Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
113.66 Кб
Скачать

Введение

Глава I. Общее понятие о частях речи. Система частей речи русского языка

1.1 Определение частей речи. Критерии выделения

1.2 Обзор подходов к изучению частей речи

1.3 Классификация частей речи

1.4 Полевая структура частей речи

Глава II. Система частей речи английского языка.

Глава III. Сравнительная типология системы частей речи английского и русского языков

3.1 Типология как наука

3.2 Типологически-обусловленный характер частей речи

Заключение

Список используемой литературы

Введение.

Уже в глубокой древности люди обращали внимание на то, что слова, которыми они пользовались в своем родном языке, ведут себя в речи по-разному. Одни слова называют предметы, другие - действия, процессы, третьи - качества и свойства предметов. Одни слова склоняются по падежам, другие изменяются по лицам и временам и т.д.

Эти наблюдения древнеиндийских и древнегреческих грамматистов дали им основания для выделения двух отчетливо выраженных разрядов - имени и глагола. Аристотель (384-322 до н.э.) выделял три части речи - имена, глаголы и союзы.

С выяснения вопроса о частях речи начинается грамматическое описание любого языка. Впервые стройную схему частей речи применительно к своему языку установили греческие александрийские ученые ( II в. до н.э. в г. Александрии); с небольшим изменением эту схему повторили римляне применительно к латинскому языку. Благодаря роли латинского языка в культуре средневековья эта античная схема стала применяться и для описания грамматики новых европейских языков, а позднее и колониальных, что до наших дней сохранилось в школьных грамматиках.

Проблема, касающаяся сущности частей речи и принципов их выделения в различных языках мира, - одна из наиболее острых проблем общего языкознания. Данная проблема вызывает споры среди лингвистов, и интерес к ней не угасает, а только растет. Это в полной мере справедливо и для английского языка. Большинство выдающихся лингвистов нашего времени посвящают свои работы именно этой проблеме. Все вышеперечисленные моменты подчеркивают актуальность темы данной работы.

Целью работы является сравнение и изучение систем частей речи в русском и английском языках.

Объектом исследования являются типологически обусловленные особенности системы частей речи русского и английского языков.

Предметом исследования являются типологические особенности взаимодействия частей речи в русском и английском языках.

Методы, примененные в работе:

1) описательный,

2) сопоставительный,

3) метод компонентного анализа,

4) логические методы (анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации).

Данная работа основана на трудах известных отечественных лингвистов :

Аракина В.Д., Ивановой И. П., Реформатского А.А., Вендиной Т.И. и т.д.

Глава I. Общее понятие о частях речи. Система частей речи русского языка

1.1 Определение частей речи. Критерии выделения

Для детального рассмотрения темы данной курсовой работы, прежде всего нужно дать определение понятию «части речи».

Части речи - это основные лексико-грамматические классы, по которым распределяются слова языка.1

Невозможно единая универсальная классификация слов по частям речи, т.к. признаки, по которым происходит грамматическое деление слов, тесно связаны со строем языка. В зависимости от строя языка и взглядов исследователей, выделяют от 2 до 15 частей речи. Деление слов по грамматическим классам, т.е. по частям речи, возможно на основе следующих критериев:

  1. Семантический критерий

  2. Морфологический критерий

  3. Синтаксический критерий (Функциональный критерий)

  4. Деривационный критерий

  5. Фонологический критерий

Семантический критерий предполагает отнесение данного слова к широкой понятийной категории. Так, слова со значением предметности образуют семантический разряд существительных, слова со значением признака, свойства предмета образуют семантический разряд прилагательных и т.д. Этот критерий был давно установлен и служит одним из дифференциальных признаков выделения частей речи в языках.

Морфологический критерий используется для отнесения данного слова к определенному разряду на основании его морфологических признаков. Так, например, наличие парадигмы склонения свидетельствует о том, что слово, имеющее такую парадигму, относится к разряду существительных, если этот морфологический признак совпадает с семантическим признаком предметности. Если же наличие парадигмы склонения совпадает с семантическим признаком качества, свойства, то данное слово должно быть отнесено к прилагательным и т.д.2

Синтаксический критерий (Функциональный критерий) предполагает раскрытие синтаксических свойств слов в предложении. Для знаменательных слов это прежде всего способность выполнять роль самостоятельных членов

предложения: подлежащего, сказуемого, предикатива, дополнения, определения, обстоятельства. Служебные слова в предложении имеют зависимую функцию.

Деривационный критерий учитывает особенности словообразования. Так, в русском языке мы можем назвать ряд словообразовательных аффиксов, наличие которых свидетельствует о том, что данное слово относится к существительным; ср. аффикс -щик в словах ямщик, натурщик и др., не только относящий эти слова к существительным, но и сигнализирующий об их грамматическом роде, и -це в словах солнце, блюдце и т.д., относящий эти слова к разряду существительных с указанием на их принадлежность к среднему роду.

В английском языке мы так же находим словообразовательные аффиксы, относящие данное слово к разряду существительных; ср.: -ship в словах friendship - дружба, kinship - родство; -ment в словах arrangement - устройство, nourishment - питание и т.д.1

Фонологический критерий учитывает особенности фонетической структуры слова.

Один критерий не может считаться исчерпывающим. Так, деривационный и фонологический критерии недостаточно исследованы, семантический – представляет трудность, т.к. конкретные лексические значения слов не могут служить основанием для грамматической классификации.

Для частей речи выделяют универсальные категории значения, которые связаны с регулярным формальным показателем в плане выражения.

В качестве базовых выделяются морфологический и синтаксический критерии. Морфологический критерий лег в основу формальной классификации слов Фортунатова, который выделял изменяемые и неизменяемые слова. Синтаксический – ведущий критерий, т.к. служит основанием для деления слов на знаменательные и служебные. Только знаменательные слова могут быть членами предложения, а отдельное знаменательное слово может быть миниатюрой предложения. На основе синтаксического критерия в большинстве языков мира выделяются существительные и глаголы.

Проф. Смирницкий: « Синтаксическая сторона занимает первое место в грамматической характеристике слова, т.к. морфологически не все слова четко отделены друг от друга. И семантический критерий так же должен учитываться».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]