Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lekcija_7.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
205.31 Кб
Скачать

Леция 7. Наука

5.1. Наука - явление многогранное

Слово “наука” многозначно: “...Ученье, выучка, обученье || чему учат или учатся; всякое ремесло, умение и знание; но в высшем значении... не один только навык, а разумное и связное знание...” (Даль Вл. Толковый словарь живого великорусского языка. Т.2. - М., 1994. - С.488.).

Во многих языках наблюдается взаимозаменимость слов “наука” и “учение”, а также синкретизация (сращение) нескольких значений. Так, в словаре С.И. Ожегова “наука” толкуется трояко: “система знаний”, “отдельная отрасль таких знаний”, “то, что поучает, дает опыт, урок. О трудностях перевода с древних языков на современные известно. Так, латинское слово “scientia” переводится в зависимости от контекста как “умение”, “опытность”, “знание”, “отрасль знаний”... Русскому слову “наука” соответствуют древнегреческие “эпистеме”, “гнозис”, “матезис”, “историа” и множество других.

Многозначность слова, противоречивость понятия “наука” отражают противоречивость самого объективно существующего социального явления, его сложность, многогранность, историческую динамику.

Различаются три аспекта бытия науки: познавательная деятельность, социальный институт, особая сфера культуры. Некоторые авторы акцентируют различие между процессом получения знаний (познавательной деятельностью) и результатом этого процесса (системой знаний). В работах многих других упоминается не “особая сфера культуры”, а “наука как производительная сила”, что, на наш взгляд, отнюдь не то же самое. В некоторых же учебниках третий аспект называют так: “особая область деятельности и элемент культуры” (содержание аспекта при этом не раскрывается). За разночтением скрываются серьезные идейные разногласия, трудносовместимые теоретические принципы. В мировой практике исторически сложились два главных методологических подхода к изучению науки. При первом подходе (его иногда называют нормативно-эпистемологическим) наука рассматривается сквозь призму некоторого эпистемологического идеала, как чистое знание; при втором (условно назовем его социологическим) изучается реально существующее социальное явление, наука как социокультурно обусловленная деятельность. Вот почему нередко аспект “познавательная деятельность”, выделенный именно в рамках социологических исследований, объединяется со “сферой культуры” и даже с “социальным институтом”, а не с “системой знаний”, под которой подразумевается предмет логико-методологического, точнее, нормативно-эпистемологического анализа.

Итак, современная наука (или наука в современном понимании?) - явление многогранное.

1) Система знаний плюс познавательная деятельность (подробно см. Тему 3).

2) Социальный институт (наряду с государством, церковью, семьей):

а) научно-исследовательские и научно-образовательные учреждения;

б) профессиональные объединения со своими уставами и ценностными ориентациями;

в) коммерческие структуры, фонды, комитеты и т.п.;

г) периодические издания;

д) материально-техническая инфраструктура.

3) Сфера духовной и материальной культуры, сторона общественного производства, “производительная сила”:

а) собственно наукоёмкие отрасли производства;

б) присутствие достижений науки в остальных отраслях, в сфере быта, в военной сфере, в любых сферах общественной жизни;

в) система управления производством (и обществом в целом);

г) специфические каналы проникновения научных знаний и методов в сферу практики (сети научно-технической информации, система подготовки кадров, стимулирование инновационной деятельности, мода на всё “научное”);

д) фактор общественного разделения труда и трансформации социальной структуры (изменяются характер производственно-технических и производственно-экономических отношений, состав профессиональных групп, демографическая структура и т.д.);

е) фактор развития культуры, идеологии, общественного сознания в целом;

ж) фактор преобразования телесной и психической организации человека, его способностей и потребностей, духовного мира.

Непосредственно в связи (и частенько вперемежку) с аспектами науки говорят о ее социальных функциях. В учебной программе упоминаются почему-то три “функции науки в жизни общества”: мировоззрение, производительная и социальная сила. Отдельно выделена также “роль науки в образовании и формировании личности”. Расшифровывая понятие “наука как социальная сила” одни авторы пишут преимущественно об использовании научных знаний при разработке масштабных программ социально-экономического развития (и при решении глобальных проблем), о внедрении научных методов в управление социальными процессами; другие - о гражданской, общественно-политической деятельности ученых, об их участии в определении целей общественного развития.

Целесообразно дифференцировать следующие функции науки (точнее комплексы функций).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]