Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lekcija_1.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
112.13 Кб
Скачать

Лекция 1.

Раздел 1. Философия: предмет, значение, метод

1.1. Круг философских проблем, их истоки и особенности

"Философия" буквально означает "любовь к мудрости" (от греч. "филео" — "люблю" и "софиа" — "мудрость"). Первым, кто назвал себя философом, был, по преданию, Пифагор (VI в. до н.э.). В те времена в раскинувшемся по всему Средиземноморью греческом мире "мудрецами" именовали выдающихся политиков, моралистов, ораторов. Их "мудрость" носила сугубо практический характер. Пифагор же, напротив, заговорил о любви к отвлеченному знанию, к знанию самому по себе. "Жизнь, говорил он, подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные — торговать, а самые счастливые — смотреть; так и в жизни иные, подобно рабам, рождаются жадными до славы и наживы, между тем как философы — до единой только истины".

По некоторым свидетельствам, называя себя не мудрецом, а "любомудром", Пифагор хотел подчеркнуть, что обрести мудрость человек не в силах, но способен лишь вечно стремиться к ней. Возможно, свое имя философы получили в связи с тем, что занимались толкованием древних мифов, пытались критически осмыслить "мудрость", передаваемую от поколения к поколению в форме повествований о богах и героях. Есть и другие предположения, касающиеся происхождения слова "философия''. Но. как бы там ни было, богатейший смысл этого слова был раскрыт Платоном (427-347 до н.э.), благодаря которому оно и закрепилось в европейской культуре навсегда.

Философию трактуют по-разному: как одну из наук и как совершенно особую область культуры; как теоретическое знание и как нечто противоположное ему; как склад ума, как образ жизни... Но всегда это — попытка понять и пережить все существующее, весь мир как единое целое. Трагичность подобного замысла и, вместе с тем, присутствующая в нем надежда найти путь ко всеобщей гармонии осознавались уже древними греками. Им, как и нам, были знакомы противоречия между гражданским долгом и личной привязанностью, между богатством и нищетой, между неведомой многим народам свободой и неумолимой судьбой. С каждым мгновением приближаешься к смерти. А как жить и трудиться, заранее зная, что и сам ты, и твои творения обречены? Как оставаться нравственным, если само понятие справедливости относительно? Как сохранить человеческий облик, когда повседневный опыт ставит под сомнение высшие человеческие ценности: разумность, трудолюбие, законопослушание?

Вот какие вопросы толкали древних на поиски мудрости, то есть знания чего-то главного, вечного, единого в многообразном. Знания, позволяющего мыслить и поступать всегда правильно, не противореча ни самому себе, ни устройству Общества и Космоса.

Что же представляет собой такое знание: священный миф? собрание житейских поучений? бесконечный перечень фактов? Когда философия выходила на сцену, эти "подходы" были уже основательно скомпрометированы. Философам пришлось трудиться над новой формой знания — над доказательными учениями. И исторически, и логически философские размышления о мире начинаются с вопроса о характере его целостности, о том, что же является основанием единства бесконечно многообразных явлений, попадающих в поле зрения наблюдателя. В качестве "первоначала", лежащего в основе мироздания, называли, например, Воду, Слово, Ум, Число, Любовь...

Увы, за прошедшие тысячелетия раскол между обществом и природой, между людьми, наконец, внутри каждого человека не уменьшился. Научно-технический прогресс оказался сопряженным с экологическим кризисом, международная интеграция — с мировыми войнами, а неслыханные успехи во всех областях творчества — с узкой специализацией, уродующей личность (и даже решение многих проблем в будущем — с Моим неизбежным уходом сегодня). Философия — это, по выражению известного современного мыслителя Ж. Дерриды, оплакивание утраченной гармонии. И. добавим, способ ее восстановить. Совместно размышляя о сущности бытия, о направленности исторического процесса, о смысле жизни, мы преодолеваем разорванность эпох, разобщенность и отчужденность, находим пути практического воздействия на условия нашего существования, пытаемся подавить опасные тенденции и поддержать благоприятные, хотя, кто знает, сколько нам осталось.

Философия всегда рассматривалась как мощное средство внутреннего, духовного раскрепощения. Самостоятельно рассуждая на любые мировоззренческие темы, критически оценивая любые установления и постигая относительность всего и вся, человек становится более свободным. Вместе с тем, было бы серьезной ошибкой ограничивать роль философии самосовершенствованием. Начиная с глубокой древности, философы принимали активное участие в общественной жизни, стре­мились воздействовать не только на душу, но и на нравы, законы, политику, религию, на материальные условия существования общества. Правда, не с помощью лопаты, а с помощью слова, беседы, книги. Слово и есть дело философа.

* * *

Принимая во внимание различные подходы, можно предложить следующее, достаточно гибкое определение.

Философия — это особая форма духовной деятельности, форма общественного сознания, направленная на осмысление мира в целом, на исследование предельных оснований бытия и познания; отличающаяся первостепенным значением глубокой рефлексии, преобладанием научно-рационалистических методов познания и выработкой учений (принципов) всеобъемлющего, мировоззренческого характера; сложившаяся в I тысячелетии до н.э.; выполняющая в обществе интегративную, критическую, эвристическую и ряд других функций.

