить духовную чуткость ученика; подлинно образованный человек может сделать мир свободным. Самообладание, скромность, усердие, здравый смысл способны привести любого к верши­нам мудрости. Великие свершения начинаются с малых дел. Мудрый учи­тель Кун понимал: чтобы воспитать человека, нужно помочь ему развиваться свободно. И он первым стал учить примером собственной жизни, он учил учиться, совершенствуя свою природу. Он первым в истории человечества провозгласил целью обучения развитие природных задатков человека.

Познакомимся с некоторыми изречениями Конфуция, которым уже 2,5 тысячи лет.

— «Есть ли слово, которым можно было бы руководствоваться всю жизнь?» Учитель ответил: «Это взаимность». — «Чего себе не желаешь, того не делай другим».

' Латинизированная форма от кит. Кун Фу-цзы, т.е. учитель Кун. Антология гуманной педагогики. Конфуций. М., 1996. С 17.

  • «Кто есть благородный муж?» — «Тот, который сначала действует, а потом говорит». «Благородный муж заботится об общих, а не о частных интересах, а низкий человек наоборот... »

  • «Молодежь дома должна быть почтительна к родителям, вне дома уважительна к старшим, отличаться и искренностью, обильною любовью ко всем и сближаться с людьми человечными».

  • «Есть нечто, чего я стыжусь, что презираю и чего страшусь: в юнос­ти не учиться прилежно и, дожив до старости, не быть способным учить других — вот чего я стыжусь; покинуть отчий дом, успешно служить го­сударю, а потом, встретив старого друга, отвернуться от него — это я пре­зираю; жить в окружении низких людей и быть не способным завязать дружбу с благородным мужем — вот чего я страшусь!»1

Первые в истории педагогические обобщения Конфуция, основанные на соединении с практикой, содержат афоризмы об учении: о необходи­мости учить всех, об упорстве и трудолюбии ученика в овладении книгами и др.

Оценивая в целом цивилизации Древнего Востока, отметим, что раз­витие их осуществлялось и благодаря школе, учению. Возникшие из на­блюдений людей за природой знания о ее закономерностях, практическая нужда в этих знаниях вели к обобщениям, способствовали развитию ма­тематики, астрономии, ирригации и других научных основ, Появление школы, выросшее из практических потребностей, способствовало в свою очередь дальнейшему развитию наук и культуры. От Древнего мира чело­вечество восприняло идеи о необходимости образования, о целях воспи­тания и типах обучения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]