Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
30-33.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
84.48 Кб
Скачать

31. Характеристика социально-потребительского комплекса

СОЦИАЛЬНО-ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС пред­ставляет собой совокупность отраслей, объединяющих пред­приятия, организации, фирмы и др., которые соединяют вое­дино производство материальных благ и услуг для населения. Он включает розничную торговлю, общественное питание, бытовое обслуживание населения и жилищно-коммунальное хозяйство.

Розничная торговля - вид торговли товарами, предназна­ченными для личного, семейного, домашнего потребления и иного подобного использования, не связанного с предприни­мательской деятельностью. Правила осуществления рознич­ной торговли отдельными видами товаров и общественного питания утверждены постановлением Совета Министров Ре­спублики Беларусь от 7 апреля 2004г. № 384. Основной целью развития торговли в 2011—2015 гг. явля­ется создание условий для наиболее полного удовлетворения потребительского спроса широким ассортиментом товаров и услуг, в первую очередь, отечественного производства, на основе совершенствования методов управления товарными ресурсами, создания эффективной системы товародвижения и расширения ее инфраструктуры.

Основными задачами развития торговли на 2011-2015 гг. станут:

- развитие инфраструктуры торговли;

- формирование крупных конкурентоспособных торговых организаций, интегрированных структур;

- совершенствование каналов товародвижения путем раз­вития электронной торговли (создание Центра электронной торговли, формирование электронного выставочного ком­плекса, электронной биржи и ярмарок);

- стимулирование развития торговли в малых и отдаленных населенных пунктах;

- снижение кадрового дефицита в торговле, повышение уровня профессиональной подготовки;

- обеспечение условий для развития конкуренции;

- поддержка развития малого и среднего бизнеса.

Общественное питаниеотрасль экономики по производ­ству и реализации готовой пищи населению через сеть спе­циализированных предприятий (столовых, кафе, ресторанов, буфетов и др.). Оно включает производство, переработку, реализацию, организацию потребления продуктов питания с ока­занием либо без оказания сопутствующих услуг населению.

Одним из главных показателей развития общественного питания является удельный вес продукции собственного про­изводства в розничном товарообороте, который на протяже­нии последних лет составляет более 80% и свидетельствует о востребованности услуг общественного питания. Бытовое обслуживание представляет собой совокупность предприятий и организаций, выполняющих индивидуальные заказы населения на изготовление изделий личного потребле­ния, ремонт предметов культурно-бытового и хозяйственного обихода и оказывающие другие бытовые услуги.

Основную долю в бытовом обслуживании занимают про­изводственные услуги, которые в общем объеме реализации бытовых услуг достигают 80%. Они оказываются как в инди­видуальном порядке, так и через специализированные органи­зации.

Основными направлениями развития бытового обслужива­ния населения Республики Беларусь на 2011—2015 гг. являются:

- увеличение объемов реализации и совершенствование структуры бытовых услуг;

- развитие бытового обслуживания в сельской местности;

- повышение технического уровня производства и качества бытовых услуг;

- совершенствование системы управления и организацион­ных структур бытового обслуживания;

- развитие предпринимательства и создание конкурентной среды в бытовом обслуживании.

Жилищно-коммунальное хозяйство — это специфическая отрасль, обеспечивающая необходимые условия для жизне­деятельности людей. Она включает в себя следующие подо­трасли: жилищное хозяйство (жилищную сферу); гостиничное хозяйство; коммунальное хозяйство, осуществляющее ресурс­ное обеспечение жилого фонда и других зданий и помещений (водоснабжение, теплоснабжение, газоснабжение, электро­снабжение), уборку и благоустройство территорий населенных пунктов (содержание дорожно-мостового хозяйства, озелене­ние, вывоз, и утилизацию мусора, канализацию).

Основными направлениями работы ЖКХ на ближайшую пятилетку будут: замена тепловых сетей, переоборудование ко­тельных в мини-ТЭЦ, тепловая модернизация жилфонда, за­мена насосного хозяйства и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]