Рефлексия (от лат. “рефлексио” - “обращаю назад”, “отражаю”) - это критическое рассмотрение самого знания о чем-либо, познание самого процесса познания. Простейший акт рефлексии человек совершает, когда, думая о дереве, ловит себя на мысли о том, что думает о дереве. Рефлексией называется не только самосознание, то есть осознание человеком собственных мыслей и поступков, но и вообще эмоционально напряженное размышление, полное сомнений, предположений, открытий, отражение тех или иных исторических событий или природных явлений в сознании. Под философской рефлексией понимается не столько индивидуальное самосознание, сколько размышления целых философских сообществ над принципами познания, над сущностью человека…

О каких бы наших убеждениях или утверждениях ни шла речь, мы всегда опираемся на множество открыто не высказанных предположений. Так, мы молча признаём приоритет обоснованных выводов над простой верой. Исходим из убеждения, что мир доступен познанию. Из того, что утверждения бывают истинными и ложными. Считаем само собой разумеющимся то, что истина является ценностью... Любая наука опирается на представления, которые в рамках данной науки не обосновываются. Например, физик говорит о “мире”, “истине”, “доказательстве”, “причинности” как о чем-то ясном и само собой понятном. Однако ясность эта кажущаяся. Любому явлению мы приписываем тот или иной род бытия, существования, пусть даже существования в воображении. Но что можно сказать о бытии как таковом, кроме “быть - значит быть”? Что можно сказать об истине, кроме “истина - это то, что есть на самом деле”, “истина - это истина”? В результате наиболее глубокие категории, лежащие в основании картины мира, оказываются наименее содержательными, наименее понятными.

Философия как раз и призвана выявлять и осмысливать подобные предельные мировоззренческие и методологические основания познания. Философия служит ядром научного мировоззрения. Мировоззрение - совокупность воззрений (знаний, целей, мотивов, установок и т.д.) на мир, на место человека в нем. Методология - совокупность методов (способов) познания и практической деятельности.

Вопросы, возникающие на самом глубоком уровне рефлексии, называют философскими. Иммануил Кант называл четыре таких вопроса:

Что я могу знать?

Что я должен делать?

На что я могу надеяться?

Что такое человек?

Палитра философских проблем исключительно богата. Вот лишь некоторые из них (хотя и главные):

1) В чем заключается смысл человеческой жизни? Каково место человека в мире и в обществе? Что такое счастье?

2) Что такое бытие, подлинное бытие, реальность? Это вещь? Или дух? Это нечто единое и однородное или, наоборот, нечто многообразное? Подчиняется ли вся действительность единым законам? Конечна или бесконечна вселенная и хаотична она или упорядочена? Что значит “быть”?

3) В чем сущность сознания, и каково его отношение к миру, к бытию, к действительности? Способно ли сознание понять, каков мир на самом деле? Случайно ли возникло сознание во вселенной или закономерно?

4) Какова природа пространства и времени?

5) Существует ли Бог? Каково его отношение к миру и к человеку? Может ли существование Бога быть предметом рационального доказательства?

6) Что такое истина? Что такое знание? Что значит “знать”? Каковы формы и границы человеческого познания? Какова роль органов чувств и каков вклад абстрактного мышления, разума в процесс познания? Чем научное познание отличается от обыденного?

7) Что такое ценность (речь идет не о том, что считает ценным тот или иной человек, не о той или иной вещи, а о ценности вообще)?

8) В чем сущность морального закона? Что такое справедливость, свобода, добро и зло? Как справедливость соотносится с законностью? Всегда ли цель оправдывает средство? Почему дурно убивать других людей? Позволительно ли самоубийство? Чем определяется различный моральный статус человека и животных?

9) В чем сущность искусства, художественного творчества? Что такое прекрасное?

10) Существуют ли законы развития человеческого общества (подобно тому, как существуют законы природы) и, если да, то в чем они состоят? Каковы критерии социального прогресса? Имеет ли история определенное направление?

11) Обречено ли человечество на самоуничтожение или способно выжить?

У философских вопросов есть особенность. Они “вечны”, то есть, в отличие от конкретно-научных вопросов, не могут быть разрешены однажды и навсегда, но могут лишь получать то или иное решение в зависимости от конкретно-выбранного аспекта, от уровня накопленных знаний, от культурных установок эпохи.

Внутри философии оформилось много особых областей:

логика (наука о правильном мышлении)

онтология (учение о бытии),

гносеология (о познании),

эпистемология (о научном познании),

аксиология (о ценности),

праксеология (о практике),

этика (о нравственности),

эстетика (о прекрасном),

социология (об обществе),

антропология (о человеке),

история философии,

философия истории, философия религии, философия техники, философия искусства, философия языка, философия права, философия науки...

С другой стороны, за долгую историю философии сложились десятки философских направлений, сотни течений и школ (см. Приложение, комплекс историко-философских схем). Единство философского знания складывается скорее на основе общности проблем, чем на основе сходства в подходах к их решению. Отсюда, принципиальный плюрализм философского знания - единство в многообразии. Сосуществуют и плодотворно взаимодействуют разнообразные равноправные принципы, методы, теории, ценности, традиции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]